Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень рассчитываю на Вашу квалифицированную помощь. Я собираюсь подарить мужу 1/2 часть приватизированной квартиры,

в которой он прописан, но которая была приобретена мною до замужества.

Какая разница между договором дарения и заключением брачного контракта, где будет указан факт дарения. Необходимо ли регистрировать в ГУЮ факт дарения?

Сможет ли претендовать на часть квартиры, переданную в дар мужу, его дочь от предыдущего брака?

вопрос №45451
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

В соответствии с Семейным кодексом РФ супруги или лица, вступающие в брак вправе заключить брачный договор, в соответствии с которым определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Содержанием брачного договора является установление того или иного правового режима имущества супругов. Брачным договором стороны вправе изменить установленный законом режим собственности в отношении добрачного имущества. Таки образом, Вы можете в брачном договоре установить переход права собственности на недвижимое имущество. Однако, следует иметь в виду, что в данном случае данный договор будет подлежать государственной регистрации, так как договоры о переходе права собственности на недвижимое имущество, в том числе и договоры дарения, подлежат государственной регистрации.

С момента перехода (регистрации) права собственности на квартиру к Вашему мужу он может зарегистрировать ее в данной квартире. Кроме того, его дочь может претендовать на часть этой квартиры, но только в случае смерти Вашего мужа, при отсутствии завещания в пользу иных лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X