Как воздействовать владельцев соседского кобеля, который гадит в подъезде и метит мою дверь.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как воздействовать владельцев соседского кобеля, который гадит в подъезде и метит мою дверь. Спасибо. P.S.Действующих Правил содержания животных в нашем городе нет.

Ответы на вопрос (4):

Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР

Утверждены Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом - июнь - июль 1981 г.) - до настоящего времени не отменены.

...

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых, несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

1.3. В городах, рабочих, курортных и дачных поселках собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях Министерства сельского хозяйства РСФСР по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

Для начала обратитесь к участковому инспектору полиции с заявлением на хозяев пса, а так же у Вас есть право обратиться в суд.

Обратитесь к участковому, также в РОСПОТЬРЕБНАДЗОР

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Вам заявление в жилкомиссию при муниципалитете нужно посылать по ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями).

Согласно п. 6 "Правил пользования жилыми помещениями" (утв. постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г.) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Здравствуйте. Ответственность за это в Приморском крае не предусмотрена. Пишите обращение к Вашим депутатам.