С встречающей стороны нам никто не подписал претензию, ссылаясь на то, что не знают русского языка и поэтому подписать не могут.

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Долгожданный отпуск, который с трудом дали на работе, испорчен!

Мы с мужем отдыхали по турпутевке в Турции, по приезду написали претензию в турфирму, с которой у нас заключен договор на оказание туристических услуг. В претензии изложили все те недовольства, которые испортили наш отдых (отключение воды и электричества, стройка рядом с отелем, питание и обслуживание и.т.п., что недопустимо для отеля 4 звезды), приложили фотографии. С встречающей стороны нам никто не подписал претензию, ссылаясь на то, что не знают русского языка и поэтому подписать не могут. Турагентство передало претензию туроператору и вот уже 3-ю неделю нет никакого ответа. На все наши вопросы один ответ "рассматривается". Скажите, пожалуйста, может не стоит дожидаться ответа (т.к. в договоре указан срок ответа на претензию - 10 дней истек), а нести заявление в суд? И на какой моральный ущерб мы можем рассчитывать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему отвечать на Вашу претензию никто не собирается. Поскольку положенные по Федеральному закону от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" 10 дней прошли, обращайтесь в суд. Что касается суммы в возмещение морального вреда, то она зависит от разных факторов и целиком определяется правосознанием судьи, больше стоимости путёвки Вы вряд ли получите.

С уважением,