Может ли дочь продать пол дома без согласия отца проживающего в доме или потребовать от него суммы (1\2 дома).

• г. Находка

У отца умерла жена. В наследство вступила дочь умершей и отец (муж-инвалид 2 гп.) .Дом приватезирован только на жену (умершую).

Брак зарегестрирован до приватизации, прописан после.

Вопрос: Какие доли они имеют.

Может ли дочь продать пол дома без согласия отца проживающего в доме или потребовать от него суммы (1\2 дома).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец не признан лицом имеющим обязательную долю в наслдественном имуществе (2/3), то при наличии 2х наследников первой очереди доли будут определены по 1/2. После оформления всех документов (получения свидетельства о праве на наследство, свидетельства о государственной регистрации права на имущество) граждане вправе совершать с принадлежащим им имуществом любые сделки, не нарушения при этом закона. При желании продать свою 1/2 доли гражданин обязан предложить приобрести ее другому сособственнику и в течение месяца подождать ответа. В дальнейшем он вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, требовать оплаты она не вправе.