На какую часть квартиры мог бы претендовать мой отец, если бы захотел?

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы вы мне помочь разобраться в ситуации.

Мы с бабушкой имели в общей совместной собственности без выделения долей 3-х комнатную приватизированную квартиру. В ней были зарегестрированы я и бабушка, а несколько позднее там зарегестрировался мой муж.

В 1996 году бабушка умерла. Завещания она не оставила. Единственной бабушкиной наследницей первой очереди стала моя мама (бабушкина дочь), которая, впрочем, до 2000 года к нотариусу не обращалась и в свои права наследства не вступала. Никакие другие наследники, включая меня, тоже никаких шагов не предпринимали. В 2000 году мама все же обратилась к нотариусу, желая вступить в права наследства. Нотариус принял ее заявление к рассмотрению, но сообщил, что предварительно маме необходимо обратиться в суд для продления срока вступления в наследство. В феврале 2001 года мама умерла, так и не успев обратиться в суд. Завещания она также не оставила.

У меня есть отец (мамин муж, вернее вдовец) и брат (мамин сын, бабушкин внук). Вскоре после смерти мамы мы с братом и отцом устно договорились о том, что вся квартира достанется мне. Я и отец пошли в нотариальную контору и я вступила в права наследования по бабушке и по маме таким образом, что в моей собственности оказалась вся квартира целиком. При этом отец написал заявление о том, что он отказывается от наследства по маме в мою пользу. Брат никаких заявлений не писал. Я зарегистрировала квартиру в бюро регистрации как полностью мою собственность.

Сейчас у брата изменились обстоятельства и он хотел бы разорвать наш устный договор. Он собирается обращаться в суд с тем, чтобы получить часть моей квартиры. Если это возможно, ответьте мне пожайлуста на следующие вопросы:

На какую часть квартиры может претендовать мой брат в суде?

Если брат выиграет в суде, то каково может быть постановление суда в отношении фактического деления квартиры (продажа, размен, денежная компенсация), если учитывать, что я действительно в этой квартире живу и другой жил площади у меня нет, а у брата есть собственная 2-х комнатная квартира. Мне бы не хотелось мою квартиру разменивать или продавать.

Заранее благодарю,

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина. Если Ваш брат выиграет дело, то в его собственности окажется 1/3 доли, принадлежавшей бабушке, т.е.1/6 часть квартиры. Если бы отец не отказался от своей доли, он мог бы претендовать также на 1/6 часть квартиры.

Основания для обращения в суд у брата есть, но выиграть дело ему будет сложно, т.к. срок принятия наследства 6 мес. уже прошел, и он, как я понимаю, не предпринимал до настоящего времени никаких действий по принятию наследства. Если Вы грамотно построите свою защиту, то вероятность у него выиграть дело очень мала.

Если все же выиграет, то фактическое деление квартиры - по соглашению сторон. Разменять ее без Вашего согласия он не сможет, просто будет собственником своей доли, сможет на нее прописаться или прописать кого-то и т.п. При желании можно решить вопрос о денежной компенсации.

С уважением