2,08,2014 было совершено дтп с рейсовым автобусом,

мое транспортное средство повреждено на сумму около 450 000 р, каско нет, а осаго выплачивает только 120 000 р., в моей машине пострадало 3 человека включая меня (повреждения легкие, но все же) все хотят подать иск на возмещение морального и физического вреда здоровью, на кого следует подавать иск?

вопрос №4542026
прочитан 15 раз

Здравствуйте. На компанию

На владельца источника повышенной опасности - автопредприятие. Можем помочь с ведением дела.

Добрый день!

Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Ст. 1079 ГК РФ также предусмотрено, что обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Таким образом, надлежащим ответчиком по иску будет работодатель водителя и/или собственник автобуса.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X