Как привлечь к ответственности нарушительницу, оскорбившую и обвинившую воровстве управляющую салона-магазина МТС?

• г. Большой камень

Вопрос и ситуация в следующем: Моя жена является сотрудником салона-магазина компании МТС, по должности - управляющая. Сегодня к ней в салон зашла женщина и в присутствии ее подчиненных (сотрудников этого же салона) и посетителей стала оскорблять мою жену (которая находилась при исполнении своих рабочих обязанностей) нецензурными выражениями, и обвинять ее в воровстве (в частности списания денежных средств с телефона этой женщины). Все эти обвинения были произнесены не один раз, в агрессивной форме и прелюдно. Жене пришлось вызвать ЧОП в магазин по сигналу тревожной кнопки, которые угомонили нарушительницу. Вопрос: по каким статьям уголовного и административного кодексов РФ можно привлечь к ответственности эту нарушительницу? Как и в какой орган необходимо составить и отправить заявление? Каков денежный эквивалент ответственности за подобные правонарушения можно взыскать с нарушительницы, если помимо личного ущерба был нанесен моральный вред репутации компании в лице данного салона-магазина? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статьи 5.51 КоАП РФ - оскорбление и 128.1 УК РФ - клевета.

рублей 2000 присудит суд морального вреда.