₽ VIP
Вопрос №4540008

30 декабря 2013 года я приобрела оборудование для парикмахерской по предварительному договору купли-продажи оборудования с задатком. Основной договор должен был быть подписан после оплаты мной полной стоимости оборудования. Сумма задатка 300000 руб. Полная стоимость оборудования 1000000 руб. Срок выплаты оставшейся суммы был до 1 апреля 2014 года. По договору оборудование приобретение мной находилось на территории торгового центра, и после покупки я им должна была пользоваться в этом же Т.Ц. Меня это устраивало. Тк продавец предоставил мне отчет о доходах за год на сумму более 2 млн. Руб. Опираясь на эти цифры я и приобретала оборудование за 1 млн. Руб. В договоре также было оговорено что после полной уплаты суммы договор аренды помещения с Т.Ц где находится оборудование будет заключен со мной, а в случае отказа торговым центром мне в аренде продавец вернет мне всю сумму. Я приступила к работе в этом салоне 3 января, и проработав 2 недели поняла что суммы которые были предоставлены мне в отчете за год даже близко не соответствуют! При этом персонал весь был прежний. А салон существует 3 года! Я спросила у персонала было ли так раньше, на что мне ответили что всегда было так! Получается меня обманули. Еще пошла к администрации торгового центра, чтобы узнать о том знают ли они что сейчас я. Пользуюсь их помещением предоставила им договор купли продажи, они естественно сказали что пока я с ними договор аренды не заключила арендатор их помещения где на данный момент я веду деятельность, у них прежний, и что им все равно что она продала мне оборудование, и что я там сейчас работаю. А еще выяснилось что договор аренды с ними я могу заключить только в случае если у меня есть ИП. А у меня его нет. И продавец об этом знала. То есть я никак не могла бы заключить договор аренды с Т.Ц после уплаты полной суммы продавцу оборудования, как это было указано в договоре! Я отправила ей претензию в которой просила вернуть мне сумму задатка в течении 15 дней с момента принятия оборудования обратно по акту приема-передачи, а также принять оборудование обратно по акту приема-передачи в течении 14 дней с момента получения претензии и расторгнуть предварительный договор, ссылаясь на пункт договора в котором говорилось о возврате мне всех денег в случае отказа Торговым центром в аренде мне. На что она мне ответила что не будет возвращать мне деньги и настаивает на заключении основного договора. Но потом через 19 дней с момента получения претензии она все таки подписала акт приема передачи оборудования, но деньги не вернула! И более того уже после, через полтора месяца мне пришло письмо от нее с требованием все таки заключить основной договор! Число отправки письма было 29 марта, а акт приема передачи был подписан в феврале! После этого со мной связались люди, которые так же купили у нее оборудование, но по цене 800000 рублей, и они сразу заключили договор аренды с торговым центром. И так же как и мне продавец им предоставил ложные сведения о доходности, но мне эти сведения были переданы просто на бумажке без всякой печати. А им по электронной почте. Скажите пожалуйста что нам делать?! Как вернуть деньги?! По каким статьям?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
03.08.2014, 22:41

А еще выяснилось что договор аренды с ними я могу заключить только в случае если у меня есть ИП. А у меня его нет. И продавец об этом знала. То есть я никак не могла бы заключить договор аренды с Т.Ц после уплаты полной суммы продавцу оборудования, как это было указано в договоре!

---Анастасия Романовна, по большому счёту и вы могли открыть ИП, и заключить договор аренды с ТЦ, а теперь, обращайтесь в полицию о возбуждении УД по ст. 159 УК РФ мошенничество. в отношении продавца. Либо в суд, взыскивайте ваши деньги в гражданском судопроизводстве..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
03.08.2014, 23:07

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»)

Предоставление не полной и недостоверной информации (в соответствии в результате чего у потребителя сложилось неправильное мнение о товаре и необходимости его приобретения .

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, которыми являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Расторгайте договор в судебном порядке, написав претензию

Также можете обратиться в РОСПОТРЕБНАДЗОР

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
03.08.2014, 23:27

часть 1 Гражданский кодекс РФ

согласно Статья 429. Предварительный договор

 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

 Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С вашей стороны выполнены все условия, предусмотренные предварительным договором. И вправе требовать от другой стороны исполнения всех условий предварительного договора.

Также ст. 429 ГК РФ отсылает к п. 4 ст. 445, где говорится о том, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

 Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

 Гражданский кодекс РФ Статья 381.

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Соответственно вы можете обратиться в суд для того, что признать сделку недействительной.

ст. 166 ГК РФ часть 1

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

 Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

 В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

 Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

 3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

 Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

 4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

 5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Как в этом случае быть с задатком, можно ли избежать его возврата, а передать сумму задатка новому собственнику?

По предварительному договору аренды нежилого помещения, арендодатель получил задаток, но до момента заключения основного договора аренды, помещение было продано другому лицу, которое и будет заключать основной договор аренды. Как в этом случае быть с задатком, можно ли избежать его возврата, а передать сумму задатка новому собственнику? (В договоре купли-продажи помещения это не было оговорено).

Юрист г. Самара
10.03.2004, 11:20

Уважаемая Инна!

В данном случае существует опасность, что с арендодателя могут потребовать возврата двойной суммы задатка, а также убытков сверх задатка, в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ. Во - избежании возврата задатка попытайтесь договориться с покупателем нежилого помещения, что бы он предоставил нежилое помещение в аренду, лицу внёсшему задаток на условиях предварительного договора. Если согласие будет достигнуто, заключите с покупателем (новым собственником нежилого помещение) договор в пользу третьего лица т.е. лица внёсшего задаток (см. ст. 430 ГК РФ). Если согласие не будет достигнуто, можно попытаться навязать покупателю (новому собственнику недвижимости) заключить договор аренды с лицом внёсшим задаток в принудительном порядке через суд на основании ст. ст. 429, 617 ГК РФ и ст. 28 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г.)

Желаю удачи, с уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Может ли арендодатель продлить договор аренды, оборудование находиться у арендатора,

Был заключен договор аренды швейного оборудования на 6 месяцев. Через 2 месяца был закллючен устный договор купли-продажи и внесен арендатором задаток. Оставшаяся сумма по оплате была оговорена в рассрочку на 6 месяцев с ежемесячной оплатой. Ни одного платежа не было. Прошло 5 месяцев после заключения устного договора по срокам оплаты оставшейся суммы. Может ли арендодатель продлить договор аренды, оборудование находиться у арендатора, расторгнуть устный договор купли-продажи, а задаток использовать в счет погашения аренды? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
28.05.2016, 20:55

Здравствуйте!

ДА, конечно может

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Подскажите какие мои действия.

Помогите разрешить ситуацию. Я арендовала помещение в торговом центре, срок договора аренды истек 30 ноября 2012 года, договор пролонгирован администрацией торгового комплекса не был, 5 декабря я уведомила администрацию т.к. об освобождении торговой площади и 25 числа стала её освобождать, администрация закрыла мне допуск в помещение. Где находиться мое торговое оборудование предварительно не сообщив о бытом, (аренда за декабрь была полностью уплачена мною) долгов по аренде нет. Администрация выставила счет по аренде помещения за январь 2013 года требует его оплаты. Подскажите какие мои действия.

Фирма г. Пермь
29.12.2012, 12:15

Здравствуйте, Елена. Скорее всего в Вашем случае имеет место автоматическая пролонгация договора аренды. Поскольку вы заблаговременно не уведомили Вашего арендодателя об отказе от продления договора, Ваш договор аренды в настоящий момент является пролонгированным на прежних условиях на тот же срок и расторгнуть этот договор без соответствующих, предусмотренных ГК РФ оснований Вам не удастся. Отсюда и с чета на оплату аренды за январь. Так или иначе данный ответ является приблизительным , поскольку на него не возможно дать корректный ответ в отсутствие самого текста договора.

Пришлете копию договора на эл.почту - посмотрим подробнее.

С уважением, Константин С.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

Физ. лицо купило у другого физ. лица оборудование для салона красоты по договору купли-продажи. Тот физик, что купил оборудование, оформил ИП и стал сдавать в аренду это оборудование другим физ. лицам (парикмахерам) на основе договора аренды оборудования. И тот продавец один из этих парикмахеров предложил 50% стоимости оборудования взять наличными, а вторые 50% зачесть в качестве оплаты аренды оборудования на срок пропорциональный стоимости аренды (т.е. за оборудование взял половину, чтобы примерно год не платить за него же аренду в этом салоне). И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

Юрист г. Серпухов
10.12.2014, 12:22

Составляйте соглашение в произвольной форме (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
10.12.2014, 12:42

Как вариант: в договоре купли-продажи оборудования указывайте цену в 50% от стоимости оборудования и одновременно заключайте договор аренды и в нем прописывайте, что аренда проплачена вперед на сумму других 50%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Может ли покупатель через суд вернуть задаток,

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Юрист г. Чебоксары
16.01.2019, 15:42

Нужно конечно смотреть договоры. Но общее правило такое:

[Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Может ли покупатель через суд вернуть задаток,

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Адвокат г. Москва
16.01.2019, 15:30

МОжет, если продавец не предпримет мер к исполнению предварит договора в пределах срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
16.01.2019, 15:32

Здравствуйте! Если доказать что это был не задаток, а аванс, то вернуть можно. Если же будет установлено и доказано что соглашение о задатке было заключено в соотв. С законом и все оформлено правильно, то могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
₽ VIP

А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю.

