Что делать со списанными кредитами после смерти наследника? Какие правила вступают в силу для банков?

• г. Череповец

У меня умерла мама, у неё много кредитов в разных банках. Я являюсь наследником. Должны ли банки приостановить начисление процентов и штрафов после даты смерти матери? В банке траст была взята кредитная карта (пришла по почте). Мы уведомили банк в смерти ихнего клиента, написали бумагу с просьбой остановить проценты и штрафы, на что нам пришёл ответ Приостановление процентов и штрафов возможно Работники банка пояснили что штрафы просрочки вам отменят, а процент который начисляется каждый день после даты смерти его некто не отменит. Сказали заплатите лучше сейчас, а то потом больше придётся отдавать. Праввильно ли они советуют или просто разводят?

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости наследства..Например, долг 500тыс. а наследство 100тыс. Должны погасить 100тыс. Может быть есть страховка.% будут начислять.При погашении получите справку, что к Вам претензии не имеют.

Спросить
Пожаловаться

При жизни мама взяла кредит в банке и оплачивала его регулярно, согласно графику платежей.

Сейчас мамы уже нет. Родственники в права наследования еще не вступили. Банк известили о смерти заемщика, но приостановить начисление процентов и пени за кредит банк отказался. Мотивирую это политикой банка и законодательством РФ. После вступления в права наследования наследники согласны оплатить сам кредит.

Вопрос:

В праве ли банк требовать от наследников оплачивать проценты по кредиту после смерти заемщика?

Какие нормы закона существуют в защиту наследников при решении споров с банком о начислении процентов и пени после смерти заемщика.

Как правильно написать заявление в банк о приостановлении начисления процентов и пени за фактическое неиспользование кредитом?

Спасибо.

У меня была кредитная карта приват банка, когда банк закрыли, не могла платить. О том что приват банк смеил название на бинбанк мне никто не сообщал, теперь звонят с коллекторского агенства и требуют заплатить банку, при чем сумму в 3 раза больше чем была задолженность. Я оплатила в банке 5000 рублей, в банке мне сказали, что задолженность составляет 4800. через 2 недели звонят опять из коллекторского бюро и говорят, что задолженность 10600, что каждый день начисляются проценты.

Дело в том что, моя мама является добросовестным плательщиком в банке. У неё кредитная карта банка, всё было хорошо до недавнего времени, пока банк не внёс изменения по кредитной ставке, повысили проценты по ежемесячному кредитному платежу по карте. Кредитная карта была оформлена до изменений процентов в банке, гораздо раньше. Имеет-ли права банк менять ей проценты по платежам?

Решением суда мне постановили оплатить 71 тыс. руб. в пользу Банка Москвы. НО, Банк накручивает после суда проценты, в виде присланных СМС сообщений. Как остановить аппетит Банка? Как правильно произвести оплату долга перед Банком вынесенным судом, чтобы не оказаться снова в должниках? И сколько банки имеют права накручивать процентов? Брала несколько кредитов в разных банках почти одновременно, а большие проценты накручивают через суд только один Банк Москвы. Я болела, была травма, не было работы. Альфа банк, ВТБ 24, простили проценты, и я давно им оплатила свой кредит. Но что делать с Банком Москвы? Помогите, банк снял 30 тысяч с зарплатной карточке, но они просто растворились в долге. Согласна платить гонорар.

Как быть, приставы арестовали карту банка, по которой я взела кредит в банке, как так ведь эта не зарплатная карта, я должна государству, сейчас уже как год мне банк начисляет проценты и автоматически я попала в плохую кредитную историю, почему банки не отстаивают свои права ведь это деньги банка.

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

В мтс банке была взята кредитная карта. Просрочка по карте 845 дней. От банка пришла смс об акции амнистия. Банк предлагает внести на счет 1750 р. И далее скажут какую сумму надо довнести, чтобы счет закрыть. Коллекторы предлагают внести 6000 р., говорят что это предложение банка и счет будет закрыт. Кому верить, банку или коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как банку который находится в другом городе вручить исполнительный лист? Почти еже месяц как в филиал банка были отданы бумаги они сказали что бумаги отправили в банк. Но в банке они еще не поступили. Так говорят в банке.

Решил взять потребительский кредит 50000 р. 14.02.12. написал заявление на выдачу кредитных карт в отделении банка. Сотрудница банка говорила, что я не знаком их банку как клиент. Поэтому лучше написать заявления на 3 кредитные карты. Потом дома подробнее почитал об этом банке, условиях кредитования и передумал брать кредит. Звонил в банк и мне сказали, что счет заведен и карты уже находятся в отделении банка. Я эти карты еще не забирал и не активировал.

Какое обращение нужно написать в банк? (заявлению о расторжении договора, которое подготовил и предлагает написать банк, я что-то не очень доверяю)

Какому сотруднику отдавать это обращение (напр. Кассир, менеджер или …)?

Какой документ должны выдать в ответ?

Какой документ от банка будет гарантией того, что я этому банку ничего не должен?

Скажите пожалуйста. У сына была кредитная карта МТС-банка на сумму 5 тысяч (он сделал пару платежей, потом была просрочка). Со стороны банка была начислена неустойка. Мы написали претензию в банк. Нам предложили оплатить основной долг, чтобы остановить начисление %.Мы оплатили. Потом был звонок сотрудника банка который сказал что рассмотрели нашу претензию и решили не начислять % и неустойку. Нам нужно было подойти в банк и закрыть карту. Мы пришли закрывать, на что нам сказали что сотрудник нам дал не правильную информацию. На сегодняшний день оказалось, что они продали долг коллекторам, кот без конца надоедают. Как нам быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение