У меня сложилась следующая ситуация: мне подарили деньги для покупки квартиры.

Договор дарения заключен не у нотариуса. Я вложил подаренные деньги в строительство жилья. Теперь мне отказывают в регистрации права собственности, так как я женат и мне нужно получить согласие супруги. Но я не понимаю зачем, ведь деньги мне подарены и ей они не принадлежат?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно СК РФ все имущество, приобретенное Вами в браке, считается приобретенным на основании Ваших совместных денежных средств и является совместным, за исключением имущества или денежных средств, переданных Вам в дар. При этом дарение в обязательном порядке должно быть оформлено должным образом, т.е. нотариально оформлено, в противном случае без нотариального заверения это не дарение, а просто заем денежных средств на ведение совместного, заметьте с женой, хозяйства или приобретения совместной собственности.

В этом случае, Вам все таки придется предоставить согласие супруги о регистрации жилья на Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Дарение денег.

ответы на вопрос:

Дарение денег не обязательно оформлять у нотариуса, можно составить простую письменную форму с указанием, даты дарения, места дарения, можно указать цель дарения (покупка квартиры, машины), паспортных данных дарителя и одаряемого и полной подписи - полное написание ФИО. и это все будет для вас бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы вправе либо сами купить себе квартиру и потом зарегистрировать в Росреестре (Регпалате) переход права собственности на квартиру на основании договора дарения либо просто подарить деньги по договору дарения или расписке - без похода к нотариусу и траты денег на пошлину.

Если ваша дочь состоит в браке, то квартира, подаренная вами ей, не будет входить в состав общего имущества супругов, в случае подачи одним из супругов иска о разделе имущества.

А вот при покупке в браке одним из супругов квартиры даже на деньги родителей, в случае подачи вторым супругов иска о разделе имущества ей придется доказывать заключение и исполнение договора дарения.

И отдельные суды даже выносят решение о разделе имущества.

Кто-то в таких ситуациях на всякий случай даже оформляет договор займа (не собираясь требовать возврата денег)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли считать дарением банковский перевод денег от матери сыну? В данном случае нужен ли нотариальный договор дарения.

vip

ответы на вопрос:

В отсутствии договора это не может быть дарением. Могут признать неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор дарения заключается в письменной форме, а это просто перевод средств от одного лица другому ст 572 ГК РФ и 574 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, это просто перевод. Нужен договор дарения ст 572 ГК РФ.

Согласно ст 574 ГК РФ 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для того, чтобы задекларировать данный доход для гос. служащего, как дарение денег, одного лишь подтверждения факта перевода денег недостаточно, поскольку данный перевод может быть средством платежа по любому договору (по договору подряда, оказания услуг, аренды и т.д. и т.п.).

Вам необходимо составить между матерью и сыном договора дарения в простой письменной форме (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор дарения составляется в письменной форме только в случаях если даритель - юридическое лицо, или есть условие о дарении в будущем, или дарение производится в отношении недвижимого имущества (ч.2, 3 ст.574 ГК РФ). Обязанности заверять договор дарения нотариально нет вообще.

При этом статьёй 575 ГК РФ установлены ограничения по кругу лиц, в отношении которых дарение на сумму больше 3000 рублей запрещено.

Если сын не относится к этому кругу, то письменно ничего составлять не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Это зависит от ситуации, когда предстоит доказывать право на имущество.

Так, в соответствии со статьями 59, 60 ГПК РФ нотариальный договор дарения денег от матери сыну будет таким же доказательством, как и подтверждение перевода банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да нужно заключить договор дарения. Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/33/#ixzz476DPLcK7

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Договор дарения денежных средств оформляется в простой письменной форме, по общим правилам составления таких договоров. При этом по действующему законодательству не требуется ни заверения его нотариусом, ни регистрации. Следует также отметить, что законодатель предусматривает возможность заключения договора в устной форме, т. ч., в принципе, даритель может просто передать денежные средства одаряемому без составления дополнительных бумаг.

Но при этом законодатель предусматривает и ситуации, когда договор дарения обязательно должен совершаться в письменной форме (ст. 574 ГК РФ):

• если в роли дарителя выступает юридическое лицо, а ценность дара превышает 3000 руб.;

• если дарение произойдет не в настоящее время, а в определенный момент (то есть речь идет об обещании дарения).

Формой договора дарения предусмотрено указание личных данных дарителя (ФИО, данных его паспорта, даты его рождения и места жительства), одаряемого (таких же, как и у дарителя), условие о предмете договора (это условие является существенным, т. к. без него договор не будет иметь юридической силы), при этом предметом являются денежные средства в определенной сумме и валюте.

Договор дарения – это документ, по которому одна сторона безвозмездно передает другой имущество. Деньги – это вид имущества, и ими можно распоряжаться как любым другим имуществом, в том числе безвозмездно передавать другому. Особенности договора дарения: Безвозмездность сделки предполагает, что одаряемый не будет иметь никаких обязательств на подаренное имущество, а даритель – не оставляет за собой никаких прав на это имущество. Обогащение одаряемого за счет дарителя, причем если есть встречная передача, то это не процесс дарения. Обе стороны должны быть дееспособными. Дети от 6 до 14 лет могут быть одаряемыми, так как они способны совершать сделки, связанные с безвозмездным получением выгоды (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут выступать дарителями денег, если сумма не превышает размер их стипендии, зарплаты или другого дохода (ст. 26 ГК РФ).

Одаряемыми в сделке являются близкие родственники. Кто к ним относится: Близкими родственниками считаются родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры, в том числе сводные, усыновленные и их усыновители. Правовой основой для данной классификации является Семейный Кодекс РФ (статья 14). Муж или жена-это член семьи, не кровный родственник, но в данной ситуации приравнивается к близким родственникам. К дальним родственникам относятся тети, дяди, двоюродные братья и сестры.

Законодательство РФ учитывает все обстоятельства сделок, которые нужно учесть при составлении дарственной: Прежде всего нужно заручиться согласием одаряемого, так как он может отказаться от имущества в виде денежных средств на стадии оформления сделки. Этот пункт закреплен статьей 573 ГК РФ. Дарение денежных средств может осуществляться как в устной, так и в письменной форме. Устная форма вполне приемлема, когда речь идет о небольших суммах (менее 3 тысяч рублей). Их можно передать одаряемому в присутствии свидетелей. Существуют ситуации, в которых документ обязательно нужно оформлять в письменном виде: когда идет речь об обещании передачи денег в какой-то момент в будущем и когда дарителем является юридическое лицо. При решении оформления договора в письменной форме необходимо решить, какого вида будет документ: заверенный нотариусом или нет. Можно обойтись составлением договора в двух экземплярах, наличием акта приема-передачи денежных средств с подписями сторон и свидетелей. Весьма щекотливым вопросом является момент, когда денежные средства дарятся близкому родственнику, который находится в браке. По сути, на объект право собственности имеет только то лицо, которому они подарены, то есть супруг или супруга на них не претендуют. Но в случае покупки на эту денежную сумму, например, недвижимости, она становится совместно нажитым имуществом, и при продаже недвижимости Росреестр потребует нотариально заверенное согласие супруга/супруги. Для того чтобы подарить деньги, не требуется согласия супруга. Но если есть возможность возникновения проблемных ситуаций, то на стадии оформления документов стоит заручиться его согласием, заверенным нотариально. Закон не требует обязательной государственной регистрации сделки, но привлечь нотариуса в этой ситуации представляется возможным. Присутствие его необходимо, когда речь идет о значительных суммах, в этом случае документ составляется в трех экземплярах. Важный момент: необходимо заплатить государственную пошлину в размере 0, 3% от прописанной суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если сумма 200000 рублей то договор какой должен быть? Я гос. Служащий и должен задекларировать этот доход.

ответы на вопрос:

Должен быть письменный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заключите договор дарения в письменной форме заверьте нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Формой договора дарения предусмотрено указание личных данных дарителя (ФИО, данных его паспорта, даты его рождения и места жительства), одаряемого (таких же, как и у дарителя), условие о предмете договора (это условие является существенным, т. к. без него договор не будет иметь юридической силы), при этом предметом являются денежные средства в определенной сумме и валюте.

Договор действителен и в простой письменной форме, но для дополнительной легализации его можно зарегистрировать у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем (ст. 574 ГК РФ).

Но в Вашем случае лучше оформить его в письменной форме.

Вы должны учесть, что в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Поэтому могут возникнуть вопросы, данный подарок связан или нет с исполнением должностных обязанностей (Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (утв. Министерством труда и социальной защиты РФ 8 ноября 2013 г.))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если в квитанции перевода денег указано-"Цель перевода-дарение получателю", будут ли при разделе имущества делиться эти деньги? Или нужно обязательно заверять это у нотариуса? Спасибо!

ответы на вопрос:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Если в квитанции перевода денег указано-"Цель перевода-дарение получателю", будут ли при разделе имущества делиться эти деньги? Или нужно обязательно заверять это у нотариуса? Спасибо!...

Нотариальное заверение не обязательно, главное - документальное подтверждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

К РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Заверять у нотариуса не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дарение денег сыну.. в нотариусе нужно предъявлять деньги.

ответы на вопрос:

Не нужно предъявлять и необязательно заверять у нотариуса договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор дарения денег Вы можете составить самостоятельно или у юриста, предъявлять деньги и передавать их при третьих лицах не нужно, поскольку передача денежных средств не может быть подтверждена в последующем свидетельскими показаниями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Невестка получает сертификат на покупку квартиры в размере 600 т. р., Квартира стоит 2100 т. р.. Мы хотим подарить сыну недостающую сумму для покупки этой квартиры, чтобы не брать ипотеку. Как в таком случае правильно оформить дарение денег, чтобы в случае развода сын не остался без жилья? Спасибо.

ответы на вопрос:

Квартира будет куплена во время брака поэтому в случае развода нужно требовать раздела имущества, которое и делится поровну. Поэтому не останется без жилья. У него си супругой должны быть оформлены доли в квартире в собственность. Если Вы больше и денег вкладывает, то договоритесь чтобы доля сына была больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так при покупке оформляйте в долевую собственность пропорционально внесённых денежных средств либо составляйте брачный договор и там это прописывайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Облагается ли налогом дарение денег, если даритель гражданин РФ, по работает в Финляндии более 183 дней в году, а одариваемый отец и гражданин РФ и живет постоянно в РФ?

ответы на вопрос:

Да облагается - это официально если по закону... именно так... увы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если это не декларировать, то факт дарения кроме участников никто и не установит, это перевод одного частного лица - другому и облагается только комиссией банка.

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, не относящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я - как мать, подарить деньги своей несовершеннолетней дочери на покупку квартиры в размере 1,7 млн. руб?

ответы на вопрос:

Да, можете, закон Вас в этом не ограничивает. Но, возможно, Вам стоит составить Договор дарения в письменной форме, дабы зафиксировать передачу денег в дар именно для покупки недвижимости в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если она купила квартиру и продала ее. продала будучи совершеннолетней, то будут ли учитываться расходы на продажу этой же квартиры в 3 НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение