Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я москвич, работаю здесь и живу, моя девушка гражданка Украины хочет переехать

ко мне на постоянное местожительство и далее мы хотим пожениться. Какие документы надо ей иметь, нужна ли регистрация, вообще как решается вопрос с гражданством в этой ситуации?

Спасибо.

вопрос №45407
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Ваша девушка должны иметь национальный (заграничный паспорт), который будет удостоверять ее личность за границей. По местным московским законам, пока никем не отмененным, обе стороны при вступлении в брак должны иметь регистрацию (по месту жительства или по месту пребывания) в Москве, а потому Ваша девушка должна быть зарегистрирована либо в гостинице, либо в ОПВС по месту пребывания. Вопрос с гражданством для нее, в свете закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", в ближайшие 3 года решаться не будет никак, но это не должно Вас пугать, так как наличие или отсутствие гражданства ни на что влиять не будет (кроме избирательных прав и т.п.). После регистрации брака, Ваша жена должна обратиться в ОПВС с заявлением об оставлении в России на ПМЖ (подробности - по e-mail, консультации платные). В случае удовлетворения заявления об оставлении на ПМЖ, она получит вид на жительство и регистрацию по месту жительства (постоянную, не ограниченную каким-либо сроком). С этого момента она сможет официально работать (только не на гос. службе), получать бесплатную мед. помощь, уходить в декрет, и т.д. Пишите, с уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X