Возможные противоречия между постановлением и договором аренды при предоставлении земельного участка семье

• г. Владивосток

Получается что в постановлении и договоре аренды будет указано о предоставлении семье земельного участка в аренду со множественностью лиц, но фактически в договоре аренды будет указан только кто-то из родителей. Он же видимо и будет подписывать этот договор.

Но тогда как Росреестр на втором этапе будет регистрировать право общедолевой собственности этой семьи на землю если в договоре аренды будет указан один из родителей?

Ответы на вопрос (1):

Аренда со множественностью лиц предполагает несколько арендаторов, которые и будут указаны в договоре аренды. В дальнейшем выносится Решение о передаче земельного участка в долевую собственность лицам указанным в договоре аренды. Росреестр производит гос. регистрацию перехода прав собственности на указанный земельный участок в долях на всех лиц указанных в Решении.

Спросить
Пожаловаться

По региональному закону участки предоставляются семье в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора. После истечения определенного срока и соблюдения ряда условий этот участок передается в общедолевую собственность граждан.

Обязана ли администрация муниципального образования при издании постановления о предоставлении земельного участка в аренду для ИЖС и подготовки договора аренды указывать в постановлении и договоре аренды ВСЕХ участников, в том числе и несовершеннолетних детей?

Насколько правомерны действия администрации если в постановлении и договоре укажут только родителей?

В договоре аренды указаны члены семьи арендатора, т.е. указано, с кем арендатор может в квартире проживать. В договоре аренды указано, что через пять лет арендодатель (это организация) имеет право не продлевать аренду, а у арендаторов это единственное жилье, а арендодатель, как собственник, разрешает в этой квартире зарегистрироваться? Должны ли эти члены семьи (двое - совершеннолетних, один -- ребенок 11 лет) также подписывать этот договор аренды или достаточно одной подписи арендатора?

Колхоз, в лице председателя, отказывается подписывать (продлять) со мной договор аренды на ареду принадлежащего мне на праве собственности земельного пая из земель сельскохозяйственного назначения находящегося в общедолевой собственности. Ранее земля всегда находилась в аренде у них, условия договора аренды я не оспариваю, с другими дольщиками договоры подписывает. Имеет ли право председатель отказаться от договора аренды со мной и чем это регламентируется?

Если согласно ч. 7 ст. 30 Земельного кодекса постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка на праве аренды для строительства является основанием для заключения договора аренды этого земельного участка, при этом это постановление о предоставлении земельного участка в аренду признано судом недействительным, можно ли автоматически признать недйствительным и договор аренды? Или нужно подавать новый иск о признании договора недйствительным, положив в обоснование иска аргумент о том, что постановление о предоставлении в аренду признано недйствительным? И еще, скажите, пожалуйста, с какого момента прекратится право аренды земельного участка: с момента признания недйствительным постановления о предоставлении в аренду или с момента признания недействительным договора аренды?

Заранее спасибо.

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Являюсь собственником гаража (в наличии свидетельство о регистрации права собственности), а также договор со множественностью лиц на аренду земли. Плачу аренду на землю. У ГСК договора аренды земли нет. Из 132 владельцев гаражей договор аренды на землю заключило всего 19 владельцев, остальные не заключают (договор 2012 г.) Могу ли я расторгнуть договор аренды земельного участка с арендодателем (Горуправой)? И есть ли ответственность по выполнению обязательств по заключению договора аренды земельного участка со стороны ГСК и перед владельцами гаражей? Должна ли Горуправа принять в таком случае какие-то меры?

Спасибо. С Уважением, Владимир.

Имею в аренде два земельных участка по 16 соток каждый, оба примыкают к моему участку, оформленному в собственность в Росреестре, на котором находится жилой дом, тоже зарегистрированный. Один слева, другой справа.

Первый участок оформлен Договором аренды с Сельским поселением в 1995 году на 49 лет. Постановление о выделении участка есть на руках и экземпляр договора. Он составлялся Земельным комитетом района и регистрировался им. Все печати, подписи Сельского поселения и Земельного комитета есть, регистрационный номер есть, но только Земельного комитета. Рореестра тогда не было. Кадастровый номер участка в договоре не указан, не было его тогда. Даже есть на руках кадастровый план участка, заказанный в 2005 году, в котором указано что он сдан мне в аренду. Межевание не проводилось, просто указали, что рядом с домом моим, слева. Оплата аренды осуществлялась все эти годы.

Второй участок оформлен также в 2000 году. Кадастровый номер указан, но межевания не проводили. Зарегистрирован только в Земельном комитете района. Все Договора оформляет Комитет по земельным ресурсам района, он же формирует ежегодно сумму арендной платы и вручает уведомление и квитанции. Всё я ежегодно оплачивал. В Регистрационной палате договор не зарегистрирован.

Вопрос, обязан ли я регистрировать эти договора в Росреестре, на основании какого закона?

Дело в том, что я попытался зарегистрировать нежилые здания на этих участках по декларации и получил отказ Росреестра. Договора аренды не зарегистрированы, кадастровый номер не указан, в договоре 2000 года указан, но теперь он принадлежит совсем другому участку.

Я не против регистрации, а наоборот только за. Но если она была необходима, то почему меня об этом не оповестили Земельный комитет, Администрация сельского поселения. У договора две стороны.

Регистратор утверждает что это я обязан обращаться в Росреестр по вопросам регистрации договоров аренды, но нужно два оригинала договора, дадут ли мне второй экземпляр на руки? Нужно вносить изменения в договора в связи с кадастровыми номерами, захочет ли Администрация это делать?

Как нужно действовать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на общем собрании участников общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения будет принято решение передать в аренду земельный участок другому арендатору будет ли предыдущий арендатор иметь преимущественное право на заключение договора аренды при прочих равных условиях перед другими арендаторами, если в договоре аренды указано что арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка при прочих равных условиях?

В договоре аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения указано что арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка. Я, как участник общедолевой собственности покупал земельные Доли. Распространяется ли преимущественное право покупки арендатора на земельные доли по договору аренды?

Закончился Договор аренды земельного участка. На этом участке - нежилое помещение в собственности. Комитет по имуществу г. Саратова не принял заявление на продление Договора аренды земельного участка, объяснив (устно), что это не требуется, договор автоматически пролонгируется. В старом договоре указано о перезаключении на новый срок договора аренды. Правомочен ли отказ? Как мне заключить все-таки договор аренды зем. участка (в собственность оформть пока не готова по фин. соображениям). С уважением, Алла Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение