8 800 505-92-64
65 юристов сейчас на сайте
1591консультаций за 24 часа
Константин, г. Находка
Константин Россия, г. Находка
26.11.2001 в 17:53
номер вопроса №4540
прочитан 21 раз

У отца умерла жена. В наследство вступила дочь умершей и отец (муж-инвалид 2 гп.)

.Дом приватезирован только на жену (умершую).

Брак зарегестрирован до приватизации, прописан после.

Вопрос: Какие доли они имеют.

Может ли дочь продать пол дома без согласия отца проживающего в доме или потребовать от него суммы (1\2 дома).

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 62 Личная консультация
    26.11.2001 18:35

    Если отец не признан лицом имеющим обязательную долю в наслдественном имуществе (2/3), то при наличии 2х наследников первой очереди доли будут определены по 1/2. После оформления всех документов (получения свидетельства о праве на наследство, свидетельства о государственной регистрации права на имущество) граждане вправе совершать с принадлежащим им имуществом любые сделки, не нарушения при этом закона. При желании продать свою 1/2 доли гражданин обязан предложить приобрести ее другому сособственнику и в течение месяца подождать ответа. В дальнейшем он вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, требовать оплаты она не вправе.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение