Мой сосед по лестничной клетке использует вместо (или параллельно)

будильника радио, которое включено на полную громкость и может работать в таком режиме и полчаса, и час, а иногда и дольше. Таким образом, все соседи вынуждены просыпаться в 6 утра, что часто совсем не совпадает с установленным режимом. Можно ли привлечь соседа к ответственности, так как на просьбы и увещевания в ответ слышим только мат.

Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно подп. «е» п. 9 Постановления Совмина РСФСР от 25.09.1985 № 415 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР» наниматель, в частности обязан соблюдать правила социалистического общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина;

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, по требованию наймодателя виновные лица могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения.

Лица, виновные в нарушении правил пользования жилыми помещениями несут уголовную, административную или иную ответственность.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь к ответственности соседей, причинивших психологическую травму ребёнку? Ребёнку 5,5 лет, это был месяц назад.

ответы на вопрос:

Привлечь к ответственности соседей можно если психолог даст заключение о вреде причиненном психике ребенка, то данного гражданина можно привлечь к ответственности в том числе и уголовной все зависит от тяжести нанесенного вреда здоровью ребенка. Берите у врача заключение и пишите заявление в полицию и подавайте иск в суд на взыскание морального вреда.

Желаю Вам всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На протяжении уже 3-лет, соседи включают оборудование или запись на магнитофоне капающей воды по банке, есть свидетели, обращалась в полицию, заплатили административный штраф, а результата нет, по ночам, не дают спать, как привлечь к ответственности соседей, если я одна проживаю, а дети приезжают только летом.

ответы на вопрос:

Снова обращайтесь в полицию, пусть их привлекают к ответственности. Также обращайтесь в суд и взыскивайте с них компенсацию морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как привлечь к ответственности соседей, кот. держат в квартире бесконечно лающую на весь подъезд овчарку?

ответы на вопрос:

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

(текст отредактирован 30.10.2015, 13:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли как-то привлечь к ответственности соседей которые днем орут матом?

ответы на вопрос:

за неоднократное использование типичных нецензурных выражений положена по статье 2.3 КОАП и наступит в случае их неконтролируемого осуществления в обществе и носящего оскорбительный характер конкретно против кого-то лично, или же после выражения своего недовольства в целом; публичная нецензурная брань это к мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса о совершении административных правонарушениях РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь к ответственности соседей, ниспускающих воздух в отопительной системе?

ответы на вопрос:

За подобное не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность Вы можете только взыскать ущерб ст ст 15 и 1064 ГК РФ, если он вам причинен в результате такого бездействия соседа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь к ответственности соседей за систематическое оскорбление?

ответы на вопрос:

Дмитрий! Вы можете пожать заявление в органы прокуратуры. Согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) возбуждаются прокурором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По какому закону можно привлечь к ответственности соседей сверху, заливающих нашу квартиру.

ответы на вопрос:

Взыскивайте причиненный материальный ущерб в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение