Возможно ли объединение двух однокомнатных квартир с тамбуром в одну большую?

• г. Ростов-на-Дону

Я купил две однокомнатные квартиры, одна на 10 м этаже, другая на 11 м, перед первой квартирой большой тамбур в котором лестница ведущая во вторую квартиру (получается тамбуром пользуюсь только я,владелец этих двух квартир, пожарных выходов, общих коммуникаций в тамбуре нет! Вопрос: можно ли мне объединить эти две квартиры в одну с присоединением к общей площади тамбур?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете если получите разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю квартиру однокомнатную с тамбуром на одну квартиру. Соседям по площадке данный тамбур не мешает, так же отделены тамбуром однокомнатные на других этажах.

Данный тамбур бывшие хозяева установили сразу, как вселились в 2003 г. Нигде в документах он не обозначен, но в тамбуре была прихожая у бывших жильцов.

Планирую делать ремонт, в том числе сделать и в тамбуре. Могут ли меня лишить тамбура, если устанавливала двери не я. Как это подтвердить.

Моя квартира имеет общий довольно большой по площади тамбур с с еще одной пустующей уже 20 лет квартирой (насколько я знаю хозяин умер) В тамбуре храню личные вещи и использую его как коридор к своей квартире. Вопрос как узнать кому принадлежит тамбур, возможно ли его узаконить в такой ситуации (две эти квартиры плюс тамбур в прошлом были одной коммуналкой) Или возможно он уже узаконен как это узнать? Обязана ли я выдавать ключи от тамбура сотруднику ЖКС? Имеют ли они право без моего разрешения взломать дверь в тамбур для проникновения в соседнюю квартиру? И как избежать самозахвата соседней квартиры со стороны сотрудников ЖКС либо аферистов?

Имеется двухкомнатная квартира на первом этаже с общим тамбуром со второй квартирой, но вторая квартира выкуплена в нежилую и полностью отгородилась от тамбура капитальной стеной, как мне приватизировать тамбур.

У меня в собственности две квартиры на первом этаже. Одна их квартир переведена в нежилое помещение и используется как стоматология. Так вот, я хочу и вторую квартиру перевести в нежилую, а затем объединить с первой. Как это сделать, ведь проектировщик считает не возможным делать проем между квартирами, т.к. стена несущая, и предлагает объединить квартиры тамбуром? Как поэтапно узаконить этот самый тамбур?

Много лет назад на собственные деньги через фирму я установила тамбур на две квартиры. В тамбуре моя квартира и соседская. Соседи в своей квартире не проживали, по истечении времени их квартира была продана другому владельцу. Теперь новый сосед вредничает, кладёт свои вещи на мое трюмо, стоящее в тамбуре. Когда его вещей в тамбуре нет - не закрывает входную дверь, оставляя ее нараспашку. Недавно заявил, что он хочет снести тамбур. Я платила свои деньги за установку и материалы, но из-за давности времени никаких подтверждающих это квитанций у меня не осталось. ЖКХ притензий из-за наличия тамбура ко мне не пред'являет. Такие тамбуры в нашем многоквартирном доме есть практически на каждом этаже. Имеет ли право сосед своими силами снести тамбур, без возмещения мне моих расходов на его установку и игнорируя наличие в тамбуре моих вещей - зеркальное трюмо, в котором хранятся вещи, стульчик и огнетушитель? Как мне нужно действовать, чтобы недопустить его самовольных действий? Тамбур не препятствует попаданию соседа в его квартиру, он имеет ключи от входной двери. Сам сосед также тамбуром пользуется, оставляя в нем то детские самокаты, которые вне сезон стоят по целому году в тамбуре, на проходе; то две пары страшных резиновых сапог))

Приобрёл квартиру в новостройке и установил дверь в тамбур но в тамбуре нет других квартир одна моя, в тамбуре нет ни эл. щитков ни пожарных выходов ни каких других коммуникаций и проём в тамбур соотвествует дверному проему (не требуется возведение доп стены или перегородки) а УК прислала писмо либо уберите дверь или в суд на вас подадим. На сколько правомерные действия УК и как дальше быть?

9-тиэтажный дом 1964 года постройки. Единственная жилая квартира на 1 этаже, больше квартир на этаже нет - остальная площадь занята магазином. Мы купили эту квартиру потому, что в площадь квартиры входит бывший межквартирный тамбур, Те квартиры, которые над нами, имеют площадь 32 кв.м., т.к. там межквартирный тамбур является общим. Наша же квартира 42 кв.м. за счет присоединения тамбура. И банк ипотеку пропустил, хотя они вроде проверяют всё. В нашем техпаспорте отметок про согласования присоединения никаких нет, просто нарисован этот коридор принадлежащим квартире, и он входит в ее общую площадь в документах о собственности.. .

Вчера была жилищная комиссия, обнаружен выход в этот коридор из шахты пожарной лестницы, проходящей внутри с 1 по 9 этаж. Выход заварен, в нашей квартире лестница демонтирована, на ее месте что-то вроде чуланчика. Они сообщают в пожарную инспекцию. 1)Могут ли они потребовать восстановить пожарный выход, открыв доступ в квартиру с любого этажа?

2) Могут ли признать перепланировку, при которой увеличилась общая площадь квартиры, недействительной, если мы покупали квартиру именно с этой площадью?

3) По новым правилам пожарной безопасности нужны ли пожарные ходы внутри дома, если дом оборудован лифтом и общей подъездной лестницей, и если да, то допустимо ли, чтобы выход был не на 1, а на 2 этаж? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли как то узаконить тамбур? У нас тамбур на 2 квартиры (когда квартиру покупали, тамбур был уже), всего 4 квартиры на этаже. Выкупаем вторую квартиру по тамбуру, хотелось бы как то узаконить тамбур, что бы в будущем не возникали вопросы-споры. Мусоропровода нет, почтовые ящики не висят.

У нас МКД - 5 этажей. Тсж. На каждом этаже есть тамбур на 4 квартиры, у некоторых установлена дверь, у некоторых нет. Кто должен делать косметический ремонт в тамбуре? Тсж или собственники квартир этого тамбура за свой счёт? На нашем этаже есть дверь!

15 лет назад купила квартиру. Квартира на последнем этаже и одна на площадке. К квартире был пристроен тамбур из кирпича. И только в этом году узнала что тамбур не узаконен. Вопрос-как можно выкупить эту площадь на законных основаниях, чтобы это принадлежало уже нашей квартире. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение