Преграда на пути к оплате - иск за неоплаченную статью для журнала Дом культуры

• г. Москва

В марте 2012 г. я заключила лицензионный договор с ИД Панорама на написание 3-х статей для журнала Дом культуры. В июле сдала их в электр. Виде, директор ИД - Алексей Зверев - написал расписку о получении. 2 из них - опубликовали и оплатили через 8 месяцев (после долгих уговоров), одну - отказались оплачивать. После полугода переговоров, главред Осовская пояснила, что я, якобы, недостаточно раскрыла в статье, как сельские Дома культуры спасаются от нищеты. Это неправда, в статье я подробно объясняю - как руководители кружков по ночам шьют костюмы для детей, как выпрашивают школьный автобус и т.д. Директор ИД Зверев, главред и директор журнала - год меня отфутболивали, перенаправляли по телефонам друг к другу. Пока Зверев не сказал, что делает это специально - в надежде, что мне надоест, а в суд из-за 5-ти тысяч я подавать не буду. Прийти в ИД нельзя - там пропускная система. Я в ответе перед людьми, про которых писала статью - это работники сельского Дома культуры и дети, они ждут уже 2 года. В какой суд мне обращаться (адрес ИД Панорама: Москва, Бумажный пр-д, д.14, стр. 2, 3-й подъезд (6 этаж))? Прежде чем идти в суд, надо ли составить претензию и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Составьте и отправьте по почте. Грамотно составить юрист, а сами можете в свободной форме

Если идет речь о взыскании денежных средств - то конечно, необходимо подавать в суд иск. До подачи иска необходимо направить в ИД претензию

Здравствуйте. Да, для начала нужна претензия.

Если нужна помощь - обращайтесь.