Что делать со списанными кредитами после смерти наследника? Какие правила вступают в силу для банков?

• г. Череповец

У меня умерла мама, у неё много кредитов в разных банках. Я являюсь наследником. Должны ли банки приостановить начисление процентов и штрафов после даты смерти матери? В банке траст была взята кредитная карта (пришла по почте). Мы уведомили банк в смерти ихнего клиента, написали бумагу с просьбой остановить проценты и штрафы, на что нам пришёл ответ Приостановление процентов и штрафов возможно Работники банка пояснили что штрафы просрочки вам отменят, а процент который начисляется каждый день после даты смерти его некто не отменит. Сказали заплатите лучше сейчас, а то потом больше придётся отдавать. Праввильно ли они советуют или просто разводят?

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости наследства..Например, долг 500тыс. а наследство 100тыс. Должны погасить 100тыс. Может быть есть страховка.% будут начислять.При погашении получите справку, что к Вам претензии не имеют.