Налоговые последствия дарения квартиры от матери дочери, проживающей в другой квартире

• г. Екатеринбург

Должна ли будет выплатить дочь налог, в случае дарения ей квартиры матерью. Если мать является собственником двух квартир (допустим к 2 и к 2)и одну из них хочет подарить дочери.

Мать и дочь прописаны в разных квартирах (мать в к 1, дочь в к 2), и объектом дарения является квартира в которой прописана дочь (к 2), мать проживает в другой квартире (к 1).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Святослав! Договор дарения можно оформить в простой письменной форме (без нотариуса). В этом случае налог платить не придется, т.к. налог уплачивается только с имущества, переходящее по договору дарения, владение которым требует обязательного нотариального удостоверения (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Договор дарения обязательного нотариального удостоверения не требует. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

В 2-ух комнатной кооперативной квартире прописаны трое-отец, мать и их сын. Их дочь не прописана, живет отдельно. Собственником квартиры является отец. Квартира была приобретена в браке отцом и матерью Можно ли переоформить квартиру на двоих собственников-отца и мать в равных долях? Сможет ли мать после этого передать в наследство свою долю-дочери, без согласия отца и брата?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

Мать хочет подарить квартиру замужней дочери. В данной квартире никто не зарегистрирован, мать не проживает и не прописана в данной квартире и дочь прописана по другому адресу, хотелось бы узнать какая ставка налога должна быть уплачена, и возможен ли раздел подаренной квартиры в случае развода дочери с супругом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире мы проживаем трое: я, дочь и муж, в квартире муж не прописан, а прописаны мы с дочерью приватизирована квартира на меня, могу ли я подарить своей дочери половину квартиры или нужно все квартиру полностью? И еще вопрос если в случае моей смерти (при наличии завещания на дочь) что может иметь муж с этой квартиры?

У моего отца есть квартира, собственником которой он является (т.е. квартира приватизирована). Отец хочет продать квартиру. Может ли моя мать послужить препятствием в плане продажи данной квартиры? В квартире она проживает, но собственником не является и не прописана. Квартира была получена моей бабушкой, то есть совместно нажитым имуществом также не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение