Как признать ребёнка-иждивенца и определить большую долю наследства по закону?

• г. Канск

Дочь 12-ти лет, проживала с отцом, вдвоём в каттедже. Отцу было 65 лет, когда он умер, в наследство вступали и дети от первого брака (взрослые. Трудоспособные), все получили равные доли. Как признать ребёнка иждивенцем? И по каким статьям можно определить большую долю, на ребёнка-иждивенца?

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла и надобности признавать ребенка иждивенцем. В данном случае она -наследник первой очереди по закону. Все наследники получили равные доли. БОльшая доля ей не положена.

Спросить
Пожаловаться

Двенадцатилетний Ребёнок проживал с отцом в доме (вдвоём),после смерти отца в наследство вступали и взрослые дети от предыдущих браков. Мы слышали, что иждивенец получает 1/2 всего наследства, как оформляется, через суд или нотариус должен распределить доли с учётом всех нюансов. Дело в том, что нотариус выдал свидетельства всем равные доли. Выходит взрослые дети имеют своё жильё, а у ребёнка всего 1/6 дома.

Жила с мужем 10 лет в гражданском браке, так называемом. Не расписывались. Родился общий ребенок в 2015. Есть еще мой ребенок от первого брака. Там брак регистрировался. Все 10 лет гражданский муж сдержал ребенка. Но отцом признан не был. От отца ребенка поддержки не было никакой. Алименты не платил - огромный долг. Жили все вместе в квартире второго мужа. Прописаны там. Сейчас второй муж умер. У нас есть общий ребенок. Он признан наследником. У умершего еще четверо наследников. Я, так как не расписывались прав не имею на наследство. Но перед смертью три года я была в декрете. Вышла из декрета в сентябре, а умер гражданский муж в ноябре. Можно ли признат моего первого ребенка иждивенцем умершего через суд и впоследствии наследником. Так как родители умершего и взрослые дети от первого брака все наследство (кроме 1/5 на общего ребенка) себе забирают (квартира приобретена была до меня). Я сама приехала из деревни и жилья в городе не имею и работаю в садике воспитательницей - купить возможности нет. Возможно ли как то увеличить долю в наследстве за счет первого ребенка, как иждивенца умершего. Проживали все вместе десять лет. Первому ребенку сейчас 12 лет. Я только два месяца до смерти вышла из декрета и начала работать.

Обладают ли правом на обязательную долю в наследстве взрослые трудоспособные дети мужа от первого брака. Дом куплен в браке на мое имя. Наследниками какой очереди являются мои дети от первого брака и дети мужа от первого брака. Равны ли их права в нследовании? В настоящее время моя дочь от первого брака живет со мной и является инвалидом второй группы. Переживший супруг будет делить наследство с наследниками какой группы? Большое спасибо.

Как вступить на долю наследство

9 лет назад наш отец умер и мы дети не заявили свои права на половину доли дома, автомашины, прицепа и гаража ведь половина от всего этого должны были принадлежать нашему отцу как совместно нажитое имущество в браке с нашей матерью, теперь мать пытается нас детей обделить. Можно ли что нибудь сделать что бы потребовать свои доли из доли отца у нашей матери?

Дом этот оформлен на маму, и был куплен фиктивно у нашей бабушки (по линии отца) этот дом был вторым жильём но там никто не проживал все мы вместе проживали в городской квартире. Была также автомашина, прицеп и гараж но наша мать всё это продала но с нами детьми не с кем не поделилась единственное мы шестеро детей вступили только в долю наследства по квартире из половины отцовской доли. Всё это было куплено нашим отцом но оформлял на нашу мать.

Мы дети имеем право на долю наследства отца от совместно нажитого имущества всего что было при жизни отца?

Было 4 брата по 1/4 доле дома у каждого, один свою долю продал чужим людям давно, один умер 18 лет назад другой 16 лет назад, один недавно, мы его дети, т.е..последнего, вступили на его 1/4 долю в наследство. Как оформить доли дядей которые умерли давно и в наследство никто не вступал?

В спор на долю наследства, дом был приобретен до брака, но совместно проживали, после его смерти наследники супруга, дочь и сын от первого брака, дети хотят в равных долях получить наследство, как выделить долю супруги.

Мамой было получено социальное жилье. Затем было замужество и жилье было приватизировано в браке - доля на мать, дочь и новоиспеченного мужа, потом был развод и через год муж умер. У мужа были дети от первого брака. Когда и как можно переоформить его приватизированную долю на себя (без детей от первого брака), через сколько лет после его смерти можно вернуть себе его долю и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы вступили в наследство и получили св-во на равные доли год назад (умерла мама), нас трое ещё сестра и брат. Все от разных отцов. Я старшая, потом брат и сестра. Мама в браке была только с отцом брата, в это время был куплен наш дом, но куплен на имя мамы, это было в 1976 году. Отец брата туда прописался, а в 1980 г. он умер, своё право на наследство он никому не передавал, Потом мама построила ещё один дом и соединила два дома в один. Пока шло стройка родилось сестра. Сейчас брат подал в суд, так как хочет большую долю. Аргументируя это тем, что есть доля его отца и он её хочет забрать. Повторюсь, свидетельство на наследство получено в 2012 г всеми, на равные доли, мама умерла в 2010 г. Имеет ли брат какие нубудь права? СПАСИБО!

В 2004 году моим отцом была приобретена 1/9 доля в квартире в период брака со второй женой. Вторая жена умерла в 2011 году. От второго брака остались пасынок и родная дочь. Пасынку на тот момент было 22 года, дочери 13 лет. Дело о наследстве второй жены открыто не было, т.к. 1/9 доля была оформлена на отца.

В августе 2019 г умер мой отец. Я и его дочь вступили в наследство отца, и в феврале 2020 получили свидетельство о праве собственности.

В данный момент получаю иск от младшей дочери отца и его пасынка, из которого они пытаются фактически принять наследство за свою умершую мать в 2011 году, и признать мое свидетельство о праве недействительным (уменьшить мою долю) . По документам они могут это сделать (они были прописаны вместе с ней). Но! Можно настаивать на пропущенном сроке вступления в наследство? (они не вступили сразу, и после смерти отца не обратились с заявлением к нотариусу о выделении супружеской доли матери из отцовской доли).

Ситуация такова: умер отец, я - его дочь, и мы с ним были собственниками квартиры в равных (половинных) долях. Теперь после его смерти мы с матерью собираемся вступить в право наследования его доли. Однако у отца был сын от первого брака, сейчас он совершеннолетний, трудоспособный, никогда не контактировал с отцом, и уже давно проживает в другом дороге. Может ли он претендовать на долю квартиры, как на часть своего наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение