Спросить бесплатно

Маме, как труженице тыла дают сертификат на жильё.

Она прописана в другом месте, но живет у нас. Хотим продать свою 2-х к. кв-ру и с помощью её сертификата (1060 тыс) купить 3-х к. кв-ру с выделением её доли. Возможно ли это сделать? В агентстве говорят, что обязательно квартиру всю надо оформлять на её имя. Какие наши шаги, после получения сертификата? Заранее спасибо!

вопрос №4543685
прочитан 13 раз

Процесс реализации жилищного сертификата следующий:

Владелец государственного жилищного сертификата в течение двух месяцев с даты его выдачи должен в обязательном порядке сдать сертификат в уполномоченный банк по месту приобретения жилья или по месту пребывания владельца сертификата для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета. Сертификат, представленный в уполномоченный банк по истечении двухмесячного срока с даты его выдачи, банком не принимается.

Банк при открытии банковского счета проверяет соответствие данных, указанных в нем, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца сертификата, а также своевременность представления сертификата в банк, после чего заключает с ним договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет.

В случае выявления несоответствия данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в представленных документах, а также в случае истечения двухмесячного срока с даты выдачи сертификата банк возвращает сертификат его владельцу.

В случае, если стоимость жилья, приобретаемого по договору купли-продажи посредством государственного жилищного сертификата, превышает сумму, указанную в сертификате, владельцу ГЖС необходимо предварительно зачислить собственные средства, недостающие для оплаты жилья либо оформить на недостающую сумму ипотечный кредит.

Приобретаемое по государственному жилищному сертификату жилое помещение оформляется в равнодолевую собственность владельца сертификата и каждого члена его семьи, указанного в ГЖС.

В соответствии со ст.27 Конституции Российской Федерации, граждане, законно проживающие на территории Российской Федерации, имеют свободу выбора места жительства.

В связи с этим граждане, входящие в перечень категорий граждан, имеющих право на получение субсидии на приобретение жилой площади за счет средств федерального бюджета посредством государственного жилищного сертификата, могут приобрести жилье в любом месте на территории любого субъекта Российской Федерации, которое они избрали для постоянного места жительства.

Согласно статьям 182 и 185 Гражданского кодекса РФ, владелец ГЖС может доверить совершение всех необходимых действий по приобретению жилья с помощью сертификата доверенному лицу. Это может быть родственник или другое дееспособное лицо. При этом необходимо оформить специальную доверенность. Каждое действие, на которое уполномочивается доверенное лицо, должно быть записано в доверенности.

Мама может только выкупить у вас квартиру.

Согласно п. 53 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в целях реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы владелец государственного жилищного сертификата имеет право с использованием выделяемой субсидии приобрести жилое помещение на первичном или на вторичном рынке жилья, в том числе у физического лица.

А так как Вы хотите,не получиться.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Гущин Павел Вячеславович:

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 ПРАВИЛА


адвокат Шук Павел Семенович:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК Требование о заключении договора сац. найма - не законно - в прокуратуре обжалуйте УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО


юрист Погосова Елена Александровна:

Никак не сдадите. Только в судебном порядке, возможно обязать указанных родственников выехать из квартиры. "Выехать"-говорю условно,


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Здравствуйте Антон Это Жилищный кодекс РФ. [quote]ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X