Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4545

27.11.2001, 22:50

Не могли бы вы мне помочь разобраться в ситуации. Мы с бабушкой имели в общей

совместной собственности без выделения долей 3-х комнатную приватизированную квартиру. В ней были зарегистрированы я и бабушка, а несколько позднее там зарегистрировался мой муж.

В 1996 году бабушка умерла. Завещания она не оставила. Единственной бабушкиной наследницей первой очереди стала моя мама (бабушкина дочь), которая, впрочем, до 2000 года к нотариусу не обращалась и в свои права наследства не вступала. Никакие другие наследники, включая меня, тоже никаких шагов не предпринимали. В 2000 году мама все же обратилась к нотариусу, желая вступить в права наследства. Нотариус принял ее заявление к рассмотрению, но сообщил, что предварительно маме необходимо обратиться в суд для продления срока вступления в наследство. В феврале 2001 года мама умерла, так и не успев обратиться в суд. Завещания она также не оставила.

У меня есть отец (мамин муж, вернее вдовец) и брат (мамин сын, бабушкин внук). Вскоре после смерти мамы мы с братом и отцом устно договорились о том, что вся квартира достанется мне. Я и отец пошли в нотариальную контору и я вступила в права наследования по бабушке и по маме таким образом, что в моей собственности оказалась вся квартира целиком. При этом отец написал заявление о том, что он отказывается от наследства по маме в мою пользу. Брат никаких заявлений не писал. Я зарегистрировала квартиру в бюро регистрации как полностью мою собственность.

Сейчас у брата изменились обстоятельства и он хотел бы разорвать наш устный договор. Он собирается обращаться в суд с тем, чтобы получить часть моей квартиры. Если это возможно, ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы:

На какую часть квартиры может претендовать мой брат в суде?

Если брат выиграет в суде, то каково может быть постановление суда в отношении фактического деления квартиры (продажа, размен, денежная компенсация), если учитывать, что я действительно в этой квартире живу и другой жил площади у меня нет, а у брата есть собственная 2-х комнатная квартира. Мне бы не хотелось мою квартиру разменивать или продавать.

На какую часть квартиры мог бы претендовать мой отец, если бы захотел?

Заранее благодарю,

С уважением,

Светлана.

Ответы юристов

28.11.2001, 10:56

Отказ брата от наследства в Вашу пользу должен был быть оформлен нотариально. Устный отказ значения не имеет, однако, если в течение 6 мес. с момента открытия наследство брат не принял его никаким способом, то срок для принятия наследства уже прошел. Он может поставить в суде вопрос о восстановлении срока, пропущенного по уважительным причинам, если докажет, что такие причины были. Тогда он сможет претендовать на 1/6 часть квартиры. Разменять ее без Вашего согласия он не может. Если захочет продать или обменять свою долю, вначале он должен предложить ее Вам (в соответствии с правилом преимущественной покупки доли ст.250 ГК).

С уважением.

Вопрос № 17057365

09.03.2020, 11:09

Я сирота. Могу ли я подать в суд с исковым заявлением на получение квартиры? Не могли бы вы мне помочь его составить?

Я сирота. Могу ли я подать в суд с исковым заявлением на получение квартиры? Не могли бы вы мне помочь его составить?

Ответы юристов

09.03.2020, 11:11

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.03.2020, 11:21

Да, можете. Для получения юридической помощи в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.03.2020, 11:40

Ксения!

Да, имеете право. Каждый гражданин РФ имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.

Судебная защита эффективна, если нет иного способа или уже исчерпаны иные способы защиты.

Можете обратиться для составления искового заявления.

Благодарю за отзыв.

Вопрос № 2733272

04.10.2013, 19:55

Не могли бы вы мне помочь с примером протокола об учреждении ЮЛ,пожалуйста.

Не могли бы вы мне помочь с примером протокола об учреждении ЮЛ,пожалуйста.

Ответы юристов

04.10.2013, 19:56

Обратитесь к интернету, там бесплатно!

04.10.2013, 20:14

Обращайтесь, составлю.

04.10.2013, 20:37

Вообще это платные услуги, чтобы на будущее вы это понимали. Но, как правильно отмечено. Есть и интернет для самостоятельного поиска ситуации... Да и дело в том, что лица разные бывают и при этом протоколы разные нужны (например, акции, доли, паи) и требования законодательства разные, а зависит это от формы ЮЛ, количества участников и т.п.

Вопрос № 14421261

24.07.2018, 08:58

Не могли бы Вы мне помочь мне нужно исковое заявление в суд с снижении алиментов до достижению совершеннолетия первого ребенка.

Не могли бы Вы мне помочь мне нужно исковое заявление в суд с снижении алиментов до достижению совершеннолетия первого ребенка.

Ответы юристов

24.07.2018, 09:02

Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

24.07.2018, 09:09

Да, конечно. Обращайтесь в личные сообщения или на электронную почту. Нужна уточняющая информация (данные лица, обязанного уплачивать алименты, данные детей). основания и размер алиментов.

Вопрос № 65108

04.12.2002, 11:52

Не могли бы вы мне помочь, опубликовав примерный договор на оказание охранных услуг. С уважением Марина.

Не могли бы вы мне помочь, опубликовав примерный договор на оказание охранных услуг. С уважением Марина.

Ответы юристов

04.12.2002, 11:59

Примерный договор об охране объектов подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел

г.________________ "___" __________ 20___г.

_______________________________________________ (управление, отдел, отделение) охраны при ____________________________________ (наименование органа внутренних дел), именуем____ в дальнейшем Охрана, в лице

______________________ (должность, ф.и.о.), действующего на основании

_________________________ (устава, положения), с одной стороны, и

____________________________________________ (наименование предприятия), именуем_______ в дальнейшем Заказчик, в лице __________________________

(должность, ф.и.о.), действующего на основании _________________________

(устава, положения), с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

I. Общие положения

1. Заказчик передает, а Охрана принимает под охрану объекты, перечисленные в прилагаемом к договору перечне и плане (схеме) охраняемых объектов.

Вид охраны определяется соглашением сторон, исходя из принципа надежности и экономичности.

Охрана материальных ценностей, находящихся на охраняемой территории, но вне помещений, производится на следующих условиях и в следующем порядке:______________________________________________________

2. Объекты, передаваемые под охрану, должны отвечать следующим требованиям:

а) территория по периметру предприятий, производственные цехи, склады, базы, строительные площадки и подступы к ним, а также витрины магазинов, ателье, павильонов и иные охраняемые помещения с наступлением темноты должны освещаться ______________________________________________

(вид, тип освещения), чтобы они были доступны наблюдению нарядов охраны.

Освещение территории охраняемого объекта не производится в случаях

________________________________________________________________________

Складирование каких-либо материалов внутри охраняемого объекта может производится не ближе __________________ от ограждения.

Б) стены, крыши, потолки, чердачные, слуховые окна, люки и двери помещений, в которых хранятся товарно-материальные ценности, должны находится в исправном состоянии. На окнах нижних этажей следующих помещений (за исключением витринных окон магазинов, предприятий общественного питания и ателье):________________________________________ устанавливаются металлические решетки или ставни с запорами. Тип решеток и ставен согласовывается Заказчиком с местными органами Государственного пожарного надзора.

В) объекты должны быть оборудованы следующими техническими средствами охраны: _____________________________________________________

(связь, сигнализация, приборы охранно-пожарной сигнализации, освещение, ограждение, замки, запоры, турникеты, механизированные ворота, смотровые площадки, комнаты досмотра и хранения личных вещей рабочих и служащих).

На объектах должен быть обеспечен свободный доступ Охраны к установленным приборам охранно-пожарной сигнализации и средствам пожаротушения.

Техническое состояние принимаемых под охрану объектов, средств охраны и пожаротушения, а также сроки их внедрения указываются в двустороннем акте, составляемом в момент заключения договора и являющимся неотъемлемой его частью.

3. Охрана совместно с Заказчиком и местными органами.

Государственного пожарного надзора не реже двух раз в год производит обследование технического состояния охраняемых объектов, средств охраны, в том числе приборов охранно-пожарной сигнализации, перечисленных в п.2 настоящего договора, о чем составляется акт за подписью лиц, уполномоченных на то Охраной, Заказчиком и местным органом.

Государственного пожарного надзора с указанием сроков устранения.

Заказчиком выявленных недостатков и сроков уведомления об этом Охраны и местного органа Государственного пожарного надзора.

4. Охрана объектов осуществляется в дни и часы, указанные в прилагаемом к договору перечне объектов.

Система охраны объектов и дислокация постов определяются Охраной и сообщаются Заказчику.

При установлении на объектах внутренних постов охраны (постов, устанавливаемых внутри помещений, на контрольно-пропускных пунктах и на огражденной территории охраняемых объектов с пропускным режимом) дислокация их и последующие ее изменения согласовываются с Заказчиком.

Пропускной и внутриобъектовый режим на охраняемом объекте устанавливается руководителем объекта, а осуществление этого режима производится Охраной.

5. Ежедневный прием под охрану каждого объекта и сдача его.

Заказчику, в том числе и объектов, оборудованных сигнализацией и подключенных к пультам централизованного наблюдения, производится в следующем порядке_______________________________________________________

6. Указания Охраны по соблюдению установленного режима охраны, внедрению и содержанию технических средств охраны в соответствии с требованиями действующих инструкций, наставлений и других документов являются обязательными для Заказчика. Оборудование объектов техническими средствами охраны и ремонт этих средств производится за счет средств.

Заказчика, за исключением выхода их из строя по вине Охраны.

7. Сумма договора _________________________________________________

Оплата за охрану согласно установленным тарифам производится ежемесячно платежными поручениями Заказчика, сдаваемыми в учреждения банка за 15 дней до начала следующего месяца.

В случаях, когда Заказчик не сдал своевременно в учреждения банка платежное поручение, Охрана предъявляет платежное требование в учреждение банка до 25 числа текущего месяца.

II. Обязанности Охраны

8. Охрана обязана:

а) организовать и обеспечить охрану товарно-материальных ценностей и денежных сумм Заказчика, принятых под охрану, от расхищения и не допускать проникновения посторонних лиц на охраняемые объекты

б) осуществлять на объектах пропускной режим, контролировать ввоз и вывоз (внос и вынос) товарно-материальных ценностей на территорию и с территории охраняемого объекта по материальным пропускам установленной формы. По окончании рабочего дня Охрана обязана ставить в известность.

Заказчика о том, все ли посетители, пропущенные через контрольно-пропускной пункт по разовым пропускам, покинули территорию охраняемого объекта

в) совместно с Заказчиком осуществлять мероприятия по внедрению технических средств охраны

г) осуществлять эксплуатационное обслуживание приборов охранной сигнализации и устранять неисправности по заявлению Заказчика в технически возможный срок

Возмещение расходов по этому обслуживанию производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Д) обеспечивать соблюдение установленных правил пожарной безопасности на постах силами работников охраны во время несения ими службы, а в случае обнаружения на охраняемом объекте пожара или срабатывания охранно-пожарной сигнализации вследствие технической неисправности немедленно сообщать об этом в пожарную часть и принимать меры к ликвидации пожара и последствий технической неисправности охранно-пожарной сигнализации

е) принимать от Заказчика печати и пломбы и следующих случаях:

________________________________________________________________________

III Обязанности Заказчика

9. Заказчик обязан:

а) осуществлять определенные договором мероприятия по оборудованию объектов техническими средствами охраны, создавать надлежащие условия для обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей и содействовать Охране при выполнении ею своих задач, а также в совершенствовании организации охраны объектов и в улучшении пропускного и внутриобъектового режимов

б) перед сдачей объекта под охрану проверять, чтобы в охраняемом помещении в нерабочее время не остались посторонние лица, включенные электрогазприборы и другие источники огня

в) закрывать на замки и пломбировать (опечатывать) наружные двери складов, баз, производственных цехов, магазинов, ателье, павильонов и иных производственных и служебных помещений. Пломбировать (опечатывать) при наличии тамбура внутренние двери. Запирать снаружи на висячие замки помимо внутренних запоров и пломбировать (опечатывать) двери запасных ходов.

Витрины магазинов, ателье и павильонов с товарами и образцами изделий должны быть закрыты Заказчиком внутри помещений и пломбироваться

(опечатываться); на выставленные в них товарно-материальные ценности должна быть составлена опись с указанием в ней артикулов предметов и их стоимости, которая подписывается материально ответственным лицом и скрепляется печатью Заказчика. Один экземпляр описи находится в витрине, второй - у материально ответственного лица Заказчика, а третий передается Охране.

