Спор о квартирах после смерти отца - Что делать, если не дают жить, угрожают и злоупотребляют служебным положением?

• г. Москва

В 2009 году я проходил службу в ВС РФ.в это время отец подарил квартиру в которой мы были прописаны, сестре, и через месяц умер... я о дарственной не знал, собственник отец, но я там прописан с рождения... в то же самое время, мать приватезировала вторую квартиру, и по моему возвращению, обманув меня, попросила выписаться из той, и прописаться в эту... теперь они не дают жить мне с ребенком, угрожают что выселят, отношения очень плохие... жить мне не где... сестра пользуется тем что она сотрудник полиции, угрожает мне служебными проблемами если я буду принимать какие то меры... я тоже сотрудник полиции... скажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не участвовали в приватизации, добровольно изменяли место регистрации, то отстоять свои права на проживание в жилом помещении вы не сможете, несмотря на то, что являетесь членом семьи собственника жилого помещения. Либо договаривайтесь, либо ищите другое жилье.

Добрый день!

Для решения Вашей проблемы необходимо получить дополнительную информацию:

По первой квартире: в каком состоянии находился отец в момент оформления дарения? Учитывая, что через месяц он скончался, возможно он был болен? Это может стать основанием к оспариванию дарения.

По второй квартире: если Вы там прописаны и фактически проживаете - никто не вправе Вас выселить, кроме как по решению суда. Если Вам препятствуют проживать по месту регистрации - необходимо обращаться в суд с иском о нечинении препятствий.

Готов оказать практическую помощь в разрешении Вашей ситуации, обращайтесь.