Как сервитутная дорожка влияет на доступ арендаторов к зданию в аренду?
199₽ VIP

• г. Новоалтайск

У меня есть сервитутная дорожка к собственному зданию, которое я сдаю в аренду, могут ли препятствовать хозяева земли доступу к зданию моим арендаторам?

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть текст судебного решения, которым установлен сервитут. В любом случае по ст. 13 ГПК РФ и ст. 16 АПК РФ судебное постановление обязательно для исполнения, поэтому если вступившее в силу Решение суда было нарушено, можете просить суд выдать исполнительный лист и передать его приставам, а с ответчика в таком случае можете взыскать все Ваши убытки

Ст. 611 ГК РФ применяется: "Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков".

Т. е. сервитут является приложением к аренде и никто из соседей не вправе препятствовать арендатору в пользовании Вашим правом на сервитут.

Татьяна Александровна!

Права на имущество, собственником или иным титульным владельцем которого является арендодатель, могут принадлежать и другим (третьим), лицам, не относящимся к участникам договора аренды. Некоторые из этих прав (право залога, сервитут и т.п.) сохраняются за ними и при сдаче имущества в аренду. Они следуют за вещью. В таком случае обусловленные ими обязанности перед управомоченным будет нести арендатор как новый титульный владелец вещи, поскольку передача имущества в аренду не служит основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

В то же время, если Вашим соглашением о сервитуте (или судебным решением) предмет сервитута определен в пользование ограниченного круга лиц, то собственники земельного участка вправе ограничить права пользования земельным участком именно кругом лиц, указанным в соглашении (судебном акте).