Хочу на садовом участке построить баню.

• г. Санкт-Петербург

Хочу на садовом участке построить баню. Существуют ли какие-нибудь нормативы относительно удаленности такогг строения от дома, от соседних участков, от общественных колодцев и т.д.Требуется ли согласовывать с кем-нибудь строительство бани?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии со СниП РФ 30-02-97(взамен ВСН 48-85)«Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений», утверждённых Госстроем РФ минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям до душа, бани, сауны - 8 метров. Это расстояние должно соблюдаться как на участке, так и от построек на смежных участках. Минимальное расстояние до границ соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от садового дома-3 метра, от других построек- 1 метр. Расстояние от хозяйственной постройки до красной линии улиц и проездов должно быть не менее 5 метров. Не допускается организация стока дождевой воды с крыши и стока из бани на соседний участок. Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны следует производить в фильтрованной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях. Строения на соседних участках могут быть сгруппированы, при этом величина расстояния между крайними строениями и сооружениями зависят от материала несущих и ограждающих конструкций строений (если все строения деревянные, то расстояние - не менее 15 метров). Строительство любых построек должно осуществляться по утверждённому проекту, содействие в изготовлении которого оказывает БТИ района по месту нахождения участка. Перечень основных документов, необходимых для разработки, согласования и утверждения проектной документации по планировке и застройке приведён в СП 11-106.