Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пож. с такой проблемой. Сложилось так, что девочка 11 лет проживает с бабушкой-пенсионеркой и тетей.

Мать ее уже несколько лет живет в Америке и не прочь забрать к себе.

Отец живет с другой семьей и девочкой никак не занимается и не видится с ней уже 2 года, не берет к себе и не дает ей выехать к матери. Ни бабушка, ни тетя не претендуют на опекунство над ребенком и хотят, чтобы ребенок жил с кем-нибудь из родителей.

Подскажите что нужно для этого сделать? Как можно "переправить" ребенка к матери? Как принудить отца девочки либо исполнять свои родительские обязанности по отношению к ней, либо дать разрешение на выезд ребенка заграницу (если таковое требуется)?

вопрос №45436
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если отец ребенка не дает разрешение на выезд ребенка за границу, то этот вопрос решается в судебном порядке. Если суд определит место проживания ребенка с матерью, то это будет означать, что ребенок следует за матерью при выезде ее за пределы РФ, что не противоречит ст. 20 Закона РФ 2 О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в которой указано, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно с одним из родителей. Если мать ребенка находится в США на легальных, законных основаниях, имеет вид на жительство, она должна приехать в Россию (виза в этом случае требоваться не будет) и оформить в ОПВС выезд ребенка; при необходимости - обратиться в суд. Защиту в суде может осуществлять профессиональный юрист по доверенности. Если мать ребенка не имеет законных оснований для проживания в США, то вопрос вывоза ребенка придется отложить на более поздние времена. Дополнения: по эл. почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за четкий и полный ответ на вопрос № 45436.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X