Имеет ли муж право подать на развод по моему фактическому месту жительства, а не по месту моей прописки?

• г. Москва

Моему ребенку 1,5 года. Я сижу по уходу за ребенком до 3 лет. Мой официальный муж и он же папа ребенка бросил нас уже 1 год назад. Я через суд отсудила алименты на ребенка и на себя до достижения ребенка возраста 3 лет. Теперь муж подал на развод, а на раздел имущества подавать не собирается. В совместном браке мы пробрели квартиру, которая оформлена на мужа и машину, которая тоже оформлена на муж. Я знаю, что если я подам на раздел имущества, всё делится по полпм. Но ситуация такова, что за этот год муж продал машину. У меня есть его расписка, что он взял машину в единоличное пользование. Денег на раздел имущества сейчас у меня нет.

Мои вопросы заключаются в следующем:

1. Разведут ли нас без моего согласия? Имеет ли муж право подать на развод по моему фактическому месту жительства, а не по месту моей прописки?

2. Смогу ли я подать на раздел имущества после развода (если муж его все-таки оформит), существуют какие-то сроки, в которые я могу подать на раздел имущества?

3. Смогу ли я разделить проданную машину имея на руках расписку мужа, что он взял её для продажи в единоличное пользование и продана она была в период раздельного проживания, после того как я уже получала алименты от него (а чем есть решение суда, где указано, что мы проживаем уже раздельно, хоть и не в разводе)? Муж сказал, что на суде он будет говорить, что деньги мне за продажу машины отдал, хотя расписка у меня на руках.

Помогите мне, пожалуйста ответьте на мои вопросы. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! На раздел имущества Вы можете подать и не разводясь, хоть сейчас! Без Вашего согласия, вас разведут(поскольку ребенку уже есть 1 год)! Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

После развода, можно подать на раздел имущества в течении трех лет!

С Уважением, адвокат