Как вычисляется пособие по беременности и родам и влияет ли на это подоходный налог? Влияет ли очередной отпуск на начисление пособия?

• г. Москва

Пособие по беременности и родам вычисляется по суммам начисленной заработной платы. А подоходный налог потом вычитается? И еще вопрос. Если в период 12 месяцев до отпуска по беременности и родам был очередной отпуск, он не учитывается в начислении пособия?

Ответы на вопрос (1):

1. Не вычитается.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам".

2. Просто из расчета исключаются как дни, так и суммы.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 июня 2007 года

N 375

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,

ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

" 8. При определении среднего заработка застрахованного лица для

исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие

периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:

а) период сохранения за работником среднего заработка в

соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением

случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);

б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и

родам, отпуска по уходу за ребенком;

в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не

зависящим от работодателя и работника;

г) период, в течение которого работник не участвовал в

забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности

выполнять свою работу;

д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за

детьми-инвалидами;

е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным

или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в

соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни

отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности

рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других

случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации".