Харченко
Харченко г. Москва 15.07.2002, 15:22

У меня умерла мать в краснодарском крае мать оставила все свое имущество чужому

человеку осталась приватизированная квартира которая приватизирована на нас с матерью поровну все документы забрал наследник так как я живу в другом городе имею ли я права на свою приватизированную часть квартиры,?

ответы юристов
Волкова О.В. юрист Волкова О.В. 15.07.2002, 21:29

Ваша мать могла оставить в наследство только свою долю в квартире, поэтому Ваша доля осталось по-прежнему вашей собственностью.

Похожие вопросы
Жанна
Жанна г. Санкт-Петербург 29.04.2020, 11:19

Умерла мать. Остались: сын 15 лет, дочь 19 лет, муж. 50% доли квартиры, как по законы разделить?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 29.04.2020, 11:20

Мужу 25% от доли жены, а оставшуюся долю пополам детям.

С уважением.

Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 29.04.2020, 11:23

Данная доля была приобретена в браке супругами? Уточните ваш вопрос.

Баулин А. А. юрист Баулин А. А. 29.04.2020, 11:30

Если не выделять супружескую долю, то они втроем все наследники первой очереди и будут наследовать по 1/3. Остальное зависит от нюансов.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 29.04.2020, 12:19

Зависит от того приобретена ли квартира в период брака. Если в браке то половина мужу остальное по 1/3 на всех.

Людмила
Людмила г. Курск 11.01.2020, 17:31

Умерла мать. Надо ли вступать в наследство детям, если все имущество оформлено на пережившего супруга(отца). Благодарю.

ответы юристов
Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 11.01.2020, 17:46

Такой необходимости нет. Но если дети делают вступить в наследство за мамой, то смогут это сделать через суд.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 11.01.2020, 17:53

Вступать в наследство не обязательно. Вступайте, если есть что наследовать.

Имущество оформленное на супруга может быть совместно нажитым, если куплено в браке, значит половина принадлежит умершему супругу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 11.01.2020, 17:55

--- Здравствуйте, а вам нечего принимать в наследство, если мать всё отписала на отца.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Людмила
Людмила г. Курск 11.01.2020, 17:51

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, вступить в наследство можно только через суд?

Спасибо за ответ.

Хочу уточнить, вступить в наследство можно только через суд?

А если прошло уже 30 лет и папа уже тоже умер, оставив завещание на свою вторую жену?

Благодарю.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 11.01.2020, 17:55

Вступать в наследство нужно у нотариуса.

В суде лишь восстанавливают пропущенные сроки на вступление в наследство. Если прошло 30 лет, то сроки уже никто не восстановит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 11.01.2020, 17:56

Ответил Вам в личку.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 11.01.2020, 17:56

--- Здравствуйте, успокойтесь. Ничего вы уже не получите, нужно было думать при жизни отца о наследстве, а не спустя 30 лет!

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Виктория
Виктория г. Юрга 05.01.2020, 09:11

Умерла мать ЕСТЬ сберкнижка но нет от неё завещания. Я Ее дочь, как и через сколько я смогу получить деньги?

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 05.01.2020, 09:25

Виктория

При отсутствии завещания, наследуют в рамках закона, следует обратиться к нотариусу, получить свидетельство о принятии наследства и обратиться в банк, в срок - шесть месяцев.

Москвитина В. В. юрист Москвитина В. В. 05.01.2020, 09:26

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери и подать заявление о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство нотариус Вам выдаст по истечении шестимесячного срока. С данным документом нужно будет обратиться в банк и получить денежные средства.

Виктория
Виктория г. Юрга 05.01.2020, 10:57

Через 6 месяцев я смогу СНЯТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ с книжки?

Через 6 месяцев я смогу СНЯТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ с книжки?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 05.01.2020, 10:59

Если Вы единственный наследник после смерти матери, то получите все денежные средства.

Пилипенко С. М. юрист Пилипенко С. М. 05.01.2020, 11:06

Виктория, конечно Вы сможете воспользоваться причитающимися Вам унаследованными денежными средствами. Просите нотариуса указать в свидетельстве о праве на наследство по закону конкретные реквизиты банковского счёта наследодателя. Далее в банке от Вас потребуют представить оригинал свидетельства о смерти владельца счёта. Представите свидетельство о смерти, свидетельство о наследстве, Вам сразу выдадут имеющиеся на счёте денежные средства. Или по Вашему желанию переведут на Ваш личный банковский счёт.

