Жена в момент приватезации расписалась за себя и отца сможет ли она расприватезировать квартиру из-за этого?

• г. Москва

В каком случии можно распреватезировать квартиру?

У меня умер отец живший в преватез. Квартире вместе с второй женой.

Квартира преватезирована в 1992 году.

Жена в момент приватезации расписалась за себя и отца сможет ли она расприватезировать квартиру из-за этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Если Ваш отец не завещал всю свою долю в праве на приватизированную квартиру своей жене, то она этого сделать самостоятельно не сможет, потому, что в этом случае как минимум 1/4 доля в праве на квартиру будет принадлежать Вам и другим его наследникам (если они есть) и без их согласия передать квартиру обратно в государственную или муниципальную собственность невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Мне 22 года, приватизировала квартиру 2 года назад.

В 1996 году мой отец получил государственную квартиру. Прописаны в ней были только я и он.В 2004 году он умер, и его вычеркнули из прописанных людей в данной квартире. В 20 лет я приватизировала квартиру на себя. (Прописана была только я,и до этого момента квартира была государственной). Может ли моя мама опротестовать приватизацию из-за того, что на момент смерти отца она являлась его женой (но вместе они не жили).

В 1992 г. отец прописал меня в свою квартиру (гостинного типа), 01.1993 г. я женился, прописав в квартиру отца жену, а позднее прописал в квартиру и сына (08.1993 г.). В ноябре 1996 г. с женой развелся. Жена в 1998 г. купила квартиру в городском жилом фонде за 45% ее стоимости. Льгота ей была предоставлена из-за проживания в комнате гостинного типа. Из квартиры моего отца она выписалась. Позднее из квартиры выписался и мой отец. В декабре 2004 г. я женился вновь. Вначале мая 2005 г. я приватизировал данную квартиру. Новая жена в приватизации не участвовала и в квартире не прописана. Я собрался продать эту квартиру. Может ли жена (период с 1993 г. по 1996 г.) потребовать с меня часть прибыли от продажи квартиры. Если может, то как избежать этого?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Умер отец, на данный момент в квартире осталась прописана только я. Там сейчас проживает его жена и не пускает меня домой. Квартира приватизирована на отца была в 1993 году, с последней женой он прожил 10 лет. Как выгнать её из квартиры?

У меня такая ситуация! Родители очень давно в разводе! Отец умер в том году... Квартира где он жил и живет его семья не приватизированна! Квартира вообще родителей моего отца! Мы с моей мамой были прописаны в этой квартире. Мама прописана в 1990 году, я в 1991 и выписаны в 1996! Мама уже участвовала в приватизации другой квартиры и я тоже участвовала в приватизации но мне на тот момент было 12 лет! И у меня 1/4 доля в квартире родителей! Жена моего отца подала в суд! Она хочет, чтоб я написала отказ от приватизации! У меня вопрос могу ли я учавствовать в приватизации этой квартиры?! И как себя вообще вести в суде, и что говорить?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Со своей супругой живем вместе с 1993 года, в 1997 году я приобрел исключительно на свои деньги двухкомнатную квартиру 63,1 кв.м., в 1998 году мы официально расписались с женой. После этого в 1998 году я прописал жену в свою двухкомнатную квартиру. В 2002 году родился ребенок, который прописан в этой двух-комнатной квартире.

У меня такой вопрос: как будет разделена двухкомнатная квартира между мной, моей женой и ребенком в случае развода и раздела имущества в суде?

На тему муниципальной квартиры. В квартире были прописаны я и мой отец. Отец после развода с моей мамой в начале 2000 года, снова женился в том же году. Квартира была получена в начале 1999 года, т.е. до росписи отца с его второй женой. В январе этого года он умер. О чем я узнала случайно, пойдя прописывать в данную квартиру свою новорожденную дочь. Родственники отца и его жена скрывали от меня факт его смерти. Его жена все это время проживала и продолжает проживать в этой квартире, не оплачивая коммунальные услуги с октября 2009 года.

Имеет ли она какое-либо право на эту квартиру не будучи прописанной в ней? И каким образом я могу ее оттуда выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение