Я не хочу подписывать исправленные в мое отсутствие после увольнения документы и переделывать что-либо.

• г. Москва

Я уволена по собст. Желанию с должности главбуха. Трудовую книжку получила на руки, а расчет нет. Руководство мотивирует это тем, что выявило много ошибок и недочетов в моей работе и выставляет требование: или переделать все так, как им надо (задним числом) и после этого получить расчет, или если я обращусь в суд о взыскании зарплаты подать на меня какие-то иски тоже. Я не хочу подписывать исправленные в мое отсутствие после увольнения документы и переделывать что-либо. Что делать в такой ситуации? Какие иски и за что они могут на меня подать?

Ответы на вопрос (1):

Представляется, что вас только запугивают, с той целью, чтобы вы отказались от обращения в суд или с целью затянуть время, чтобы вами был пропущен срок обращения в суд (3 мес.).

Дело в том, что для возникновения оснований для предъявления иска к вам, работодателю требуется доказать, что ему вашими действиями причинен прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

Кроме этого, работодатель обязан соблюсти процедуру привлечения работника к материальной ответственности: провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, для этого создать комиссию,в обязательном порядке истребовать от работника письменное объяснение и т. д.

Всего этого не было сделано, поэтому, даже при обращении в суд, работодателю будет отказано ввиду несоблюдения порядка привлечения. Я уже не говорю о конкретном ущербе, который вряд ли имеется у работодателя.

Тем более, кому как не вам должно быть известно, причинили вы материальный ущерб организации или нет. Не следует бояться пустых угроз.

С уважением,