Скажите, мы с моей бабушкой являемся собственниками 2 квартиры, половина которой мне досталась по наследству

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, мы с моей бабушкой являемся собственниками 2 квартиры, половина которой мне досталась по наследству, наш дом попадает под снос, сможем ли разъехаться, когда будут давать другую квартиру, например, на 2 однокомнатные? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 32 ЖК Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Нам с двоюродным братом досталась квартира от бабушки по наследству. Сейчас она у нас в собственности. У него половина квартиры и у меня половина. Но ни он, ни я там не прописаны. Наш дом признали аварийным. Скажите пожалуйста, когда будут давать новую квартиру, прописка ничего не изменит? Спасибо большое.

Оформляю в собственность квартиру в ЖСК пополам. Моя - 0,5 квартиры. Пожалуйста, скажите, кто из нас может стать членом ЖСК? Я или вторая половина? Квартира перешла по наследству мне и второй половине. Дом идет под снос в планах. Если мы там не будем прописаны (никто не будет прописан), то при сносе получим квартиру или деньги? Какова практика сноса домов в ЖСК - чего дают при сносе? С ув.Наталья.

Скажите пожалуйста дадут ли нам другую квартиру при сносе дома. Квартира досталась по наследству и находится в собственности. В квартире никто не прописан и у нас имеется еще она квартира.

Заранее благодарим за ответ.

По наследству досталась 1/2 двухкомнатной квартиры. Вторая половина принадлежит постороннему мне человеку. Квартира в хрущёвке, дом под снос в ближайшем будущем. Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать после сноса дома?

Мне по наследству от моей мамы досталась 1/2 квартиры, другая половина моему родному брату. Наследство оформлено до брака, если я продам свою половину квартиры и на эти деньги куплю другую квартиру, будет ли она делиться при разводе?

Я владелец квартиры которая в собственности. Эта квартира является аварийным. И попадает под снос. Если я куплю сейчас другую квартиру получу ли я пи сносе того дома. Если я уже не буду там проживать.

По наследству досталась 1/2 двухкомнатной квартиры в Академическом районе. Вторая половина принадлежит постороннему мне человеку. Квартира в хрущёвке, дом под снос в ближайшем будущем. Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать после сноса дома? И в каком районе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности две двухкомнатные квартиры в пятиэтажках, находящихся в одном округе Москвы. Одна из квартир находится в доме, идущем под снос. В квартире под снос прописана я, в квартире не под снос прописан мой сын. Скажите, пожалуйста, на что я могу претендовать, т.е. предоставят ли мне при сносе двухкомнатную квартиру? Спасибо.

Меня зовут Наталья, мне 21 год. Я живу в 5 этажном доме, вместе со мной в 3-х комнатной квартире прописаны мой законный муж, моя мама, мой папа, моя сестра. Родители уже как 3 года ноходятся в разводе. По сути дела в квартире проживают 3 отдельных семьи. Наш дом поставлен в списки на снос до 2010 года. Постановление мэра г. Москва на снос нашего дома подписано. Инвестор есть. Скажите пожалуйста, какие варианты квартир нам могут предложить? Сможем ли мы получить 3 однокомнатные квартиры? (Договор социального найма у нас есть, квартира не приватизирована, квартира запимана на моего папу)

Заранее благодарю Вас за ответ!

Очень прошу помогите, ответьте, пожалуйста на вопрос.. т.к. если квартира нам не полагается, мы подадим свою часть - уже даже есть покупатель..

Здравствуйте. Наш дом (пятиэтажка) планируется под снос через год-два. мы владеем половиной двухкомнатной квартиры. Хозяева второй половины нам не родственники и в квартире не проживают. Квартира приватизированна. Скажите, пожалуйста, получим ли мы отдельную квартиру при сносе дома? Сейчас мы владеем 22 кв.м. я так полагаю квартир таких сечас не сторят? Чего ждать?

Спасибо большое заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение