Как оформляется договор при покупке квартиры с использованием жилищного сертификата?
199₽ VIP

• г. Всеволожск

При покупке с использовании жилищного сертификата обязательна ли нотариальная форма договора купли-продажи квартиры или допускается простая письменная форма?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Допускается простая форма.

Спросить
Пожаловаться

Нотариально заверить не надо, нужно только зарегистрировать в росреестре. Госпошлина 1000 руб.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим законодательством нотариальное удостоверение договора необязательно. На регистрацию принимаются договоры как в простой письменной, так и в нотариально удостоверенной форме.

Нотариальная форма лишь создает дополнительный механизм защиты сторон договора купли-продажи жилого помещения

Спросить
Пожаловаться

Нотариальная форма не обязательна,если речь идет о материнском капитале,необходимо выделять доли всем членам семьи,в том числе и несовершеннолетним. И в любом случае это будет покупка в рассрочку,происходит таким образом,что сначала оплачивается наличными,переводом и второй этап оплата оставшейся части сертификатом.До полной оплаты жилье остается в залоге у продавца. Остальное сложности не представляет.

Статья 454. Договор купли-продажи

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

ГАРАНТ:

Об отдельных видах договоров купли-продажи см. также Конвенцию ООН О договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 г.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа пред

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

ПРОГРАММА ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Обязательство оформляется по образцу, указанному в приложении №6 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Согласие на принятие такого обязательства может быть подтверждено также путем представления письменного документа, удостоверенного в нотариальном или ином установленном законодательством порядке. Исполнение этого обязательства должно осуществляться в 2-месячный срок после приобретения гражданином жилья за счет средств предоставленной ему субсидии. Один экземпляр обязательства подшивается в учетное дело гражданина,

В соответствии с п.53 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы владелец государственного жилищного сертификата имеет право с использованием выделяемой субсидии приобрести жилое помещение как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, как у физических, так и юридических лиц, но только в пределах субъекта Российской Федерации, который указан в сертификате. При этом данное жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроено применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

Лучше иметь нотариальную доверенность доверенность, чтобы у Вас в последующем не было проблем

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи квартиры. 2 продавца по одной второй и 3 покупателя (один ребёнок). Оплата наличными средства и сертификат молодая семья. Какая форма договора будет? Простая письменная или нотариальная?

Есть потребности приобрести участок земли в садовом товариществе. По договору купли-продажи. Какую стоимость нужно вписывать в договор, чтобы не платить с покупки-продаже налоги? Подойдет ли простая писменная форма договора купли-продажи, и как его регистрировать, чтобы получить право собственности?

День добрый).

Подскажите, пожалуйста, при покупки комнаты, история которой мне известна, чем может быть опасна простая письменная форма оформления сделки купли-продажи?

Правда ли, что с 1.03.2013 года будет возможна только нотариальная форма оформления сделки?

Обязательна ли его нотариальная регистрация или возможна простая письменная форма?

Санкт-Петербург. Двухкомн кв владеют два собственника. Один у другого покупает комнату и становится собственником всей квартиры. Договор купли продажи комнаты сособственнику должен ли быть нотариальным? Или в этом случае допускается простая письменная форма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет подарить мне свою квартиру. Он один собственник. Какая форма договора дарения нужна: простая письменная или нотариальная?

Какая существует форма договора при покупке недвижимости (дом):-Простая письменная форма,-или другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение