Или есть другие, кроме внуков, лица наследующие по представлени?

• г. Москва

Латышеву В.А. Валерий Анатольевич, здравствуйте и спасибо за ответы (23136 и 23619). Однако прошу разъяснить мне, правильно ли я делаю вывод из Ваших ответов относительно общего принципа применения правила наследования по представлению. Как я догадываюсь, из Ваших ответов можно сделать вывод, что из всего списка лиц, не являющихся наследниками по закону, для внуков сделано исключение и только на них распространяется правило наследования по представлению. Это так? И это значит например, что мои племянники (брат уже умер) не будут после моей смерти наследовать мое имущество, даже если к этом времени не будет живых мои родителей и других прямых наследников? Или есть другие, кроме внуков, лица наследующие по представлени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

С 14-го мая 2001 года в нашей стране племянники также являются законными наследниками при отсутствии близких родственников. Что касается наследования по праву представления, то не хочу заниматься здесь теоретизированием и забивать Вам голову чисто юридическими терминами. Сам термин заключается в том, что нисходящие наследуют вместо своего уже умершего предка. Что касается наследования после смерти жены или тёщи, то данный термин к этим ситуациям не имеет никакого отношения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев