Сумму задолжености + неустойку за просрочку платежа + % за пользование чужими денежными средствами

• г. Москва

У нас был заключен договор поставки по Спецификациям (срок оплаты Товара - для каждой спецификации свой). Мы все поставили, а Покупатель оплатил не все.

1) Можем ли мы в суде взыскивать:

- сумму задолжености + неустойку за просрочку платежа + % за пользование чужими денежными средствами

2) Если в договоре предусмотренно, что неустойка = 0,1 % от стоимости отгруженного товара ка каждый день просрочки, но не более 8% отсуммы поставленного товара.

Эти 8% чему равны? Сумме по всем Спецификациям? Или по каждой в отдельности?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. Нет, вы должны применить один из видов ответственности, в вашем случае это договорная неустойка. Ст. 395 ГК РФ применяется, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если спецификации относятся к одному договору, но к разным периодам поставки (ст.508 ГК РФ), то расчет неустойки следует делать применительно к каждой спецификации. Соответственно, 8% исчисляются от товара по каждой спецификации отдельно.

С уважением,