Анастасия
Анастасия г. Барнаул 21.01.2020, 16:26

Умерла мать несовершеннолетней девочки, отец живой, положена пенсия ребенку и какие документы необходимо.

ответы юристов
Наумов В.А. адвокат Наумов В.А. 21.01.2020, 16:45

Анастасия!

Несовершеннолетняя будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Обязательно надо иметь свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении девочки, справку с последнего места работы матери (2 или 3 НДФЛ). Лучше обратиться за помощью в оформлении пенсии в органы опеки.

Удачи!

Анна
Анна г. Инта 18.08.2020, 20:43

Умерла мать, у неё есть непогашенный долги перед приставами, перейдут ли детям её долги? Сыну и дочери.

ответы юристов
Позднякова Е. С. юрист Позднякова Е. С. 18.08.2020, 20:45

к сожалению да.

Тихон
Тихон г. Ногинск 05.08.2017, 14:47

Умерла мать осталась сберкнижка с деньгами есть младший брат у которого она книжка может ли он получить деньги без меня.

ответы юристов
Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 05.08.2017, 14:49

Получить вклад он не сможет, поскольку для этого сначала нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. По его документам по сберкнижке матери деньги не выдадут.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 05.08.2017, 14:50

для начала необходимо обратиться к нотариусу. Просто так брат ничего получить не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 05.08.2017, 14:50

Если нет завещания, то вы должны в течении 6 месяцев после смерти матери обратиться к нотариусу. В заявлении укажите про данный вклад и нотариус направит запрос. Вы получите все имущество в соответствии от числа наследников в равных долях. Удачи Вам!

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 05.08.2017, 14:50

Денежные средства можно получить только после оформлена наследства, то есть после шести месяцев. Вам нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 05.08.2017, 14:50

Денежные средства может получить лицо, на которого мама оформила завещательное распоряжение в банке. Если завещательного распоряжения не было, данные денежные средства подлежат наследованию в общем порядке.

Всем наследникам необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.

Бурыкин Э. А. юрист Бурыкин Э. А. 05.08.2017, 14:51

Нет, не может. Вы являетесь оба наследниками. Если он это сделает один, то тут вплоть до уголовной ответственности может быть - ст.159 УК - Мошенничество. Если нет - то обязан будет 50% выплатить вам.

Этим счетом никто не может распоряжаться до вступления наследства. Когда будут выданы свидетельства о праве наследования, тогда можете пользоваться этими деньгами.

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 05.08.2017, 14:51

После вступления в наследство каждый из Вас может получить половину того, что находится на сберкнижке, Удачи Вам.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 05.08.2017, 14:51

Нет, не может. Банк ему ни копейки не выдаст. Обращайтесь оба с заявлениями о принятии наследства к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти матери.

Мишагина Ю. А. юрист Мишагина Ю. А. 05.08.2017, 14:52

Деньги со вклада умершего человека никому не выдадут даже при наличии доверенности от него, оформленной при жизни. Этот вклад делится между наследниками.

Светлана Ракчеева
Светлана Ракчеева г. Краснодар 24.01.2017, 12:38

Умерла мать, осталось 2 сына и муж. Завещания нет. Кто имеет право на ее долю в квартире. Спасибо.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 24.01.2017, 12:39

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 24.01.2017, 12:39

Цитата:
Умерла мать, осталось 2 сына и муж. Завещания нет. Кто имеет право на ее долю в квартире. Спасибо.

Доля мужа в браке 1/2 + 1/3 часть от половинки жены. Дети - по 1/3 доли от половинки умершей матери.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 24.01.2017, 12:40

Светлана Аракчеева, Наследники первой очереди по закону – это супруг, дети и родители умершего.

Основание: ст. 1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Богоявленская О. В. юрист Богоявленская О. В. 24.01.2017, 12:42

В соответствии со ст.1142 ГК РФ они все являются наследниками первой очереди. Поэтому все имеют право на 1/3 от ее доли. Судя по вопросу, супружеская доля мужа уже была выделена.

Бог Вам в помощь.

Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 24.01.2017, 12:43

Наследники первой очереди - муж и дети, наследовать будут в равных долях между собой.

Желаю удачи и всего хорошего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение