Квартира была приватизирована на мою маму и бабушку. Мама умерла, бабушка жива, у нее есть сын (мой дядя - пенсионер).

Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наследниками Вашей мамы первой очереди по закону являетесь Вы и Ваша бабушка (ст. 1142 ГК РФ). Бабушка может отказаться от прав наследования в Вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ). Тогда Вы вступите в наследство на 1/2 долю квартиры. По поводу доли бабушки: ее наследником первой очереди по закону является Ваш дядя. Бабушка может составить завещание в Вашу пользу, но учтите, что в случае, если дядя является нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) - не менее 1/2 от доли, которые причиталась бы ему при отсутствии завещания. Также бабушка может продать или подарить свою долю Вам. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение