Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4546

27.11.2001, 23:03

Ситуация: Умер владелец квартиры. Квартира приватизирована.

В договоре на квартиру есть строка: "В случае смерти все права и обязанности переходят к его наследникам на общих основаниях." Из близких родственников есть жена, дочь, мать, отец, брат и сестра владельца. В квартире прописаны жена и дочь.

Вопрос: Кто будет собственником квартиры?

Можно ли сузить этот список до жены и дочери (остальные "близкие" родственники добровольно от возможной доли не откажутся)?

Спасибо.

Ответы юристов

28.11.2001, 01:55

Если умерший не оставил завещания, то наследниками его квартиры являются в равных долях: супруга, родители, дети и иждивенцы, состоявшие на иждивении умершего не менее года до его смерти (если таковые были). Брат и сестра умершего-наследники второй очереди и если не были иждивенцами умершего, то призываются к наследованию лишь при отсутствии наследников первой очереди. Основание: ст.532 ГК РСФСР 1964 г. в редакции 2001 г.

30.11.2001, 08:56

Поскольку имеются наследники первой очереди – супруга, дочь, мать и отец умершего, то наследники второй очереди (брат и сестра) не призываются к наследству. Таким образом, указанный Вами список сокращается, за исключением случая, когда имеют место одновременно два следующих условия: 1)сестра и брат являются нетрудоспособными на день открытия наследства, 2)они находились на иждивении наследодателя не менее года. К нетрудоспособным закон относит: женщин, достигших 55 лет; мужчин, достигших 60 лет; инвалидов I, II, III групп, лиц, не достигших 16 лет, а учащихся – 18 лет. Гражданин признается иждивенцем, если он получал содержание от наследодателя и это содержание было либо единственным средством существования, либо не единственным, но основным и постоянным. Нерегулярная, эпизодическая помощь не является основанием для признания гражданина иждивенцем. Что касается отца и матери умершего, то по ныне действующему законодательству они имеют равные права с супругой и дочерью умершего, т. е. наследуют вместе с ними в равных долях. Согласно п.4 ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество поступает в общую долевую собственность четырех перечисленных лиц, при этом доли считаются равными. Однако, с 1 марта 2002 года вступает в силу часть III Гражданского кодекса РФ и ее раздел V «Наследственное право». Этот правовой акт все же предоставляет жене и дочери умершего, проживавшим в наследуемой квартире, некоторые преимущества при наследовании данной квартиры. Квартира также поступает в общую долевую собственность наследников, однако при разделе наследства учитывается следующее правило, установленное в п.3 ст.1168 и в п.1 ст.1170 этого правового акта. Если в состав наследства входит жилое помещение (квартира), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Иными словами, если кроме квартиры в состав наследства входят, например, машина и земельный участок, то наследники, проживающие в квартире, могут не делить каждую вещь пополам с родителями, а передать им полностью машину и земельный участок, а себе получить квартиру, либо компенсировать долю родителей иным имуществом или деньгами. Для того, чтобы воспользоваться этой нормой необходимо, чтобы правоотношения по поводу раздела наследства возникли после 1 марта 2002 г. Вам дается шесть месяцев со дня открытия наследства для того, чтобы либо принять наследство, либо отказаться от него. Если этот срок позволяет, то обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство Вам следует после 1.03.2002 и после этого заявить требование о разделе наследства. Если Вы обратитесь с этим заявлением до 1.03.2002 и тоже самое сделают родители умершего, а в нотариальной конторе будут данные о том, что кроме обратившихся с заявлением других наследников нет, то в соответствии со ст.558 ГК РСФСР нотариальная контора выдаст свидетельство о праве на наследство всем обратившимся, в том числе и родителям умершего. Это позволит родителям возбудить дело о разделе наследства до вступления в силу части III Гражданского кодекса РФ и в этом случае будут применяться нормы ГК РСФСР.

Вопрос № 11444974

01.10.2016, 21:58

Какие права и обязанности есть у наследника квартиры до вступления в права наследования.

Какие права и обязанности есть у наследника квартиры до вступления в права наследования.

Ответы юристов

01.10.2016, 22:00

Пользоваться и охранять имущество наследодателя.

01.10.2016, 22:00

Никаких, Екатерина. Может проживать, если зарегистрирован в жилье.

01.10.2016, 22:00

Все права появляются после регистрации права.

01.10.2016, 22:00

Никаких прав нет, все права у наследодателя. После открытия наследства есть право вступить в наследство и право на охрану наследственного имущества.

01.10.2016, 22:01

Сохранять имущество можете пользоваться им

На владение и пользование

Распоряжения прав нет.

01.10.2016, 22:02

После принятия наследства оно считается принадлежащим наследнику со всеми сопутствующими правами.

01.10.2016, 22:05

Считается, что наследнику принадлежит эта квартира с момента открытия наследства. Соответственно, наследник может сдать её по договору найма (на срок менее года). Должен платить налоги, коммуналку.

Вопрос № 405141

05.12.2006, 00:45

К. Велитченко? 2.Какие права и обязанности перейдут к наследнику?

После смерти гр-на В. К. Велитченко в наследниках остался единственный его сын

У В. К. Велитченко в собственности находилась отдельная однокомнатная квартира, приватизированная на его имя, предметы обстановки, личные (носильные) вещи, автомобиль «ВАЗ 21093», предоставленный ему как инвалиду, 10 акций открытого акционерного общества «___***» с отметкой о последнем получение дивидендов по ним 1,5 года назад.

В Сбербанке на его имя было открыто два счета: пенсионный до востребования и срочный с ежемесячной выплатой процентов. За месяц, в котором умер наследодатель, ему не перечислили пенсию. От издательства «**__» в почтовом ящике обнаружено письмо с напоминанием об истечении срока предоставления рукописи повести, часть авторского гонорара за которую покойный уже получил. Сосед лестничной площадке гр-н Зинчук О.В. предъявил расписку, согласно корой покойный взял у него в долг и обязался вернуть денежную сумму.

На могли бы Вы подсказать в согласии с законодательством:

1. Какое имущество наследует сын В. К. Велитченко?

2.Какие права и обязанности перейдут к наследнику?

Ответы юристов

05.12.2006, 11:13

Сын В.К. Велитченко наследует всё имущество, доставшееся от покойного отца (если нет иных наследников 1 очереди либо по завещанию). Вместе с этим наследник обязан отвечать по долгам наследодателя в пределах наследственной массы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских