Можно ли принять на работу медицинскую сестру, окончившую медицинское училище в Белоруссии. Спасибо! Леонид.

• г. Салехард

Можно ли принять на работу медицинскую сестру, окончившую медицинское училище в Белорусии.

Спасибо!

Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Да. Соглашение

о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов

(Москва, 15 апреля 1994 г.)

"Статья 4

Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории Стороны выезда порядке их перевод на государственный язык Стороны трудоустройства или русский язык.

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.

При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно".

Статус

Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной

защиты трудящихся - мигрантов

(Москва, 15 апреля 1994 г.)

(по состоянию на 15 мая 2001 г.)

Вступает в силу со дня сдачи депозитарию уведомлений от трех Сторон, подтверждающих выполнение государствами-участниками внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу

Подписали: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина

Сдали уведомления:

Республика Таджикистан - депонировано 22 сентября 1994 года;

Республика Казахстан - депонировано 7 ноября 1994 года;

Республика Узбекистан - депонировано 18 сентября 1995 года;

Кыргызская Республика - депонировано 28 декабря 1995 года;

Азербайджанская Республика - депонировано 18 декабря 1996 года;

Республика Беларусь - депонировано 20 ноября 1997 года;

Сдали ратификационные грамоты:

Республика Молдова - депонирована 11 августа 1995 года;

Украина - депонирована 22 августа 1995 года;

Российская Федерация - депонирована 1 сентября 1995 года;

Республика Армения - депонирована 26 февраля 1996 года.

Соглашение вступило в силу 11 августа 1995 года

Вступило в силу для государств:

Республика Таджикистан - 11 августа 1995 года;

Республика Казахстан - 11 августа 1995 года;

Республика Молдова - 11 августа 1995 года;

Украина - 22 августа 1995 года;

Российская Федерация - 1 сентября 1995 года;

Республика Узбекистан - 18 сентября 1995 года;

Кыргызская Республика - 28 декабря 1995 года;

Республика Армения - 26 февраля 1996 года;

Азербайджанская Республика - 18 декабря 1996 года;

Республика Беларусь - 20 ноября 1997 года.