Смогут ли дети после смерти пенсионерки претендовать на наследование проданной мне жилплощади?

• г. Ярославль

Я покупаю квартиру. Собственником квартиры является пожилая женщина-пенсионер. Она оформила генеральную доверенность на продажу квартиры на своих сыновей (2 чел. вписаны в одну доверенность). Меджу мной и одним из сыновей (указанного в доверенности) будет заключен договор купли-продажи. Пожилую женщину-пенсионерку один из сыновей зарегистрирует

(пропишет) в своей квартире. НО в собственность пенсионерки ничего не оформят. Т.е. у нее будет только регистрация. Права собственности на какой-либо объект недвидимости у нее не будет.

Вопрос:

На чьей стороне будет закон, если по истечении какого то срока сын решит выселить пенсионерку (мать) из своей квартиры и лишить регистрации. Сможет ли пожилая женщина-пенсионерка в судебном порядке претендовать на возврат права собственности на проданную мне квартиру или на проживание в этой квартире. Смогут ли дети после смерти пенсионерки претендовать на наследование проданной мне жилплощади? Или я буду являтся полноправным влыдельцем (единолично принимать решение о продаже, о дарении, о проживаниии т.д.)?

Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Собственник жилого помещения может "выписать" только бывшего члена семьи и только в судебном порядке. Это достаточно сложно. Если доверенность и сделка купли-продажи оформлена дееспособным лицом и в соответствии с законом, то Вам нечего опасаться. После регистрации права собственности на квартиру Вы являетесь полноправным собственником этой квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!