Сторона необоснованно уклоняющаяся от заключения договора должна возместить другой стороне причиненные убытки.

• г. Воронеж

Заключен предварительный договор на покупку квартиры, выдан задаток. Срок заключения основного договора истекает через неделю. Продавец предлагает отказаться от заключения основного договора обязуется вернуть задаток ссылаясь на отказ супруги на продажу квартиры. У них есть дочь 16 лет.

Есть у меня шансы обязать продать через суд?. В договоре написано, что в случае уклонения от заключения основного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о принуждении заключить договор. Сторона необоснованно уклоняющаяся от заключения договора должна возместить другой стороне причиненные убытки.

Каким образом оценить мои убытки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Николай! Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением об обязании заключить основной договор! В порядке ст. 429 п. 5 и ст. 445 п. 4, Вы можете потребовать заключения основного договора! Начать нужно с выполнения требований ст. 445, и направить стороне договора проект основного договора, с предложение о его заключении, если в течении 30 дней ответа не последует, обращайтесь в суд! В убытки можете включать все, что сумеете доказать, включая разницу в цене квартиры в связи с изменениями цен, и.т.

С Уважением, адвокат

Ваши шансы равны "0".

Законом не предусмотрен предворительный договор купли-продажи квартиры, следовательно отсутствуют нормы, регулирующие данные правоотношения: понуждение, убытки, возврат задатка в двойном размере и т.д.