Очень, очень срочно! Уважаемые юристы помогите, в цену сделки входит стоимость товара,

упаковки, маркировки, нужно ли включать в нее услуги таможенного брокера для правильного определения таможенной стоимости вывозимого товара.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Честно говоря, включат без Вас. Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1461

"О Порядке определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации"

Во исполнение настоящего постановления издан приказ ГТК РФ от 5 января 1997 г. N 3

На основании статьи 12 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации.

Председатель Правительства.

Российской Федерации В.Черномырдин

Порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1461)

" 2. Таможенная стоимость вывозимых товаров определяется на основе цены сделки, то есть цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате при продаже товаров на экспорт.

В таможенную стоимость вывозимых товаров также включаются следующие расходы, понесенные покупателем, но не включенные в фактически уплаченную или подлежащую уплате цену сделки:

а) комиссионные и брокерские вознаграждения;

б) стоимость контейнеров и/или другой многооборотной тары, если в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности она рассматривается как единое целое с вывозимыми товарами;

в) стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

г) соответствующая часть стоимости предоставленных покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для производства или продажи на экспорт вывозимых товаров следующих товаров и услуг:

сырье, материалы, детали, полуфабрикаты и другие комплектующие изделия, являющиеся составной частью вывозимых товаров;

инструменты, штампы, формы и другие подобные предметы, использованные при производстве вывозимых товаров;

вспомогательные материалы, израсходованные при производстве вывозимых товаров;

инженерная проработка, опытно-конструкторские работы, дизайн, художественное оформление, эскизы и чертежи;

д) лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель прямо или косвенно должен осуществить в качестве условия покупки вывозимых товаров;

е) поступающая продавцу прямо или косвенно часть дохода от последующих перепродаж, передачи или использования покупателем товаров после их вывоза с таможенной территории Российской Федерации;

ж) налоги (за исключением таможенных платежей, уплачиваемых при заявлении таможенной стоимости), взимаемые на таможенной территории Российской Федерации, если в соответствии с налоговым законодательством или международными договорами Российской Федерации они не подлежат компенсации продавцу при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

- может ли таможенный брокер Болгарской стороны оплатить таможенные платежи и НДС за российского отправителя на условиях DDP.

ответы на вопрос:

Это к таможенным брокерам вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно процедуру таможенного оформления должен проводить таможенный брокер или это может делать само заинтересованное лицо?

ответы на вопрос:

Процедура таможенного оформления на самом деле весьма длительная, в частности, в ней участвует и перевозчик, который самостоятельно осуществляет свои обязанности. А вот относительно декларирования - может и сам декларант.

Танк.

" Статья 124. Декларирование товаров

1. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) (глава 15) по выбору декларанта".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли быть у юр. лица, оказывающего услуги в качестве таможенного брокера лицензия? Какой нормативный документ предусматривает ее наличие (отсутствие)?

А какова ситуация в отношении лицензии на оказание услуг транспортной экспедиции? В Законе "О лицензировании" предусмотрено лицензирование "перевозки...", т.е. непосредственно ее осуществление, а не организации перевозки?

Спасибо.

ответы на вопрос:

1. Не обязательно. Может быть старая, выданная до вступления в силу нового таможенного кодекса.

" Статья 139. Таможенный брокер (представитель)

1. Таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) (статья 140). Казенное предприятие не может быть таможенным брокером (представителем).

2. Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Таможенный брокер (представитель) вправе ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности либо в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта, а также совершением отдельных таможенных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного (нескольких) таможенного органа (таможенных органов).

4. Отношения таможенного брокера (представителя) с декларантами и другими заинтересованными лицами строятся на договорной основе. Отказ таможенного брокера (представителя) от заключения договора при наличии у него возможности оказать услугу или выполнить работу не допускается.

Статья 439. Переходные положения

1. Условия действия выданных до 1 января 2004 года лицензий и разрешений на применение таможенных режимов переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, переработки вне таможенной территории, временного ввоза (вывоза) сохраняются до истечения срока действия таких лицензий и разрешений, если эти условия не противоречат требованиям, которые установлены настоящим Кодексом. Полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в отношении товаров, помещенных под указанные таможенные режимы до введения в действие настоящего Кодекса, применяются в соответствии с положениями таможенного законодательства Российской Федерации, действовавшего на день выдачи таких лицензий и разрешений.

2. Выданные лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера и таможенного перевозчика, на учреждение склада временного хранения, таможенного склада, а также квалификационные аттестаты специалиста по таможенному оформлению, выданные до 1 января 2004 года, сохраняют свое действие до истечения срока их действия с учетом положений подпунктов 2 и 5 статьи 94, подпунктов 2 и 3 пункта 1 статьи 109, подпунктов 3 и 4 статьи 140 и подпунктов 2 и 3 пункта 1 статьи 227 настоящего Кодекса".

2. Не лицензируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить лицензию таможенного брокера?

ответы на вопрос:

Как-собрать документы.

Для того, чтобы получить лицензию, необходимо наличие:

Квалифицированных специалистов (не менее 2) в штате предприятия, обладающих знаниями в области таможенного законодательства, отвечающими по уровню международным стандартам.

Страхования деятельности предприятия. Сумма страхового возмещения исчисляется по нормам права страны, входящей в таможенный союз.

Достаточных материально-техническим оснащением, для оперативного разрешения поставленных задач.

Обеспечение: пошлины и платежи должны быть обеспечены надлежащим образом на общую сумму никак не меньше чем на 1 млн. евро по курсу, актуальному на день предоставления. Под обеспечением принято понимать следующие варианты:

оформление банковской гарантии;

предоставление договора поручительства;

внос денежных средства на счёт ФТС России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для ее получения коммерческой организации необходимо:

- иметь в штате специалистов по таможенному оформлению, получивших квалификационные аттестаты ГТК России;

- иметь материально-техническое оснащение, достаточное для осуществления деятельности в качестве таможенного брокера;

и др...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о правилах растаможки груза из ЕС в РФ актуально задать? Расстамаживать буду первый раз. Груз идет из Англии в Россию (наименование груза: скульптуры из мрамора небольшого размера, панно, статуэтки) Общая стоимость предметов не превышает 1000 евро (810 евро), груз отправлен от юридического лица на юридическое лицо. Необходима консультация по правильному подбору и оформлению документов для таможенного оформления.

Заранее благодарю!

ответы на вопрос:

В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение