Смогут ли дети после смерти пенсионерки претендовать на наследование проданной мне жилплощади?

• г. Ярославль

Я покупаю квартиру. Собственником квартиры является пожилая женщина-пенсионер. Она оформила генеральную доверенность на продажу квартиры на своих сыновей (2 чел. вписаны в одну доверенность). Меджу мной и одним из сыновей (указанного в доверенности) будет заключен договор купли-продажи. Пожилую женщину-пенсионерку один из сыновей зарегистрирует

(пропишет) в своей квартире. НО в собственность пенсионерки ничего не оформят. Т.е. у нее будет только регистрация. Права собственности на какой-либо объект недвидимости у нее не будет.

Вопрос:

На чьей стороне будет закон, если по истечении какого то срока сын решит выселить пенсионерку (мать) из своей квартиры и лишить регистрации. Сможет ли пожилая женщина-пенсионерка в судебном порядке претендовать на возврат права собственности на проданную мне квартиру или на проживание в этой квартире. Смогут ли дети после смерти пенсионерки претендовать на наследование проданной мне жилплощади? Или я буду являтся полноправным влыдельцем (единолично принимать решение о продаже, о дарении, о проживаниии т.д.)?

Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Собственник жилого помещения может "выписать" только бывшего члена семьи и только в судебном порядке. Это достаточно сложно. Если доверенность и сделка купли-продажи оформлена дееспособным лицом и в соответствии с законом, то Вам нечего опасаться. После регистрации права собственности на квартиру Вы являетесь полноправным собственником этой квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю квартиру. Собственником квартиры является пожилая женщина (пенсио нер). Она оформила генеральную доверенность на продажу квартиры на двух своих сыновей

(оба сына вписаны в одну доверенность). Объясните, пожалуйста, как теперь заключать договор купли-проджи? Продавцом будут являтся два человека, которые вписаны в доверенност ь? или можно заключить договор купли-продажи только с одним человеком, вписанным в доверенность? Если договор купли-продажи будет заключен только с одним человеком, будет ли второй человек иметь повод для о признания сделки не действительной, либо продать эту квартиру еще раз по этой же доверенности?

Спасибо за помощь.

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Я покупаю квартиру. Собствеником квартиры является пожилая женщина (пенсионер). Она прописана в этой квартире. Какие могут возникнуть проблемы с выпиской пенсионерки из этой квартиры? Нужно ли разрешение комиссии? Говорят, что пенсионеры относятся к группе "риска", так же как и не совершеннолетние дети?

Спасибо большое за помощь.

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Продаем квартиру, которая находилась менее 3-х лет в собственности, досталась по наследству, в личной собственности пенсионерки, которой 75 лет, сразу приобретаем квартиру в два раза дороже за счет собственных средств и оформляем на эту же пенсионерку. Собственник квартиры (пенсионерка) не пользовалась налоговым вычетом по возврату 13%. В договоре купли продажи квартиры указываем сумму полную, больше миллиона. Вопрос: будет ли налог с продажи квартиры?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Квартира в долевой собственности на 2-х собственников. Один из которых очень пожилая женщина. Как можно продать, чтобы не водить пожилую женщину по всем инстанциям. Взять от неё доверенность на продажу вторым собственником? Что нужно предоставить нотариусу для составления такой доверенности, кроме свидетельства о собственности. Второй собственник является её сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить у нотариуса такой договор купли продажи квартиры в рассрочку, если квартира приватизирована на 3 человек, но эти 3 человека сделали генеральную доверенность на человека, который не имеет отношения к данной квартире, а просто является доверителем с их стороны на куплю продажу квартиры. Не будет ли в дальнейшем проблем с оформлением купли продажи у меня? Оформят квартиру только после последнего взноса моего платежа рассрочки.

Пенсионерка 75 лет перенесла инсульт, ограничена в движениях. Проживает в 2 х комнатной квартире с супругом-пенсионером 80 лет, ей принадлежит на праве собственности ½ доли в квартире, Другая часть (½ доли) в квартире так же принадлежит ее супругу-пенсионеру (брак зарег. В 1991 г.). В 1987 г. по работе она получила 2 х комнатную квартиру, а у него была 1-комнатная малосемейка. В 1994 г. они продали свои квартиры и приобрели вместе вышеуказанную квартиру, которая находится у каждого в долевой собственности (в равных долях).

В 2007 г. пенсионерка составила завещание, в котором все свое имущество и вклады завещала после смерти своей внучке. У пенсионерки единственная дочь, которой она ничего не завещала. Теперь родственники боятся, что супруг-пенсионер после смерти супруги-пенсионерки может претендовать на ее долю, т.е. полностью получит 2 х комнатную квартиру в собственность после ее смерти, т.к. квартира приобретена в браке, а родственникам ни квартира ни доля в ней не достанется. У пенсионера есть так же сын, который так же может претендовать на квартиру в целом.

Вопрос: как родственникам больной пенсионерки после ее смерти заполучить квартиру или ½ доли в ней? Куда стоит потом обращаться?

Мужчиной был выдана ген. доверенность на женщину, со сроком действия на 3 года. Право продажи прописано (но не в плане продажа в пользу человека выдающего доверенность, просто право на куплю-продажу). Женщина в течении 2 месяцев квартиру продала своей дочери. Оформлено все нотариально. Сможет ли отсудить человек, который выдал доверенность право собственности на квартиру, которую он по истечении 2 месяцев решил не продавать. Деньги за квартиру женщина отдала ему наручно-частично, частично выслала по.почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение