Порядок обращения к нотариусу при оформлении наследства по завещанию

• г. Москва

К какому нотариусу надо обратиться для оформления наследства по завещанию: по месту своей прописки, либо по месту прописки человека, составившего завещание, либо по месту нахождения собственности, указанной в завещании? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К любому!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Алексей! Извините, невнимательно прочитала вопрос, думала речь идет о составлении завещания! Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Есть завещание, в нем 3 лица указаны

скажем 2 лица в курсе этого завещания, а третье лицо не в курсе

2 лица отнесут завещание нотариусу, а третье лицо как узнает что оно есть в завещании? Нотариус обязан уведомить не объявившегося наследника?

И скажем если 2 лица завещание принесут нотариусу через 5 месяцев и 3 недели, то нотариус не найдет за неделю третьей лицо указанное в завещании, выходит третье лицо перестает претендовать на право завещания? Спасибо. Т.е. вопрос вот в чем неосведомленный наследник что он есть в наследстве (и он скажем не знает даже о смерти того кто его включил в наследство) может лишиться его, если за полгода не узнает о ситуации?

К какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию после смерти завещателя - к нотариусу, который оформлял завещание или к нотариусу по месту жительства наследодателя?

Спасибо.

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

В завещании не верно указано место составления завещания-.В завещании указан город... , а реально завещание удостоверено по вызову нотариуса в поселок. Последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Мне по завещанию, в наследство досталась квартира. Нотариус забрал подлинник завещания для проверки (этот же нотариус несколько лет назад подписал это завещание). В замен выдал расписку о получении документов. В расписке не указано, что именно переходит в мою собственность по завещанию.

Вопрос:

Насколько правомерны действия нотариуса?

Есть ли вероятность, что завещание может быть переписано (подделано).

Заранее благодарю.

Ольга.

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение