Налоговые последствия дарения квартиры от матери дочери, проживающей в другой квартире

• г. Екатеринбург

Должна ли будет выплатить дочь налог, в случае дарения ей квартиры матерью. Если мать является собственником двух квартир (допустим к 2 и к 2)и одну из них хочет подарить дочери.

Мать и дочь прописаны в разных квартирах (мать в к 1, дочь в к 2), и объектом дарения является квартира в которой прописана дочь (к 2), мать проживает в другой квартире (к 1).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Святослав! Договор дарения можно оформить в простой письменной форме (без нотариуса). В этом случае налог платить не придется, т.к. налог уплачивается только с имущества, переходящее по договору дарения, владение которым требует обязательного нотариального удостоверения (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Договор дарения обязательного нотариального удостоверения не требует. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"