Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4538

26.11.2001, 12:47

Латышеву В.А. Валерий Анатольевич, здравствуйте и спасибо за ответы (23136 и 23619).

Однако прошу разъяснить мне, правильно ли я делаю вывод из Ваших ответов относительно общего принципа применения правила наследования по представлениюю. Как я догадываюсь, из Ваших ответов можно сделать вывод, что из всего списка лиц, не являющихся наследниками по закону, для внуков сделано исключение и только на них распространяется правило наследования по представлениюю. Это так? И это значит например, что мои племянники (брат уже умер) не будут после моей смерти наследовать мое имущество, даже если к этом времени не будет живых мои родителей и других прямых наследников? Или есть другие, кроме внуков, лица наследующие по представлению? Спасибо.

Ответы юристов

26.11.2001, 21:38

С 14-го мая 2001 года в нашей стране племянники также являются законными наследниками при отсутствии близких родственников. Что касается наследования по праву представления, то не хочу заниматься здесь теоретизированием и забивать Вам голову чисто юридическими терминами. Сам термин заключается в том, что нисходящие наследуют вместо своего уже умершего предка. Что касается наследования после смерти жены или тёщи, то данный термин к этим ситуациям не имеет никакого отношения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 5069917

08.10.2014, 18:50

Общие принципы организации управления здравоохранением рф

Перечислите общие принципы организации управления здравоохранения РФ.

Ответы юристов

09.10.2014, 09:37

А для чего вам? решить задачу?

Вопрос № 349282

24.05.2006, 08:44

Общие принципы - Анатолий Иванович

Являясь депутатом муниципального органа власти, имею в собственности недвижимое нежилое имущество. Хочу сдать его в аренду.

Не будет ли это нарушением статья 40 часть 7 Закона 131-ФЗ " Об общих принципах местного самоуправления.."

Спасибо.

Ответы юристов

24.05.2006, 09:20

Анатолий Иванович!

Вы уже задавали аналогичный вопрос 17 мая с.г. Я Вам не него ответил исчерпывающим образом. Внимательно посмотрите ещё раз (а может быть и впервые) ответ на вопрос №347175.

Всего доброго.

Вопрос № 294296

16.11.2005, 07:10

Проект закона об общих принципах организации местного самоуправления

В соответствии с п.4 ст.44 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. В сельском поселении нет финансовой возможности опубликовать проект устава. Можно ли считать обнародованием предоставление населению данного поселения возможности ознакомиться с проектом устава в здании администрации поселения, о чём предварительно опубликовать в местной газете соответствующее объявление? Спасибо.

Ответы юристов

23.11.2005, 19:06

Обнародование муниципальных правовых актов и устава муниципального образования производится путем их официального опубликования. В противном случае регистрация муниципального образования и его деятельность могут быть признаны недействительными.

С Уважением, юрисконсульт Правового Объединения.

Вопрос № 499843

27.11.2007, 11:55

Существует ли льготная растаможка автомобиля, ввезенного на территорию Московской области из Латвии? Или действует общий принцип?

Существует ли льготная растаможка автомобиля, ввезенного на территорию Московской области из Латвии? Или действует общий принцип?

Ответы юристов

02.12.2007, 12:45

Если ввезен резидентом России то нет.

Если лицом переселяющимся на ПМЖ в рамках межправительственных соглашений то имеется.

Вопрос № 5477585

26.11.2014, 10:56

Есть принципы раздела площадей общего пользования между сособственниками офисных помещений?

Есть принципы раздела площадей общего пользования между сособственниками офисных помещений?

Ответы юристов

26.11.2014, 14:02

Не совсем понятен вопрос, вы хотите оформить на себя часть территории общего пользования?

Вопрос № 3760628

13.04.2014, 15:53

По какому принципу делится общий двор между соседями через суд?

По какому принципу делится общий двор между соседями через суд?

Ответы юристов

13.04.2014, 17:05

Может быть определен порядок пользования, если имеется ввиду частное домовладение, в соответствии с принадлежащими долями и сложившемся порядке пользования, назначается судебно-строительная экспертиза.

Вопрос № 6716583

29.04.2015, 10:19

По какому принципу ведется прием детей в детские сады. По общей очереди или по микрорайонам по прописке?

По какому принципу ведется прием детей в детские сады. По общей очереди или по микрорайонам по прописке?

Ответы юристов

29.04.2015, 10:21

По прописке детей в районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских