Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень нужна помощь! По вине пьяного водителя в ДТП пострадала девушка 17 лет.

Прошел год, ответчик не наказан. Помогите советом!

Уважаемые господа юристы, вкратце опишу ситуацию, т.к. считаю, что ответчик остался безнаказанным.

Произошло это ДТП 5 августа 2001 г. в 2-00 ночи в Данковском районе Липецкой области. Молодая девушка 17 лет с друзьями возвращалась с дискотеки домой, шла как положено навстречу движению по обочине противоположной стороны дороги. Внезапно ехавшая навстречу а/машина (ЗАЗ 1102) выскакивает на встречную полосу и сбивает идущую девушку. Как оказалось водитель был в нетрезвом состоянии. Скорую вызвали друзья. Полученные травмы: тяжелая комбинированная травма таза, конечностей, полный разрыв лонного сочленения, разрыв прав. Повздонокресцового сочленения, закрытый перелом шейки прав. Плеча, костей лев. предплечья в/з со смещением, сотрясения гол. мозга, перелом мал. берс. Кости прав. Голени, обширные раны, циркуляр. Рваная рана лев. голени, травматический шок 3-4 степени. Банковский суд вынес решение: 1 год лишения свободы условно, лишение вод. прав на 2 года, компенсация 16 тыс. руб. В данный момент состояние девушки ужасное. Перенесла ряд сложных операций. Передвигаться не может, на правой ноге сделано 3 операции, удалены все мышцы. По заключению врачей нога не будет работать. Мать девушки с решением Банковского суда была не согласна и обжаловала в Липецкий суд. Это повторялось 3-4 раза (туда-обратно). Требует денежной компенсации в 300 тыс. рублей. Суд постановил (и то с 3 раза) 50 тыс. Ответчик (а прошел почти уже год) за все время дал 20 тыс. и теперь будет платить переводами ежемесячно по 300 руб. Семья у девушки бедная, живут, в основном, на бабкину пенсию и что мать заработает (работает уборщицей в аптеке). Наняли частным порядком делать процедуры ЛФК на ногу (на дому), инвалидную коляску дали напрокат добрые люди. Естественно адвоката им не нанять, просто не на что. Помогите советом, пожалуйста! Я их знаю, потому что приезжаю в деревню на отдых, они соседи наши. Обещала, что узнаю все, что смогу на Вашем, господа, полезном сайте. Может им куда-то в другие инстанции жаловаться? Да, а в справке (девушке дали 1 группу инвалидности) указали "инвалид с детства". Разве это правильно. Если сможете, напишите, пожалуйста мне на e-mail. Очень жду. Спасибо.

вопрос №45416
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Указание в заключение МСЭК (справке) на инвалид детства считаю обоснованным и законным, т.к. последствия послужившие основанием утраты трудоспособности возникли после действий уже в 17 лет, а в соотв. С п.3 Положения о признании лица инвалидом инвалидом детства признается лицо, достигшие 18 лет. Это можно было бы изменить, если на момент данного происшествия девушка работала. Тогда можно было ставить вопрос об изменении.

Теперь: если не согласны с решение (в части взыскиваемой суммы), то обращайтесь в порядке надзора к председателю суда субъекта или к прокурору субъекта.

Тон-о взысканий: обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который осуществляет исполнительное производство. Если у должника есть иное имущество, кроме зарплаты, то пусть обращает взыскание на него. Арестовывает, описывает и продает. Если пристав не хочет, то жалуйтесь либо к старшему судебному-приставу, либо в суд.

Совет: пусть семья сохраняет все чеки, квитанции и пр. документы, подтверждающие расходы. Данные суммы можно взыскать в любое время и неоднократно с причинителя вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X