Имеет ли муж право подать на развод по моему фактическому месту жительства, а не по месту моей прописки?

• г. Москва

Моему ребенку 1,5 года. Я сижу по уходу за ребенком до 3 лет. Мой официальный муж и он же папа ребенка бросил нас уже 1 год назад. Я через суд отсудила алименты на ребенка и на себя до достижения ребенка возраста 3 лет. Теперь муж подал на развод, а на раздел имущества подавать не собирается. В совместном браке мы пробрели квартиру, которая оформлена на мужа и машину, которая тоже оформлена на муж. Я знаю, что если я подам на раздел имущества, всё делится по полпм. Но ситуация такова, что за этот год муж продал машину. У меня есть его расписка, что он взял машину в единоличное пользование. Денег на раздел имущества сейчас у меня нет.

Мои вопросы заключаются в следующем:

1. Разведут ли нас без моего согласия? Имеет ли муж право подать на развод по моему фактическому месту жительства, а не по месту моей прописки?

2. Смогу ли я подать на раздел имущества после развода (если муж его все-таки оформит), существуют какие-то сроки, в которые я могу подать на раздел имущества?

3. Смогу ли я разделить проданную машину имея на руках расписку мужа, что он взял её для продажи в единоличное пользование и продана она была в период раздельного проживания, после того как я уже получала алименты от него (а чем есть решение суда, где указано, что мы проживаем уже раздельно, хоть и не в разводе)? Муж сказал, что на суде он будет говорить, что деньги мне за продажу машины отдал, хотя расписка у меня на руках.

Помогите мне, пожалуйста ответьте на мои вопросы. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! На раздел имущества Вы можете подать и не разводясь, хоть сейчас! Без Вашего согласия, вас разведут(поскольку ребенку уже есть 1 год)! Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

После развода, можно подать на раздел имущества в течении трех лет!

С Уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

ДД! В браке была оформлена в ипотеку квартира, которая оформлена была на мужа. Сейчас муж хочет ее продать, но не может без моего согласия. Мы в разводе с октября 2013 года. Меня интересует вопрос если я сейчас подам на раздел имущества (после развода я могу в течение 4 лет по моему подать на раздел имущества, если я не ошибаюсь) кто оплачивает налог на имущество? Делятся ли доли равномерно в независимости кто вносил платежи?

Спасибо.

Год назад мы с мужем оформили развод.

Теперь при разделе имущества выяснилось, что, зная о разводе, муж продал гараж (который был приобретен в браке и оформлен на него). Могу ли я обратиться в суд для признания этой сделки недействительной? Когда конкретно был продан гараж - накануне развода или после него я не знаю (если это имеет какое-то значение). Спасибо.

У мужа до брака была однокомнатная квартира. В браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Сейчас муж подал на развод. Совместному ребенку 1 год. Мы с ребенком прописаны в этой квартире муж нет. Какие сложности могут возникнуть при разделе квартиры при разводе.

Муж ушёл к другой женщине. Собираюсь подавать на развод и на раздел имущества. В браке приобретены квартира (ипотечный кредит) и машина. Машину недавно муж продал без моего согласия, купив другую и оформив её на свекровь. Квартира оформлена на мужа. Я и 4-хлетний сын в ней не прописаны (но прожаваем). Прописаны в квартире моей мамы, мой сын имеет в приватизации маминой квартиры 1/5 долю. На какую долю в согвместно нажитой квартире я могу расчитывать? Повлияет-ли прописка и 1/5 доля сына в маминой квартире на раздел? Проданную машину уже не разделить?

При разводе имущество не делили в судебном порядке. Из общего совместно нажитого, которое можно было бы разделить только 2 машины (остальное имущество у каждого приобретено до брака). У каждого осталось по машине. Недавно узнала, что муж машину продал, меня в известность не поставил. После развода прошло 5 лет. Читала, что мне можно подать иск о разделе его машины на основании того, что мои права нарушены. Можно ли мне так подать исковое заявление, чтобы разделить проданную мужем машину, так как он нарушил мои права, не восстанавливая срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества. Так как если срок восстановят, муж тоже может подать встречный иск на раздел моей машины (да и за свою он после развода кредит доплачивал). Но я бы хотела поделить его машину на основании нарушения моих прав, а так как не будет восстановлен срок исковой давности, он бы не смог подать встречный иск на раздел моей машины. Возможно ли такое?

Спасибо.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Прошу проконсультировать.

1. С мужем была общая квартира в ипотеке, продали квартиру уже после развода, ипотека была оформлена на меня он как поручитель, в браке есть ребёнок 4 года, в квартире были прописаны я и ребёнок. Как остаток денег после погашения ипотеки будут делиться. Муж заставил подписать соглашение чтобы я ему все деньги отдала. Как дальше быть в такой ситуации и как делаться деньги с продажи обшей квартиры после развода.

2. До брака была куплена машина с браке продала, имеет ли муж какие то права на полученную прибыль?

3, муж продал свою машину и прицеп купленные в браке без моего согласаи, что я могу сделать.

4. Муж оформил в собственность землю в браке полученную под оговорю купли продажи без моего ведома. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Нахожусь в процессе раздела имущества после развода.

Развод уже состоялся, решение вступило в силу в конце февраля 2014 года. Я претендую на половину всего имущества, приобретенного в браке - квартиру, дачу, машину. Иск о разделе конкретно машины подан в июле 2014 года.

Сейчас я узнала, что муж оказывается УЖЕ продал свою машину, причем оформил ее на сожительницу, из за которой распался наш брак.

Но я не знаю, когда именно он продал - до развода или уже после. ГИБДД мне таких сведений не дает, так как машина офрмлена на имя мужа.

Каким образом мне можно оспорить сделку о продаже а/м, т.к. естественно согласия на ее продажу я не давала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение