Возможно ли установить тариф на содержание и текущий ремонт ниже муниципального и есть ли минимальная сумма платежей - регламентация и ограничения.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли жители дома принять на общем собрании тариф на содержание или текущий ремонт ниже, чем установлен муниципальный тариф? Чем это регламентируется? Существует ли какая то минимальная сумма на оплату данных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Тариф на содержание и текущий ремонт собственники обязаны утвердить на общем собрании собственников согласно Жилищного кодекса РФ п. 7 ст. 156 " Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год".

Порядок проведения собрания определён ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ. Желаю Удачи.