Хочу на садовом участке построить баню.

• г. Санкт-Петербург

Хочу на садовом участке построить баню. Существуют ли какие-нибудь нормативы относительно удаленности такогг строения от дома, от соседних участков, от общественных колодцев и т.д.Требуется ли согласовывать с кем-нибудь строительство бани?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии со СниП РФ 30-02-97(взамен ВСН 48-85)«Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений», утверждённых Госстроем РФ минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям до душа, бани, сауны - 8 метров. Это расстояние должно соблюдаться как на участке, так и от построек на смежных участках. Минимальное расстояние до границ соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от садового дома-3 метра, от других построек- 1 метр. Расстояние от хозяйственной постройки до красной линии улиц и проездов должно быть не менее 5 метров. Не допускается организация стока дождевой воды с крыши и стока из бани на соседний участок. Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны следует производить в фильтрованной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях. Строения на соседних участках могут быть сгруппированы, при этом величина расстояния между крайними строениями и сооружениями зависят от материала несущих и ограждающих конструкций строений (если все строения деревянные, то расстояние - не менее 15 метров). Строительство любых построек должно осуществляться по утверждённому проекту, содействие в изготовлении которого оказывает БТИ района по месту нахождения участка. Перечень основных документов, необходимых для разработки, согласования и утверждения проектной документации по планировке и застройке приведён в СП 11-106.

Спросить
Пожаловаться

На садовом участке 6 соток построена баня. На плане застройки садовых участков жилые дома установлены в одну линию. Расстояние м/ежду домами 12 м. Баня расположена на территории между нашим домом и соседним на линии домов. Расстояние от бани до соседнего дома 8,20.Установка в другом месте без нарушения СНИПОВ и пожарных и санитарных норм не возможна, по причине близкого расположения на соседних участках хоз. построек, дома и бани. Правление через суд просит перенести баню в другое место. Баня на участке не оформлена. Какие есть возможные варианты передвинуть строения на соседних участках, либо снести свою. Материал бани-металлический контейнер.

Мы хотим построить баню на садовом участке. Наши соседи против этого строительства. Нужно ли согласие соседей дачного участка на строительство бани если мы отступим на 1 метр от границы.

Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания.

В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.

В СНТ сосед приступил к строительству 2-х этажное хоз. строения, удаленность которого от границы нашего участка 1,5 м, Данное строение закроет поступление света на территорию участка. Есть ли ограничения высоты зданий при строительстве, влияющие на закрытие обзора и поступления света на соседние участки, а так же ограничения допускаемых расстояний связанные с противопожарной безопасностью соседних дачных сооружений? Какие документы регламентируют размеры и расстояния, связанные с ограничениями?

Жил. строительство в деревне Московской области. Хочу построить дом близко к забору между моим участком и соседским, при этом дом соседа находится вдалеке и не будет загораживаться от солнца моим домом, будет немного затеняться угол участка соседа – на глубину 2 – 3 метра.

Какие есть ограничения в размещении жилого дома по расстояниям от границ земельного участка, т.е. от границ земельных участков соседей?

Какими законами, нормативными актами определяется расположение жилого дома на земельном участке относительно его границ (соответственно границ соседних участков)?

Спасибо.

Я собираюсь построить дом на своем участке в садоводческом товариществе. Высота дома - 7,5 метра; расстояние до границы с соседним участком - 5 метров. Обязан ли я согласовывать строительство с соседями?

Где и на каких расстояниях от других строений на садовом участке можно строить баню на фундаменте. Также можно ли строить на садовом участке дом и баню в одном строении? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пустом участке под ИЖС сначала хочу построить баню и проживать в ней, пока накоплю деньги на строительство дома. Нужно получать разрешение на строительство бани? Разрешат ли подвести коммуникации (свет, вода) к бане?

Спасибо!

Кто отводит место под строительство дома на участке в снт? Спасибо. Хочу построить дом в середине участка, а не с краю как соседние участки по улице.

У нас под окнами (15-20 м) началось строительство дома. Какими методами можно данное строительство приостановить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение