Елена
Елена г. Ярославль 15.07.2002, 15:21

Я развелась с мужем 2,6 года назад. Уехала из нашей квартиры с дочкой.

В квартире остался жить муж. Он же является владельцем квартиры, но там не прописан. В квартире прописана я и дочь. Квартиру покупали вместе. 25 % платил завод, а остальные 75 % мы, равными долями. Подскажите, пожалуйста, если подать в суд на раздел имущества, то как квартира будет делиться, кто будет платить налог и как будет выплачивать муж нашу с дочерью долю: частями или суд может обязать продать квартиру и деньги поделить? Может есть какие-то другие варианты? (Если решать этот вопрос только через суд!)

ответы юристов
Порошин К.А. юрист Порошин К.А. 16.07.2002, 09:19

Раздел общего имущества в соответствии со ст.39 СК происходит в равных долях, суд в силу ч.2 ст.39 может отступить от условия равенства исходя из интересов несовершеннолетних.

Уважаемая Елена, не надо производить раздел имущества так буквально, вы же не разделите например машину пополам.

Если у вас есть другое ценное имущество (сад, машина) которое находиться в вашей совместной собственности, вы можете уступить долю того имущества в замен доли в квартире.

Раздел имущества может быть произведен по соглашению между супругами (которое может быть нотариально заверено) ч 2 ст 38 СК РФ. Т.е. судебный порядок раздела имущества необязателен, если достигнуто соглашение сторон.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение