Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

• г. Москва

Квартира была приватизирована на мою маму и бабушку. Мама умерла, бабушка жива, у нее есть сын (мой дядя - пенсионер). Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый BOOK! Наследниками Вашей мамы первой очереди по закону являетесь Вы и Ваша бабушка (ст. 1142 ГК РФ). Бабушка может отказаться от прав наследования в Вашу пользу ( ст. 1158 ГК РФ). Тогда Вы вступите в наследство на 1/2 долю квартиры. По поводу доли бабушки: ее наследником первой очереди по закону является Ваш дядя. Бабушка может составить завещание в Вашу пользу, но учтите, что в случае, если дядя является нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве ( ст. 1149 ГК РФ) - не менее 1/2 от доли, которыя причиталась бы ему при отсутствии завещания. Также бабушка может продать или подарить свою долю Вам. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"