Как получить единовременное пособие на ребенка, если один из родителей является ПБОЮЛ и плательщиком ЕНВД?

• г. Москва

Какова процедура получения единовременного пособия на ребенка, если один из родителей (на кого оформляется пособие) является ПБОЮЛ и является плательщиком ЕНВД; в УСЗН не знают как поступить в этой ситуации, т.к по ЕНВД не возможно определить доход ПБОЮЛ (исходя из режима налогообложения) и УСЗН предлагают самому (!) написать справку о своих доходах. Но ведь я могу написать, что у меня одни убытки! Как быть в данной ситуации? С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Дмитрий! Какая связь между ЕНВД и единовременным пособием на рождение ребенка?!!!!

Пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ!

Сроки выплаты: Не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

Представляются документы :

- заявление о назначении этого пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органами загса;

- в случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

- выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке - при выплате пособия органами социальной защиты населения;

- выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки - к заявлению лица, заменяющего родителей (опекуна).

Спросить
Пожаловаться

Для получения единовременного пособия такая справка не нужна. Выплата не зависит от наличия работы или дохода.

Положение

о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

"

21. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения 2 и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

22. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.

23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов".

Спросить
Пожаловаться

Что делать в такой ситуации. Для получения мамой единовременного пособия по рождению ребенка на работе требуется справка, что отец ребенка не получал данное пособие. Где взять справку, если отец ИП?спасибо.

У меня родился ребенок. В загсе кроме основных документов, получил справку на получение единовременного пособия. Для ее реализации необходимы справки с мест работы родителей. Как быть если один из родителей ИП?

У меня такая ситуация: я беременна (6 мес.), муж в данный момент не работает. Я знаю, что для получения пособия на ребенка необходимо предоставить доход обоих родителей за последние 3 месяца, а если один из родителей не работает, нужна уважительная причина... Так ли это? Что это может быть за причина? 3 года назад он работал, но не по трудовой книжке, соответственно записей в ней уже давно нет. Знакомая сказала, что надо ему просто встать на учет в центр занятости и уже от туда потом принести справку. Правда ли это? Что нам можно сделать в этой ситуации? Мы ведь можем рассчитывать на данное пособие?

Для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет необходимо предоставить справку от отца, о том, что отец данное пособие не получает. Фактическое местонахождения отца ребенка неизвестно. Работодатель отказывается начислять пособие без данной справки. Как поступить в данном случае? Спасибо!

Утеряна справка о рождении ребенка для получения единовременного пособия при рождении ребенка. Приказ на выплату пособия не оформлялся, следовательно пособие не выплачивалось. Как быть?

Для получения единовременного пособия при рождении первого ребёнка у мужа на работе требуют справку из моего УСЗН (я прописана в другом городе) в том, что я пособие не получала. Чтобы взять эту справку, мне необходимо лететь с грудным ребёнком 2 тыс км туда-обратно, стоимость перелёта как раз около 15 тыс руб, что эквивалентно сумме пособия на первого ребёнка. Таким образом, можно не напрягаться, сидеть дома и забыть о положенном пособии. Есть ли возможность получить пособие без справки и каким образом? Спасибо.

Такая ситуация, супругу на работе отказываются выдать справку о неполучении на работе единовременного пособия при рождении ребёнка, из за личных неприязней, соответственно я не могу оформить это пособие у себя на работе, подскажите как быть в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок действия справки, о том, что один из родителей не получал единовременное пособие по рождению ребёнка? (для предоставления по месту работы другого родителю для получения этого пособия).

Могу ли я обойтись без справки отца ребенка о том, что он не получал единовременное пособие при рождении, если он нигде не устроен официально?

Могу ли оформить документы для получения единовременного пособия при рождении самостоятельно, без участия отца ребенка?

Если отец ребенка примет решение не предоставлять мне такую справку, как мне получить данное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение