Сторона необоснованно уклоняющаяся от заключения договора должна возместить другой стороне причиненные убытки.

• г. Воронеж

Заключен предварительный договор на покупку квартиры, выдан задаток. Срок заключения основного договора истекает через неделю. Продавец предлагает отказаться от заключения основного договора обязуется вернуть задаток ссылаясь на отказ супруги на продажу квартиры. У них есть дочь 16 лет.

Есть у меня шансы обязать продать через суд?. В договоре написано, что в случае уклонения от заключения основного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о принуждении заключить договор. Сторона необоснованно уклоняющаяся от заключения договора должна возместить другой стороне причиненные убытки.

Каким образом оценить мои убытки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Николай! Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением об обязании заключить основной договор! В порядке ст. 429 п. 5 и ст. 445 п. 4, Вы можете потребовать заключения основного договора! Начать нужно с выполнения требований ст. 445, и направить стороне договора проект основного договора, с предложение о его заключении, если в течении 30 дней ответа не последует, обращайтесь в суд! В убытки можете включать все, что сумеете доказать, включая разницу в цене квартиры в связи с изменениями цен, и.т.

С Уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Ваши шансы равны "0".

Законом не предусмотрен предворительный договор купли-продажи квартиры, следовательно отсутствуют нормы, регулирующие данные правоотношения: понуждение, убытки, возврат задатка в двойном размере и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Заключен предварительный договор на покупку квартиры, выдан задаток. Срок заключения основного договора истекает через неделю. Продавец предлагает отказаться от заключения основного договора обязуется вернуть задаток ссылаясь на отказ супруги на продажу квартиры. У них есть дочь 16 лет.

Есть у меня шансы обязать продать квартиру через суд ссылаясь на Статью 445. Заключение договора в обязательном порядке:

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

Если обязать продать нельзя, то как оценить убытки? Они могут превышать сумму двойного задатка?

Спасибо.

В предварительном договоре купли-продажи квартиры не был предусмотрен аванс или задаток. Ответственность за уклонение от заключения основного договора указана в в соответствии со ст.445 ГК РФ, также указана дата до которой стороны обязуются заключить основной договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора купли-продажи должна возместить другой причиненные этим убытки.

Вопрос: Что делать, если продавец в последний день, в который мы должны заключить основной договор, по телефону сообщил что отказывается ехать в в банк для получения денег и заключать основной договор. А покупатель уже заплатил комиссионные 3% агентству. Можно ли в этом случае покупателю доказать через суд, что сделка не состоялась по вине продавца, понудить его к заключению основного договора или хотя бы взыскать с него 3% как убытки, причиненные в связи с уклонением от заключения основного договора?

У юриста был составлен предв. Договор с полными данными продавца и покупателя (паспорт. Данные). Предмет договора: Стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи). Дальше общая стоимость, и передача в кач-ве авнаса ден. средств. Стороны обязуются заключить основной договор до указанной даты, что продавец обязуется не совершать с др.партнерами сделок. В случае если одна сторон будет уклоняться от заключения основного договора, вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключении договора, должна возместить другой стороне причиненные убытки. Вопрос: в устной форме юрист говорил про задаток, что если продавец передумает, то выплачивает в двойном размере, если покупатель передумает, то продавец ему ничего не возвращает и может подать на суд на матер. Потери, в связи с тем, что в это время продажа дома не осуществлялась. А в договоре указала слова аванс. Теперь получается, что покупатель если передумает, то я должна ему возвратить аванс, и остаться ни с чем. Тем более я отдаю за покупку другого жилья задаток, потом если что я потеряю ВСЕ получается. Как мне поступить правильно?

Как в договоре предварительной купли продаже должно указываться возврат предоплаты и возможная компенсация за неисполнения условий договора (заключить основной договор). Или продавец может этого вообще не указывать. В нашем договоре написано просто: сторона уклоняющая от заключения Основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Мы пока еще не подписали договор.

Составлен предварительный договор на покупку квартиры. Внесен аванс в размере 50 тыс. руб. Может ли покупатель отказаться от сделки (и с какими последствиями), если в договоре есть следующий пункт: В случае, если какая-либо из сторон будет отказываться от заключения Договора купли-продажи, то в соотв. С п.4 ст.445; ст.398 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд, кроме того уклоняющаяся сторона должна выплатить другой стороне в соответ. Со ст.330, 331 ГК РФ штрафную неустойку в размере 50 тыс. руб и возместить убытки, вызванные неисполнением договора.

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Был составлен договор о предварительных намерениях на покупку дома, продавец внёс аванс 50 000 и отказался от покупки, в договоре написано в случае отказа одной из сторон от заключения основного договора, другая сторона имеет право обратится в суд, для понуждения к заключению основного договора. Я продавец, как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали предварительный договор с продавцом дома, около трех недель назад, отдали аванс 100000 рублей, неможем продать свою квартиру, платить за дом нечем. Хотим расторнуть договор и вернуть аванс. Срок окончания предварительного договора через полтора месяца. Посредник оформлявший договор уверял нас что проблем с возвратом аванса не будет, когда я задала ему вопрос об одном пункте договора: данный договор является предварительным. В случае если какая нибудь из сторон будет уклонятся от заключения договора купли продажи зем участка, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Стороны договорились, что виновная сторона уплачивает второй стороне все понесенные убытки. Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Договорились с продавцом о покупке квартиры и оформили предварит. Договор купли-продажи. В качестве аванса передали 20 тыс. рублей. Но банк не дает нам необходимую сумму в кредит для покупки данной квартиры. Имеем ли мы право вернуть аванс, если в договоре есть пункт "сторона, не обоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора к-п должна возместить другой стороне причиненные этим убытки"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение