Сейчас я продаю эту квартиру за 120 тыс. д. и покупаю квартиру большей площади за 200 тыс. д.

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы подсказать по вопросу подоходного налога: у меня есть квартира, купленная мной 2.5 года назад. Сейчас я продаю эту квартиру за 120 тыс. д. и покупаю квартиру большей площади за 200 тыс. д. По этой сделке я не получаю никакого дохода, так как добавляю 80 тыс. д. Подскажите пожалуйста, будут ли с меня требовать уплатить подоходный налог и с какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что независимо от получения реальной экономической выгоды будет считаться, что Вы получили налогооблагаемый доход (ст. 208 НК РФ) и налог платить скорее всего придётся. У Вас есть следующие варианты: 1) использование имущественного налогового вычета (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет на всю сумму. Если менее 3 лет, то в сумме не более 1 млн. рублей, а с суммы превышения платится налог; 2) вместо использования этого вычета Вы можете уменьшить сумму дохода на сумму расходов на приобретение этой квартиры. Возможно, что в этом случае налогооблагаемая база будет существенно меньше и Вам удастся сэкономить. Например, купили за 110 тыс., а продаёте за 120 тыс., тогда налог платится с суммы 10 тыс. Или купили за 130 тыс., продаёте за 120 тыс., тогда налог вообще не платится.

Подавать налоговую декларацию будет необходимо в любом случае.

С уважением,