Необходимы образцы исковых заявлений для решения проблемы с бывшим сотрудником, который нарушил договор о неразглашении коммерческой тайны

• г. Чебоксары

Уважаемые юристы помогите советом! Бывший сотрудник моей фирмы не смотря на то что подписывал договор о неразглашении коммерческой тайны, через 4 месяца работы написал заявление об уходе. Был полностью расчитан. Через два месяца открыл аналогничную организацию, воспользовавшись методами работы и нашей клиентской базой. Пожалуйста укажите ссылку, где я могу ознакомится с образцами исковых заявлений по этим вопросам. Заранее благодарна. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Вы хотите, чтобы мы, зарабатывающие этим хлеб, рассказали, где можно взять бесплатно?

Тем более, в таком непаханном секторе, как коммерческая тайна... Ну, вы, конечно, можете надеятся. Но я бы на вашем месте не стал.

С уважением,

Антон Жаров

99% проигрыша изначально дает тот факт, что режим коммерческой тайны не отрегулирован на предприятии должным образом. См. ФЗ "О коммерческой тайне" - как минимум, на каждом (каждом!) документе должен быть проставлен оттиск "коммерческая тайна", еще назначен ответственный за ее соблюдение, предназначен специальный сейф и ответственный за него и очень еще много условий соблюдено. У вас это есть?

Клиентскую базу увести - хм, почти ненаказуемо (см. выше). Методы работы? Они так уникальны и где-то эта уникальность зафиксирована?

Не, ребята, все, что могу сказать: поразборчивее к персоналу и к отношению к персоналу. А то будет, как у Остапа Бендера: "я думаю, что и я один вполне справлюсь с вашим делом". Я последовал этому совету, когда хамили в юрфирме каждый день - ничуть не жалею. Доказывать мою неправоту можно до "морковкина заговения"...