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2008, 16:21

Уважаемый Виталий!

Договор считается заключенным в том и только в том случае, если Стороны достигли соглашения по всем существенным его условиям. Соответственно, если договоренности о продаже достигнуты только с одним собственником -продавцом, такой договор нельзя считать заключенным. Незаключенный договор не порождает правовых последствий, в том числе и в части задатка.Все полученные суммы подлежат возврату, как неосновательное обогащение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.02.2008, 21:46

Полностью согласен с уважаемым мною коллегой. Единственно хочется досказать, что Вам надо вернуть только сумму полученную в виде задатка, а не ту, которая в договоре.

С уважением Казимир Батчаев

Вам помог ответ?ДаНет

Лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2014, 11:45

.Насколько правомочно решение конкурсного управляющего,и будет ли в этом случае второе физ.лицо добросовестным приобретателем

-- Здравствуйте. Если есть основания для признания договора недействительным в соответствии со ст. 166- 181 ГК РФ, то действия конкурсного управляющего правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Предварительный договор купли-продажи.

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Юрист г. Темрюк
03.07.2021, 20:41

Ответственность на покупателе, поэтому сейчас нужно направить в его адрес письменное уведомление на основе норм ГК с указанием о задатке, который остается у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2021, 21:00

Ваш вопрос - об ответственности за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи - преждевременен.

Поскольку ни одна из сторон не отказывается от сделки. Решайте с банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2021, 21:42

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что в Вашем случае практичнее ставить следующие вопросы:

- подлежит ли возврату задаток?

- если подлежит, то в каком размере?

Как видно со стороны продавца нарушений условий предварительного договора купли-продажи и соглашения о задатке нет.

Основная сделка не состоялась из-за возникших препятствий со стороны кредитора покупателя.

Вправе ли продавец в описанном Вами случае оставить задаток у себя зависит от того как сформулированы условия соглашения о задатке. Предусмотрены ли последствия возникшего события? Без анализа соглашения о задатке на этот вопрос ответить не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2021, 22:19

Ответственность за неисполнение условий предварительного договора однозначно на покупателе (не внес нужную сумму в срок). То, что он хотел ее внести, не имеет юридического значения. Не смог - отвечай. Банк не несет ответственности, не является стороной договора.

Какова сейчас цель продавца?

Если все же продать и получить деньги 100%, то можно пролонгировать преддоговор на время, необходимое покупателю для получения кредита.

Если не возвращать задаток - это законно при данных обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет

ООО общество виктория.

Между мной Ельченко Виктором Николаевичем (далее покупатель) и ООО «Акар» (далее продавец) был заключен 12 ноября 2014 г.предварительный договор купли-продажи автомобиля CHEVROLET AVEO LTZ (далее товар), согласно которому продавец обязуется поставить товар в срок до 30 ноября 2014 года. Покупателем был внесен первый платеж в размере 90000,00 руб. (девяносто тысяч рублей 00 копеек) .

Однако продавец отказывается исполнять предварительный договор купли-продажи, мотивируя тем, что стоимость автомобиля изменилась, объясняя это тем, что компания Дженерал Моторс отменила скидку по программе утилизации. Хотя на момент заключения предварительного договора купли-продажи, данные скидки действовали и меня уверили, что автомобиль поставят по указанной в договоре стоимости. А также было оговорено, что при внесении авансового платежа в размере 90 000 руб, стоимость автомобиля не может измениться, т.к будет сделан заказ на данный автомобиль, которого на момент заключения договора не было в автосалоне. Кроме того в предварительном договоре купли-продажи не оговаривается возможность изменения стоимости автомобиля. В настоящее время Продавец отказывается заключать основной договор купли-продажи автомобиля, согласно установленной в предварительном договоре суммы, объясняя это тем, что предварительный договор не имеет никакой юридической силы.

На каком основании?

Юрист г. Темрюк
08.12.2014, 20:44

Магазин не прав, нужно в претензионно-исковом порядке понудить его заключить основной договор и взыскать неустойку, если нужно составить претензию обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.12.2014, 20:44

Здравствуйте.

Статья 429 Гражданского кодекса предусматривает следующее:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд. Если понадобятся услуги по составлению иска и другие, обращайтесь. Тел. 89094113569.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.12.2014, 22:08

Вам нужно было до 30 ноября направить продавцу предложение о заключении основного договора, а в общем по природе своей предварительный договор "вещь" очень скользкая именно в плане его перехода в "основной договор" . Жаль, что переданная вами сумма по предварительному договору является авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение