Что необходимо сделать и какие бумаги нужно оформить для узаконивания самовольной постройки? С Уважением Михаил.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необходим, как минимум, технический паспорт БТИ на постройку, желательно документ, подтверждающий право на землю под постройкой. Узаконивать лучше через суд (в некоторых регионах действует и внесудебный порядок) на основании ст.222 ГК. Желательно убедить суд, что Вы не имели возможности получить разрешение на строительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Самовольная постройка.

ответы на вопрос:

Олеся! Отношения по поводу самовольной постройки регулируются статьёй 222 ГК РФ. Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Опишите полностью события, после ознакомления со статьей и я смогу вам помочь, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попробовать признать право собственности. Но больно мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О какой именно постройке идет речь? Где она располагается?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Было получено разрешение на строительство жилого дома в 2 этажа, с отклонением от предельно допустимых параметров (пятно застройки, фасад на красной линии, отступ от межи соседей). Проводились публичные слушание, комиссия, разрешение за подписью главы города. В процессе строительства, допущено отклонение от разрешенных параметров, за счет строительства третьего, мансардного этажа. Здание в эксплуатацию не введено, правоустанавливающие документы на дом не получены. Архитектура обратилась с иском в суд, о признании всего дома самостроем, с последующим сносом. Возможно ли признание всего дома самостроем и обязать собственника осуществить снос, при наличии согласования на строительство двух этажей? Земля в собственности.

ответы на вопрос:

Конечно такое возможно. Это предусмотрено 222 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, могут признать самостроем и обязать снести, так как отклонились от согласованных параметров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте встречный иск о признании права собственности на жилой дом. Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.

Право собственности не может быть признано в отношении части объекта самовольной постройки

При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд проверяет факт отсутствия существенных нарушений градостроительных норм и правил, угрозы жизни и здоровью граждан, нарушений прав других лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вполне возможно. Хотя можно идти по пути доказывания отсутствия необходимости сноса всего здания, когда можно устранить нарушения путем демонтажа части здания. Можно заявить встречный иск. Для профессиональной консультации надо знакомиться с документами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Демонтировать мансарду можно, как крайний случай. Но, может ли суд аннулировать ранее выданное разрешение на два этажа? В таком случае, будет существенное нарушение градостроительных норм (отступ от межи соседей, фасад на красной линии, увеличенное пятно застройки). При таких обстоятельствах, невозможно применить ст. 222 ГК РФ и признать право собственности на дом.

ответы на вопрос:

Константин, по опыту, лучше сходить на прием, узнать, что хотят! Лучше согласиться демонтировать мансарду, чем терять весь дом. У нас много поносили самовольных построек. А кто пошел договариваться, те целы...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможность приведения в соответствие будет устанавливать строительная экспертиза. Суд не будет аннулировать разрешение. Просто согласно разъяснениям Верховного суда при реконструкции возникает новый объект капитального строительства, который по сути является самовольной постройкой. И тут либо нужно установить возможность приведения в соответствие с ранее выданным разрешением, либо признавать право собственности на реконструкцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация. Допустим земельный участок, который был предоставлен до введения в действие ЗК РФ, принадлежал моему родственнику по восходящей линии на праве постоянного (бессрочного) пользования. Что-то построить мой родственник на нём не успел, зарегистрировать право собственности на него - тоже. Возникают следующие вопросы:

1. Если я создам дом в его границах, я смогу приобрести право собственности на этот участок, или дом будет признан самовольной постройкой?

2. Как приобрести право собственности на такой участок (кроме покупки)?

Спасибо!

ответы на вопрос:

Зависит от собственника этого участка. Возможно сможете. Но в земельных делах много нюансов и зависит от конкретной ситуации. Обычно право собственности на спорные участки приобретают в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сам этот родственник жив? Если он умер и никто не вступил в права наследства на земельный участок, то какое отношение Вы к этому участку имеете? Необходимо сначала оформить свои права на землю и только после этого что-то строить. Иначе Ваша постройка будет самовольной в силу ст.222 ГК РФ и право собственности на нее Вы не приобретете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самовольная постройка.

ответы на вопрос:

Самый верный способ это рассчитать исходя из того, что это имущественный иск, подлежащий оценке.

Взять хотя бы балансовую стоимость и произвести расчет.

Из моей личной практики 200 рублей судьи не принимают.

Дабы не бодаться, тратя время, лучше поступить как я указала выше.

Я могу Вам помочь в данном судебном процессе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указываете ориентировочную стоимость исходя из аналогичных на рынке, либо примерно суммируете затраты. Если судью не устроит, вынесет определение - доплатите. Здесь не нужна 100% точность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действует ли правило о том, что постройка должна соответствовать установленным требованиям на дату обращения в суд, на постройки, возведенные до принятия ФЗ №339 от 03.08.2018, или оно применяется только к постройкам, возведенным после?

ответы на вопрос:

Указанный вами Федеральный закон вступил в силу со дня опубликования - 08.08.2018 и так как не содержит специальных оговорок, нормы указанного закона распространяются на правоотношения возникшие после вступления данного закона в силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно при подаче иска о признании самовольной постройки, делать экспертизу до суда или можно только судебную провести? Или же возможно, если провести до суда - судебная не потребуется.

ответы на вопрос:

Инга. Вы вправе подать иск о признании права собственности на на, как вы выразились, самовольную постройку на основании ст. 222 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Если при рассмотрении дела возникнут вопросы, требующие специальных знаний, суд может назначить экспертизу, вы также имеете право ходатайствовать перед судом об этом (ч. 1 ст. 35, ст. 79, 80 и др. ГПК РФ).

До подачи иска в суд не представляется целесообразным проводить экспертизу. С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1990 г. получили по ордеру квартиру, ранее бывшую нежилым помещением с отдельным входом-крыльцом, которое было переделано в балкон с крышей, получен тех. паспорт БТИ и квартира приватизирована и зарегистрирована в Росреестре. Площадь в свидетельстве о гос. регистрации с балконом. МК стоит на кадастровом учете, балкон за границы земельного участка не выходит, границы определены. Администрация на основании жалобы соседей обратилась в суд о сносе самовольной постройки. Правомерно это, Какой есть выход, Спасибо.

ответы на вопрос:

Необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Выход защищать свои интересы в суде. Подготовить возражение к следующему судебному процессу. Для того, чтобы установить каковы шансы отбить иск, необходимо более детально изучить документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А чем администрация мотивирует иск? Что беспокоит соседей?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация ссылается на ответы архитектуры, что разрешение не выдавалось. Соседи не хотят оплатить возмещение вреда от схода снега с козырька их балкона на последнем этаже. Если суд примет решение снести постройку и признать ее самовольны, то первоначальный иск о возмещении вреда отпадет сам собой. Взаимосвязано ли это?

ответы на вопрос:

Нет, не отпадает. Вред-то все равно причинен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья откладывает принятие решения, вызывая новых специалистов и муссируя вопрос о самовольной застройке.

ответы на вопрос:

Выкладывайте иск. мы тут не экстрасенсы гадать чем мотивирует истец свой иск, в принципе могут и снести

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Консультант Плюс: примечание.

Ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ установлены условия, при которых не может быть принято решение о сносе объектов ИЖС, жилых домов и жилых строений.

""ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ ">>>"

""1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, "разрешений" или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

""Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Использование самовольной постройки не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

""3. Право собственности на самовольную постройку может быть "признано" судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. 03.08.2018)).

Консультант Плюс: примечание.

Об ограничении права органов местного самоуправления на принятие решения о сносе самовольной постройки см. ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

""4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

""2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Консультант Плюс: примечание.

Положения абз. 6 п. 4 ст. 222 применяются также в отношении жилых домов и жилых строений, созданных до 01.01.2019 соответственно на дачных и садовых земельных участках (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

""Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение