Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж брал кредит в банке, кредит застрахован,

один из пунктов страховки: недобровольная потеря работы Застрахованным лицом. 21.09.2012 года муж уволен в связи с ликвидацией организации по пункту 1 части 1 ст.81 ТК РФ.Работал он стрелком военизированной охраны (ВОХР), но не как военное, а как гражданское лицо. Когда он пошел в банк, там ответили, что воинские части под эту страховку не подходят, в договоре же такого не прописано Можем ли мы обязать страховую компанию платить кредит за моего мужа. В памятке для застрахованного лица написано: Страховыми случаями, влекущими за собой страховую выплату, признаются-недобровольная потеря Застрахованным лицом дохода от заработной платы по бессрочному трудовому договору (потери работы) по следующим основаниям: ликвидация организации., сокращение численности или штата работников организации. Если же по каким либо причинам невозможно ответить на мой вопрос, то подскажите хотя бы в каких кодексах мне нужно поискать информацию.

vip
вопрос №4538840
прочитан 219 раз

Полагаю что у Вас страховой случай (ст.943, 309 ГК РФ).

В данном случае вам необходимо внимательно изучить договор страхования и подробно в нем разобраться.

один из пунктов страховки:не добровольная потеря работы Застрахованным лицом.

---если Вы, потеряли работу, то в данном случае, Ваш кредит должна оплачивать страховая компания, в которой Вы застраховали кредит на случай потери работы. При данных обстоятельствах, в течение 10 дней Вы должны встать на учет в ЦЗН (центр занятости населения) получить справку безработного, и отправить в страховую компанию документы: справку нахождения на учёте в ЦЗН, копию трудовой книжки заверенную нотариально , паспорт, справку 2-НДФЛ и график ежемесячных платежей по кредиту.

Наталья Владимировна, добрый день!

Ваш вопрос регулируется ст.932 ГК РФ :

Статья 932. Страхование ответственности по договору

1. Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом.

2. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен.

3. Риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность, - выгодоприобретателя, даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен.

Если договором страхования прямо не указано, что "потеря работы в воинской части не относятся к договору страхования", то Вы имеете право требовать выплаты страховки, в том числе и в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья Владимировна!

Обязать страховую компанию платить кредит нельзя, можно требовать выплаты страхового возмещения для погашения кредита.

Если в условиях договора страхования нет иных оговорок, то Ваша ситуация является страховым случаем.

Напишите письменную претензию в страховую компанию. В случае отказа (либо при отсутствии ответа) подавайте исковое заявление в суд, в котором просите взыскать сумму страхового возмещения.

Ваши права регулируются положениями главы 48 Гражданского кодекса РФ.

Принципиально здесь следующее: увольнение по сокращению штатов - это страховой случай. При наступлении страхового случая Ваш муж обязан уведомить страховую компанию о его наступлении, а в случае отказа в выплате, у него возникает право обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Спасибо за ответ!

Для начала, подайте претензию в страховую компанию.

В адресной части страховой претензии (верхний правый угол), указываются реквизиты получателя претензии и ее отправителя. Обычно претензия в страховую компанию пишется на имя ее директора.

Очень важны подробные сведения о произошедшем страховом случае (сколько и на какой должности ваш муж работал в ВОХР, что он не является военнослужащим и работает по трудовому договору и т.п.). Укажите какие действия ваш муж предпринял, чтобы его не уволили.

Обязательно надо указать суть претензии, требования мужа, что именно он хочет получить.

Укажите, что если ваши требования не удовлетворят, вы будите обжаловать действия страховой компании в суде.

Полагаю необходимым к страховой претензии приложить дополнительные документы, подтверждающие обстоятельства страхового случая и претензии клиента (копии директивы о сокращении штата, трудового договора, извещения о сокращении, приказа об увольнении и т.п.). Перечислите в претензии перечень прилагаемых документов.

Укажите, что ответ на претензию вы ждете в течении 10 дней с момента ее подачи.

Лучше подать претензию в страховую лично (проследите, чтобы на втором ее экземпляре вам поставили дату и номер входящего документа). Но, можно отправить претензию в страховую компанию по почте регистрируемым почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если Вы не получили в заявленные сроки ответ на претензию или с ним не согласны - обязательно обратитесь к юристу, так как вам придется добиваться справедливости в суде.

Что касается правовой оценки и вашей возможности получить страховку. Полагаю, что сотрудники страховой компании ошибаются, так как не разобрались с правовым статусом вашего мужа и считают его военнослужащим.

С уважением.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Получите письменный отказ от страховой компании и обжалуйте его в суд.В данном исковом заявлении просите признать увольнение страховым случаем и обязать страховую компании произвести страховые выплаты.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ в часть 3 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/12/#block_1012#ixzz39LTDQCIj

Здравствуйте! Если страховая компания вам откажет, обращайтесь в суд. У вас страховой случай.

Обращайтесь в суд на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" (Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) - страховщик неправ.

Вам должны снять бремя уплаты.

По пункту 1 части 1 ст.81 ТК РФ военнослужащих не увольняют.

(текст отредактирован 04.08.2014 в 02:21)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X