Второй вопрос - какой максимальный процент от зарплаты м.б. списан в счет погашения долга и алиментов?

• г. Москва

Задавал уже этот вопрос, но полного ответа не получил, приходится повториться. Проживаю с семьей и несовершеннолетним ребенком. Мать другого ребенка собирается подавать на алименты и взыскивать долг за 3 года. До этого рассчитывались по устной договоренности без расписок и договоров. Она хочет подать на алименты официально и взыскать долг за посл. 3 года. З/п белая и большая. Требует долг отдать целиком СРАЗУ по расписке или договору, угрожая тем, что при передаче иска в суд и приставам я стану невыездным за рубеж, а моя работа напрямую связана с частыми командировками. Разве это возможно? Или только в случае возбуждения уголовного дела? Платить-то я готов, просто брать кредит для погашения долга сразу мне кажется не совсем верным, да и вряд ли закон требует погасить его мгновенно.

Второй вопрос - какой максимальный процент от зарплаты м.б. списан в счет погашения долга и алиментов? Кормить другого ребенка-то тоже надо. Тем более, что жена тоже собирается подавать на алименты:-(

Ответы на вопрос (1):

Можете стать и невыездным, но для этого нужны основания. Вы же не скрываетесь? Решения суда выполнять будете, не так ли? Так почему это вас не пускать? Тогда бы всех, кто берёт кредит надо делать невыездными? ;)

Порядок оплаты долгов по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем. Скорее всего, с вас будут взыскивать 25% алиментов, и ещё 25% - за долги (больше 50% взыскивать нельзя). Либо вы сами принесёте какую-то сумму наличными. Либо на суде попросите о рассрочке, либо у судебного исполнителя.

Рекомендую (!) так же вашей жене, не разводясь, подать на алименты на вас. Тогда на двоих детей сумма алиментов будет 33%.

С уважением,

Антон Жаров