Как получить единовременное пособие на ребенка, если один из родителей является ПБОЮЛ и плательщиком ЕНВД?

• г. Москва

Какова процедура получения единовременного пособия на ребенка, если один из родителей (на кого оформляется пособие) является ПБОЮЛ и является плательщиком ЕНВД; в УСЗН не знают как поступить в этой ситуации, т.к по ЕНВД не возможно определить доход ПБОЮЛ (исходя из режима налогообложения) и УСЗН предлагают самому (!) написать справку о своих доходах. Но ведь я могу написать, что у меня одни убытки! Как быть в данной ситуации? С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Дмитрий! Какая связь между ЕНВД и единовременным пособием на рождение ребенка?!!!!

Пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ!

Сроки выплаты: Не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

Представляются документы :

- заявление о назначении этого пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органами загса;

- в случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

- выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке - при выплате пособия органами социальной защиты населения;

- выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки - к заявлению лица, заменяющего родителей (опекуна).

Для получения единовременного пособия такая справка не нужна. Выплата не зависит от наличия работы или дохода.

Положение

о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

"

21. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения 2 и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

22. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.

23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов".