Как вернуть денежные средства, выплаченные за рождение ребенка, если муж отказывается отдать их и куда обратиться?

• г. Сызрань

Муж не отдал мне денежные средства, которые ему выплатили за рождения ребенка. Куда мне обратиться с таким вопросом и нужны ли какие документы? Есть вероятность того, что эти деньги я получу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствие с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" единовременное пособие при рождение ребенка может получить кто-то один из родителей, поэтому если ваш муж его уже получил, то вам его больше не выплатят, т.к. при оформлении документов с вас потребуют справку с работы мужа, о том что он не получал данное пособие, в принципе и когда ваш муж оформлял пособие, такую справку должны были предоставить вы.

Вы можете обратится в суд с исковым заявлением.