Денежные средства, изделия с драгоценными камнями, из золота, платины и палладия, часы в золотых, платиновых и серебряных корпусах должны храниться в сейфах или металлических шкафах (ящиках), прикрепленных к полу, а особо дорогостоящие изделия по окончании рабочего времени - в обособленных закрытых помещениях, а также с соблюдением иных действующих правил

г) устанавливать на объектах, где имеется внутренняя телефонная связь, телефоны в местах нахождения постов, в нерабочее для объектов время один из телефонов городской линии устанавливать на месте, доступном для работников охраны

принимать меры к своевременному ремонту телефонной связи и сети электропитания, к которым подключена сигнализация

выделять телефонные линии связи для подключения концентраторов и вторых-третьих рубежей охранной сигнализации на пульты централизованного наблюдения

д) включать охранную сигнализацию по окончании рабочего дня на объекте, а в случае ее неисправности немедленно уведомлять об этом.

Охрану и не покидать объект до устранения неисправностей или передачи объекта Охране в установленном порядке. Через 5 минут после сообщения на пульт централизованной охраны о сдаче объекта под охрану удостовериться в том, что объект под охрану принят

е) сообщать Охране в следующие сроки ______________________________ о проведении капитального ремонта помещений и переоборудовании объектов, об изменении на них режима, профиля работ, появлении новых или изменении мест хранения ценностей, а также о проведении мероприятий, вследствие которых может потребоваться изменение характера охраны или дислокации постов

ж) осуществлять мероприятия по пожарной профилактике и обеспечивать пожарную безопасность на объектах.

Примечание. Если по договору обязанности по пожарной профилактике возложены на Охрану, Заказчик обязан выполнять указания Охраны по устранению недостатков по пожарной профилактике, установленные Охраной при выполнении ею этих обязанностей.

З) знакомить работников Охраны с существующими на охраняемом объекте правилами по технике безопасности в части, касающейся осуществления Охраной своих функций, и проводить необходимые мероприятия по охране труда личного состава Охраны

и) предоставлять Охране бесплатно служебные и подсобные помещения, оборудование, инвентарь, средства связи, а также оказывать бесплатно коммунальные услуги (водоснабжение, освещение, отопление, уборка и ремонт помещений).

Перечень помещений, оборудования, инвентаря и средств связи, предоставляемых Охране _________________________________________________

к) обеспечивать местами обогрева и укрытия от непогоды работников.

Охраны

л) оборудовать и содержать в исправном состоянии помещения для служебных собак и посты, на которых они используются, в следующих случаях ________________________________________________________________

м) ставить в известность Охрану о всех недостатках и нарушениях службы личным составом охраны для принятия необходимых мер

н) предоставлять работникам Охраны, непосредственно осуществляющим охрану объектов, жилую площадь на общих основаниях с рабочими и служащими охраняемых объектов. При наличии общежитий предоставлять в них этим работникам Охраны жилую площадь.

Расходы Заказчика, связанные с предоставлением работникам охраны общежитий, коммунальных и бытовых услуг в них, возмещаются Охраной

о) обеспечить обслуживание работников Охраны, непосредственно осуществляющих охрану объектов, и членов их семей поликлиниками, больницами, санаториями, домами отдыха, пионерскими лагерями, детскими садами и яслями на общих основаниях с рабочими и служащими охраняемых объектов

п) предоставлять работникам Охраны, несущим службу во вредных для здоровья условиях, соответствующие льготы и преимущества наравне с рабочими и служащими охраняемых объектов за счет средств Охраны.

IV. Ответственность Охраны

10. Охрана несет материальную ответственность за ущерб:

а) причиненный кражами товарно-материальных ценностей, совершенных посредством взлома на охраняемых объектах помещений, запоров, замков, окон, витрин и ограждений, иными способами в результате необеспечения надлежащей охраны или вследствие невыполнения Охраной установленного на охраняемом объекте порядка вывоза (выноса) товарно-материальных ценностей, а также хищениями, совершенными путем грабежа или при разбойном нападении

б) нанесенный уничтожением или повреждением имущества (в том числе путем поджога) посторонними лицами, проникшими на охраняемый объект в результате ненадлежащего выполнения Охраной принятых по договору обязательств

в) причиненный пожарами или в силу других причин по вине работников, осуществляющих охрану объектов.

Факты кражи, грабежа, разбоя, а также факты уничтожения или повреждения имущества посторонними лицами, проникшими на охраняемый объект, либо вследствие пожара или в силу других причин по вине работников, осуществляющих охрану объектов, устанавливаются органами дознания, следствия или судом.

11. О факте нарушения целостности охраняемых помещений или причинения ущерба повреждением имущества Охрана сообщает в дежурную часть органа внутренних дел и Заказчику. До прибытия представителей органа внутренних дел или следствия Охрана обеспечивает неприкосновенность места происшествия.

При наличии заявления Заказчика (письменного или телефонограммой) о причиненном ущербе ответственные представители Охраны обязаны участвовать в определении размера этого ущерба и в снятии остатков товарно-материальных ценностей, которые сопоставляются с данными бухгалтерского учета на день происшествия.

Снятие остатков товарно-материальных ценностей должно быть произведено немедленно по прибытии представителей сторон на место происшествия.

12. Возмещение Заказчику причиненного по вине Охраны ущерба производится по представлении Заказчиком постановления органов дознания, следствия или приговора суда, установившего факт кражи, грабежа, разбоя, а также факт уничтожения или повреждения имущества посторонними лицами, проникшими на охраняемый объект, либо вследствие пожара или в силу других причин по вине работников, осуществляющих охрану объекта. Размер ущерба должен быть подтвержден соответствующими документами и расчетом стоимости похищенных, уничтоженных или поврежденных товарно-материальных ценностей и похищенных денежных сумм, составленных с участием Охраны и сверенных с бухгалтерскими данными. В возмещаемый ущерб включаются стоимость похищенного или уничтоженного имущества, размер уценки поврежденных товарно-материальных ценностей, расходы, произведенные на восстановление поврежденного имущества, а также похищенные денежные суммы.

13. В случае обнаружения виновных лиц имущественный ущерб взыскивается с них Охраной.

14. При возвращении Заказчику похищенных товарно-материальных ценностей присутствие представителя Охраны является обязательным.

Стоимость возвращенных товарно-материальных ценностей исключается из общей суммы иска, предъявленного Заказчиком, а ранее оплаченная сумма за эти ценности возвращается Охране. Если часть возвращенных товарно-материальных ценностей окажется неполноценной, об этом составляется акт с участием представителей обеих сторон и компетентных лиц для определения процента годности указанных ценностей. В этом случае.

Охрана возмещает Заказчику размер уценки.

15. Охрана освобождается от ответственности лишь в случаях, когда она докажет отсутствие своей вины. В частности, Охрана не несет ответственности:

а) за имущественный ущерб, причиненный стихийными бедствиями

б) за кражу, а также хищение, совершенное путем грабежа или при разбойном нападении, денежных средств, оставленных в охраняемом помещении, сверх сумм, которые Заказчик вправе был оставить на объекте, а также в случаях, когда денежные средства хранились не в сейфе или металлическом шкафу (ящике), прикрепленном к полу

в) за оставленное в охраняемом помещении личное имущество работников Заказчика

г) за ущерб, причиненный преступником внутри охраняемого помещения, если он проник в это помещение до его закрытия и покинул его в неохраняемое время

д) за кражу, а также хищение, совершенное путем грабежа или при разбойном нападении, из витрин магазинов, ателье и т.п. выставленных товаров и изделий при отсутствии описи этих товаров и изделий

е) за кражу, а также хищение, совершенное путем грабежа или при разбойном нападении, изделий с драгоценными камнями, из золота, платины, палладия, часов в золотых, платиновых и серебряных корпусах, оставленных вне сейфов или металлических шкафов (ящиков), прикрепленных к полу

ж) за кражу, а также хищение, совершенное путем грабежа или при разбойном нападении, товарно-материальных ценностей, если органами дознания, следствия или судом будет установлено, что они совершены в связи с невключением Заказчиком охранной сигнализации, несдачей объекта под охрану или несообщением Охране о неисправности сигнализации

з) за кражу товарно-материальных ценностей при невыполнении.

Заказчиком в установленные двусторонним актом сроки требований по технической укрепленности охраняемых объектов, если это послужило условием совершения кражи.

Охрана также не несет ответственности за ущерб, причиненный уничтожением денежных средств, а также уничтожением или повреждением товарно-материальных ценностей посторонними лицами, проникшими на охраняемый объект, в случаях, указанных в подпунктах "б","д","е","ж","з" настоящего пункта.

16. Претензии о возмещении материального ущерба предъявляются.

Заказчиком и рассматриваются Охраной в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством.

V. Дополнительные условия

17. Охрана обязана включать охранную сигнализацию по окончании рабочего дня на следующих объектах ____________________________________, а при неисправности уведомлять об этом Заказчика в случаях _____________

________________________________________________________________________

18. Охрана может принять на себя обязанности по пожарной профилактике с оплатой в счет средств Заказчика, если на объектах нет штатных работников пожарной охраны.

Условия и порядок выполнения Охраной обязанностей по пожарной профилактике:___________________________________________________________

19. Охрана осуществляет охрану спецпродукции при перевозках и в других следующих случаях:_______________________________________________

Выполнение Охраной этих функций и возмещение расходов Охраны, связанных с их осуществлением, производится в следующем порядке ________

________________________________________________________________________

20. В исключительных случаях (проведение Заказчиком работ, нарушающих целостность ограждений, решеток и т.п.) по договоренности сторон Охрана выставляет дополнительные посты на срок до 10 суток.

21.________________________________________________________________

(условия, отражающие специфику охраняемого объекта, в частности, требования по технической укрепленности и оснащенности охранной сигнализацией особо важных объектов и ответственность за невыполнение этих условий).

VI. Срок действия договора

22. Настоящий договор заключается сроком на ______________________ и вступает в силу со дня подписания.

Если за одни месяц до истечения срока договора ни одна из сторон не потребует его прекращения, договор признается продленным на прежних условиях и на тот же срок.

Расторжение договора на охрану объектов по каким-либо причинам ранее срока, на который он заключен, может быть произведено по соглашению сторон. При отказе от охраны отдельных объектов заинтересованная сторона обязана предупредить об этом другую сторону за

15 дней.

23. Все споры по настоящему договору подлежат разрешению в установленном законом порядке.

Договор с приложениями составляется в двух экземплярах, из которых первый находится у Охраны, второй - у Заказчика.

24. Юридические адреса сторон и номера расчетных счетов:

Охрана:____________________________________________________________

(полное наименование, почтовый и телеграфный индекс, адрес).

Расчетный счет N________________ в _____________________________________

Заказчик:__________________________________________________________

__ (полное наименование, почтовый и телеграфный индекс, адрес).

Расчетный счет N________________ в _____________________________________

Подписи:

От Охраны: От Заказчика

_______________________ ______________________

М.П. М.П.

06.12.2002, 09:47

Подойдет. Вы можете его корректировать, убрав те пункты, которые Вам не подходят, и добавив другие, согласно имеющимся условиям. Но принципиальный подход в указанном варианте правилен.

Вопрос № 7658166

11.08.2015, 08:55

Не могли бы вы мне помочь с составлением претензии по долговой расписке?!

Не могли бы вы мне помочь с составлением претензии по долговой расписке?!

Ответы юристов

11.08.2015, 08:58

Претензия составляется в свободной форме, с указанием всех обстоятельств и норм права. Можете обратиться к любому юристу за составлением такой претензии в личном сообщении.

Вопрос № 12334633

26.03.2017, 11:33

У нас с мамой квартира в общей собственности. Не могли бы вы мне помочь составить для нее предложение о покупке моей 1/3 доли?

У нас с мамой квартира в общей собственности. Не могли бы вы мне помочь составить для нее предложение о покупке моей 1/3 доли?

Ответы юристов

26.03.2017, 11:33

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

26.03.2017, 11:36

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

26.03.2017, 11:36

День добрый, Ирина.

Вы можете к любому юристу сайта в личной переписке обратиться. Расценки у юристов разные (предварительно согласовываются).

26.03.2017, 11:37

Пишите предложение о покупке в простой письменной форме, с указанием стоимости доли, срока в течение которого она должна дать Вам ответ - 30 дней. (ст 250 ГК РФ).

Письмо направьте почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

26.03.2017, 11:41

Ирина!

Вы имеете право обратиться к любому удобному Вам юристу через специальную форму поиска юристов и адвокату. Форма называется Рейтинг юристов и адвокатов.

Вопрос № 6454378

31.03.2015, 20:56

У меня возникла не очень приятная ситуация. Не могли бы вы мне помочь?

У меня возникла не очень приятная ситуация. Не могли бы вы мне помочь?

Ответы юристов

31.03.2015, 21:05

---Мария. Нужно было задать вопрос.

31.03.2015, 22:32

Да конечно можете связаться по телефону.

Вопрос № 6454630

31.03.2015, 21:19

А связаться с вами по телефону никак нельзя?

Ответы юристов

01.04.2015, 16:27

Мария, на сайте много юристов из Калуги. Выбирайте любого - и звоните.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских