Может ли тот факт, что ответчика не будет на судебном заседании повлиять на решение этого вопроса.

• г. Казань

В четверг состоится суд по лишению моего бывшего мужа родительских прав на нашего ребёнка. Может ли тот факт, что ответчика не будет на судебном заседании повлиять на решение этого вопроса. Ответчик в данный момент находится в розыске за неуплату алиментов. Стоит ли на суде мне говорить, что лишаю я его родительских прав только потому, что у меня нет другой возможности вывезти ребёнка за границу. А при случайной встрече на улице отец ребёнка заявил мне, что не даст разрешение на выезд за границу нашему несовершеннолетнему ребёнку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, начну с самого главного, Вам ни в коем случае не стоит говорить об истинных причинах лишения родительских прав. Утверждайте, что ваш бывший супруг уклоняется от воспитания ребенка, тем более это подтверждено тем что он находится в розыске. Если в четверг Ваш бывший муж не явится на заседание, полагаю оно первое, то его вероятнее всего перенесут на более поздний срок, но в конечном итоге, если ситуация не изменится, лишат родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск в суд о лишении б.мужа родительских прав, уже было одно заседание, ответчик не явился (он объявлен в розыск за неуплату алиментов). Следующее заседание будет только в октябре и не известно, каким будет решение суда. Сейчас у меня появилась возможность отправить ребёнка с бабушкой на отдых за границу, но нужно разрешение отца (который в розыске и пока не лишён родительских прав).

У меня такой вопрос - Надо ли мне подавать в суд ещё одно заявление с просьбой разрешить ребёнку выезд? Или достаточно написать ходатайство о разрешении выезда и попросить приобщить к делу о лишении родительских прав? И как быстро суд может принять решение по этому вопросу?

У меня такой вопрос:

Через два дня состоится судебное заседание по лишению бывшего мужа родительских прав. В настоящее время ответчик находится в розыске за неуплату алиментов (не платил никогда).

От меня, судебных приставов и полиции он скрывается. Но, соседи передали ему повестку в суд, так что он может явиться на судебное заседание.

Скажите, пожалуйста, могу ли я просить суд арестовать ответчика в зале суда и привлечь его к уголовной ответственности за злостное отклонение от уплаты алиментов? Ведь на заседании должен присутствовать прокурор!

У меня было два заседания по лишению родительских прав бывшего мужа. Не на одно заседание ответчик не явился. Судья вынесла заочное решение о лишение родительских прав отца. Заочное решение о лишение родительских прав было 10 марта. Звонила в суд и мне сказали, что письмо ответчику было отправлено только 20 марта. Скажите пожалуйста, как долго мне ждать вступление в законную силу решение о лишение родительских прав отца?

Подала иск на лишение родительских прав. На руках есть документы о том, что ответчик официально находится в розыске, так как уклоняется от уплаты алиментов по решению суда. После подачи мною иска он объявился в другом городе. Алименты не выплачиваются почти 2 года. Имею ли я право в судебном заседании по лишению родительских прав подать ходатайство о возбуждении уголовного дела по Ст 157 УК РФ в отношении ответчика?

Здравствуйте. Дано: гражданский процесс, я истец. В судебное заседание пришел представитель ответчика. Я заявил письменное ходатайство о вызове ответчика через приемную суда, т.к. только ответчик являлся лицом, события которых рассматриваются в суде. Суд отклонил мое ходатайство о вызове ответчика, якобы это его право не являться, но для правильного рассмотрения дела мне необходимо задать ответчику как минимум 3 очень важных вопроса. Как мне быть? Очень желаю задать вопросы ответчику в суде. Спасибо.

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами и при этом ответчик представляет доказательства, которые могут повлиять на решение суда. В нашем случае ответчик был уведомлён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уважительной причиной назвал то,что он не знал о судебном заседании, доказательства, которые могут повлиять на решения суда не представил. Тем не менее суд вынес решение об отмене заочного решения и передаче дела в другой суд (по подсудности). Правомерно ли это? Спасибо.

Решением суда на котором интересы ответчика защищал адвокат был установлен факт моего отцовства. Решение суда вступило в силу. Ответчик не намерена позволять мне общаться с 5 летней дочерью. Свидетельство о рождении не переделала. На следующем заседании суда по поводу установления порядка встреч с ребенком она заявила, что у нее нет решения суда. Тем самым тянет время. Судебный процесс по поводу установления отцовства длился 7 месяцев (4 заседания суда) Могу я просить суд принять административные меры к ответчику либо адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в такой ситуации состоялся суд без ответчика, потому что ответчика не уведомили, а заседании суда, теперь ответчику не дают решения суда, можно только ознакомиться в суде или сфотографировать, а ксерокопию сделать не дают. Имеют ли они права не давать решения суда ответчику для его ксерокопирования.?

Мой бывший муж, лишенный родительских прав, проживает в другом городе. Он уклоняется от оплаты алиментов. Я подала иск в суд о привлечении его к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также иск о взыскании задолженности по алиментам. Оба иска поданы по месту его проживания, т.е. ответчика. Я подала в суд заявление о рассмотрении дела без моего участия телефонограммой, так как я проживаю в другом городе, то у меня нет возможности присутствовать на заседании суда. Судья же, все равно, постоянно переносит заседания суда и требует моего присутствия. При этом ответчик, бывший муж, приходит на заседание суда всегда. Что мне делать в этом случае, чтобы дело наконец-то рассмотрели? И могу ли я перенести рассмотрение дела по месту регистрации меня и моего ребенка, а не ответчика, и что для этого я должна сделать?

Подавался иск о лишении родительских прав и выплату алиментов, так как отец не принимает в жизни ребенка никакого участия, также мама собирается замуж и переезд с ребенком в другую страну. Путем долгих переговоров, ответчик согласился составить заявление, что он не против переезда ребенка в другую страну, и согласен с ограничением родительским прав вместо лишения родительских прав. Обе стороны согласны с данным компромиссным решением. Но посольству мало того, что в решение суда будет указано ограничение родительских прав, ему необходимо, чтобы там же было написано и разрешение судом на пмж ребенка в другую страну. Так как концепция иска другая, адвокат сказал, что суд не может написать об этом в решении, но сам сомневается. Подскажите, каким образом или на основании какой статьи можно одновременно в решении суда написать и об ограничении род прав и о разрешении ребенка на проживание в другой стране. Так как ответчик проживает очень далеко, он в заявлении написал чтобы дело рассматривали без его участия. Почему изначально пришли к лишению род прав, так как ответчик ранее наложил запрет на вывоз ребенка, который оспаривается в суде по месту жительства ответчика. Судебный процесс по лишению родит прав длится уже несколько месяцев в суде по проживанию истца. Вообщем интересует вопрос, с письменного согласия ответчика о разрешении вывоза ребенка на пмж и согласии частичного лишения прав, возможно ли принять в одном решении?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение